Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSUMOS CLÍNICOS TEXTILES Y OTROS PARA SERVICIOS DEL HFCM
Código d1e3db5a-9429018 · SERVICIO DE SALUD BIO BIO HOSPITAL DE MULCHEN | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 4.598.341
- Fecha de adjudicación
- 10-10-2024
- Oferentes
- 26 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (26)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BILLA TRADING SPA | Billa Trading SpA
RUT 77196155K
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
COMERCIALIZADORA REHABILITATE SPA | KINESIITO PLUS
RUT 776699640
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA BIOSCOM CHILE LIMITADA | BiosCom Chile SpA
RUT 769198407
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA DE EQUIPOS PARA LA SALUD LATINMED CHILE | LATINMEDCHILE LTDA.
RUT 772448198
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA LEFIX IMPLANTS CHILE SPA | Lefix Hand Therapy SpA
RUT 770107458
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medisan Limitada | Medisan Limitada
RUT 776935409
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
REHACARE SPA | REHACARE SPA
RUT 78724310K
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Hilo de coser cono, 2000YDS Color blanco | 2 Unidad | CLP 590 |
| Electrodos de goma - 5 x 5 cm - Conexión Universal - Reutilizables - Lavables - Pack 4 unidades | 20 Pack | CLP 10.000 |
| Par Cables (pack) Electrodos con conexión universal | 20 Par | CLP 4.000 |
| Tape 5 X 5 cm Variedad Colores | 50 Unidad | CLP 3.000 |
| Rollo Banda Elástica 45 Mts Amarillo | 1 Rollo | CLP 25.490 |
| Rollo Banda Elástica 45 Mts Roja | 1 Rollo | CLP 36.000 |
| Rollo Banda Elástica 45 Mts Azul | 1 Rollo | CLP 48.000 |
| Pelota Maní Erizo para Masaje | 6 Unidad | CLP 2.990 |
| Trampolín De 100 Cm De Diámetro | 1 Unidad | CLP 59.985 |
| Compresas húmedo caliente 60 x 12 cm aprox | 3 Unidad | CLP 19.000 |
| Compresas húmedo caliente 25 x 45 cm aprox | 3 Unidad | CLP 20.160 |
| Incentivador volumétrico, Volumen 4.000 cc, Grad. cara 500cc, Válvula unidireccional, Marc. de progreso y objetivos, Indicador flujo entre barras, Corrugado exten. con boquilla, Filtroenboquilla, No estéril, Sin partes metálicas, Libre de látex | 40 Unidad | CLP 5.000 |
| Filtro virobacterial p/espirometrías,3cm, Desechables, Filtro bacterial,viral, materia expectorado, Comp. con espirómetro vitalograph,pruebas de espirometría inspiratorio y espiratorio,99,99% eficiencia de la contam. cruzada sujeto-espirómetro | 1000 Unidad | CLP 1.050 |
| Tubo de aspiración para motor de aspiración, Tubo de conductor de 1.5 a 1.8 metros, Diámetro interno/ externo 6mmx9mm, Suave, maleable, no colapsable, Conectores universales hembras en cada extremo | 100 Unidad | CLP 600 |
| Lámina Termoplástico 1.6mm similar a Orfilight- Micro/P-1,6-(45X60) según especificaciones técnicas en bases de licitación. | 10 Unidad | CLP 37.900 |
| Lámina Termoplástico Clas Rígido- Mini/P-3,2 mm (60X90) según especificaciones técnicas en bases de licitación. | 10 Unidad | CLP 78.000 |
| Lamina Plastazote, Color Beige, Adhesivo 3.2mm (50x100) | 5 Unidad | CLP 35.000 |
| Rollo 25mt Velcro Negro 50mmx25mt (LOOP) | 1 Rollo | CLP 9.820 |
| Rollo 25mt Velcro Negro 50mmx25 Mt (HOOK) | 1 Rollo | CLP 9.820 |
| Neopreno Negro 2.4mmx45cmx60cm | 20 Unidad | CLP 7.000 |
| Rollo 25mt Velcro BLANCO 50mmx25mt (LOOP) | 6 Rollo | CLP 10.870 |
| Rollo 25mt Velcro BLANCO 50mmx25 Mt HOOK | 6 Rollo | CLP 10.870 |
| Hilo de coser en cono, 2000YDS Color negro | 2 Unidad | CLP 590 |
| Cinta Termoplástica SIMILAR A SIMILAR A ORFICAST Colores: Azul, Espesor: 1,8 mm, Ancho: 3 cm, Largo: 3 mts | 5 Unidad | CLP 25.290 |
| Cinta Termoplástica SIMILAR A ORFICAST Colores: Azul, Espesor: 1,8 mm, Ancho: 6 cm, Largo: 3 mts. | 5 Unidad | CLP 43.090 |
| ESPUMA ADHESIVA similar a RESTON Espuma de poliuretano, poroso y auto adherente. Rollo de 0,7 x 100 mm x 4,9 mts | 2 Unidad | CLP 24.100 |
| SILICONA similar a EPIDERM Silicona para tratamiento de cicatrices | 2 Unidad | CLP 18.000 |
| Cinta adhesiva inelástica no estéril, compuesta por un soporte suave no tejido de fibras de poliéster, una masa adhesiva acrílica 10x10cm similar a Urgoderm | 1 Unidad | CLP 2.046 |
| Elástico negro 3 cm de ancho por metro | 5 Metro Lineal | CLP 378 |
| Elástico negro 5 cm de ancho por metro | 5 Metro Lineal | CLP 672 |
| Rollo Huincha mochila 50mm | 1 Rollo | CLP 10.300 |
| Rollo Huincha Mochila 20mm | 1 Rollo | CLP 7.600 |
| TEST DE RUPTURA PREMATURA DE MEMBRANAS, PRUEBA INMUNOCROMATOGRÁFICA CUALITATIVA, RÁPIDA Y SIN INSTRUMENTAL PARA LA DETECCIÓN IN VITRO DE LÍQUIDO AMNIÓTICO EN EL FLUJO VAGINAL DE MUJERES EMBARAZADAS Kit 25 Unidades individuales | 2 Kit | CLP 129.225 |
| Tabla Snellel Para distancia de 3 metros, que cumpla con estándares de medida, Plastificada, liviana | 3 Unidad | CLP 32.985 |
| Tabla Tumbling "E" plastificada, para distancia de 6 metros, liviana, que cumpla con estándares de medida | 3 Unidad | CLP 32.985 |
| Manteles de género 2 mts x 2,5 mts Negros Bistrech | 5 Unidad | CLP 1.935 |
| Manteles de género 2 mts x 2,5 mts Magenta o Fucsia Bistrech | 5 Unidad | CLP 1.935 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.