Resultado de licitación
INSUMOS QUIRURGICOS
Código d1da8faa-9510821 · I MUNICIPALIDAD DE REQUINOA | Salud · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 7.105.186,6
- Fecha de adjudicación
- 17-04-2025
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
Coldiab y CÍa Ltda. | COLDIAB SPA
RUT 769264604
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
ECATCH SPA | ECATCH SPA
RUT 769600183
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
HOSPIMEDICA SPA | Hospimedica Chile
RUT 767065671
Importacion implementos medicos ltda. | IVMedical
RUT 760389749
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA
RUT 770253160
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SALUDCENTER SPA | SALUDCENTER
RUT 771632920
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
SOCIEDAD INMOBILIARIA Y PRESTADORA DE SERVICIOS MEDICOS VIVIRSALUD LIM | Vivirsalud
RUT 762090155
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Venda tubular elasticado y compresivo, tejido permeable ajustable hipoalergenico medidas 10x10 cm | 20 Unidad | CLP 9.600 |
| Venda tubular elasticado y compresivo, tejido permeable ajustable hipoalergenico medidas 12x10 cm | 20 Unidad | CLP 14.900 |
| Dispositivo médico estéril formado por una aguja hueca con corte biselado y un pivote (conexión de aguja) de polipropileno luer slip y/o luer lock medida 19 g caja x 100 unidades | 80 Caja | CLP 1.860 |
| Alcohol pads toallitas de tela no tejida de polipropileno, impregnada con alcohol isopropilico 70%, ,esteriles antisepticas. Formato 100 o 200 unidades x caja | 54 Caja | CLP 1.160 |
| Bisturí N° 11 con mango de polipropileno, desechable, esteril con empaque de aluminio individual. Formato 10 unidades x caja. | 10 Caja | CLP 1.783,06 |
| Bisturí N° 15 con mango de polipropileno, desechable, esteril con empaque de aluminio individual. Formato 10 unidades x caja. | 10 Caja | CLP 2.515 |
| Bisturí N° 22 con mango de polipropileno, desechable, esteril con empaque de aluminio individual. Formato 10 unidades x caja. | 10 Caja | CLP 2.525 |
| Gasa no tejida de poliester blanca, elasticada a lo ancho, recubierta por una cara de adhesivo acrilico hipoalergenico 5x10 cm | 20 Unidad | CLP 1.400 |
| Gasa no tejida de poliester blanca, elasticada a lo ancho, recubierta por una cara de adhesivo acrilico hipoalergenico 15x10 cm | 20 Unidad | CLP 5.750 |
| Tiras Reactivas para el analisis de orina, tiras cubiertas con plastico, visible para 10 parametros de orina. Frasco con 100 tiras presentacion 250 ml. | 75 Frasco | CLP 19.950 |
| Solucion para limpieza de heridas 0,1% undecilenamidopropil betania 0,1%, polihexanida, glicerol, agua purificada y hidroxietilcelulosa 300 ml ( prontosan o similar) | 50 Frasco | CLP 12.000 |
| Vaso enjuague dental 120 ml pastico | 2000 Unidad | CLP 24 |
| ADAPTADOR PARA VASO HUMIDIFICADOR CON TUBO DE PLASTICO COMPATIBLE CON EVERFLKO, NIDEK, OLV8F, OLV-5, OLV-5A Y OTROS, Longitud de manguera: 40 cm, Grosor de manguera: 5mm, producto esteril , 100% libre de latex | 30 Pack | CLP 12.175 |
| Apósito tul con plata 10x12 cm matriz de poliéster impregnado en plata, apósito estéril, no adherente, absorbente, adhesivo hipoalergénico. | 128 Unidad | CLP 4.759 |
| Apósito de película de polietileno, tamaño 10,2x12,7 cm, no adherente, transparente, transpirable y absorbente. | 50 Unidad | CLP 746 |
| Apósito 10x10 cm, estéril absorbente, no tejido, compuesto con fibras de poliacrilato. | 100 Unidad | CLP 4.143 |
| Agua purificada, 0,1 % Undecilenamidopropil betaína, 0,1 % Polihexanida, glicerol, agua purificada y hidroxietilcelulosa. 30 ml( tipo prontosan o similar). | 20 Frasco | CLP 18.000 |
| Solución líquida de 28 ml en spray para heridas, hipoalergénica, estéril, no citotóxica, secado rápido, no pegajosa, sin alcohol. | 36 Unidad | CLP 6.090 |
| Aceite regenerador Protector cutáneo, frasco 30 ml. | 36 Unidad | CLP 9.800 |
| Apósito no adherente 10x10 | 36 Unidad | CLP 2.372 |
| Espuma limpiadora de la piel-PH neutro-400ml | 12 Frasco | CLP 15.200 |
| Apósito de Ringer Tamaño 4x4cm-hidroactivo-caja 10 unidades | 36 Unidad | CLP 4.600 |
| Apósito de colágeno no adherente 10x10 | 36 Unidad | CLP 18.162 |
| Apósito super absorbente (equivalente a combaMax) 10x10 | 100 Unidad | CLP 1.200 |
| Zapato de descarga retropie abierto Talla S-M | 2 Unidad | CLP 14.500 |
| Zapato descarga antepie abierto Talla S -M | 2 Unidad | CLP 14.500 |
| zapato de descarga-plantilla lego Talla S -M | 10 Unidad | CLP 42.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.