Resultado de licitación
ADQUISICION DE MATERIALES ELECTRICOS
Código d1c8ebf0-9625907 · I MUNICIPALIDAD DE SAN CLEMENTE | I MUNICIPALIDAD DE SAN CLEMENTE · Maule
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LIMITADA | COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 3.246.360
- Fecha de adjudicación
- 29-01-2026
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LIMITADA | COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LTDA
RUT 784560708
COMERCIAL MACEL SPA | COMERCIAL MACEL
RUT 776298441
E.P.P. INDUSTRIAL Y ELECTRICIDAD MFR SPA | MFR
RUT 778757656
JUAN RUPERTO CANCINO GARRIDO | "FACAVA" Electricidad
RUT 96337078
SERVICIOS DE INGENIERIA ELECTRICA Y CONSTRUCCION NPS SPA | SELECTRIC
RUT 775122617
SOLUCIONES INTEGRALES EN EFICIENCIA ENERGETICA | SIEE SPA
RUT 770593832
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Soporte de paso 1/2X12" | 30 Unidad | CLP 1.567 |
| Perno de 1/2X12 | 70 Unidad | CLP 795 |
| Aislador mediano | 40 Unidad | CLP 259 |
| Cordón eléctrico de 2X2,5mm | 750 Metro Lineal | CLP 873 |
| Cordón eléctrico de 2X1,5mm | 200 Metro Lineal | CLP 479 |
| Porta lámparas | 200 Unidad | CLP 287 |
| Enchufe hembra sobre puesto | 90 Unidad | CLP 1.196 |
| Concéntrico 2X6 mm² | 300 Metro Lineal | CLP 1.605 |
| Cable preensamblado 2X25mm | 500 Metro Lineal | CLP 678 |
| Soporte de remate mediano | 30 Unidad | CLP 1.487 |
| Fotocelda ficher | 35 Unidad | CLP 4.276 |
| Base de fotocelda | 35 Unidad | CLP 1.674 |
| Diferencial 2X40 A | 50 Unidad | CLP 6.396 |
| Automático 30 A riel DIN | 30 Unidad | CLP 1.210 |
| Automático 40 A riel DIN | 30 Unidad | CLP 1.210 |
| Cable eva 2,5 mm² rojo | 200 Metro Lineal | CLP 298 |
| Cable eva 2,5 mm² blanco | 200 Metro Lineal | CLP 298 |
| Cable eva 2,5 mm² verde | 200 Metro Lineal | CLP 298 |
| Prensas dentadas 16-95mm² | 100 Unidad | CLP 664 |
| Prensas dentadas 25-95mm² | 100 Unidad | CLP 876 |
| Amarras plásticas 150 mm | 300 Unidad | CLP 14 |
| Conector toma a tierra | 30 Unidad | CLP 564 |
| Poste impregnado de 8 metros de 7 a 8" | 5 Unidad | CLP 70.170 |
| Barra coperweld | 30 Unidad | CLP 1.574 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.