← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

137.24 “CONVENIO DE SUMINISTRO DE DISPOSITIVOS MEDICOS PARA USO EN ESTERILIZACION PARA NODO COSTERO: HOSPITAL NVA IMPERIAL

Código d1f5d222-9372284 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL DE NUEVA IMPERIAL | Hospital Nueva Imperial · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

Monto adjudicado
CLP 135.587.340
Fecha de adjudicación
13-09-2024
Oferentes
25 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (25)

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

Ganador

COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda

RUT 762051370

COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada

RUT 933660001

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

Ganador

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

Ganador

GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA

RUT 76142730K

GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.

RUT 59106780K

IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET

RUT 760125512

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA BBC CHILE S.A. | BBC

RUT 760542377

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA

RUT 868210001

Ganador

INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics

RUT 88900200K

Ganador

MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.

RUT 846096000

MEDICPRO | MEDICPRO

RUT 763909670

Ganador

Mediland Spa | Mediland Spa

RUT 995502305

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE

RUT 762152606

Ganador

NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)

RUT 590772909

NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD

RUT 76768780K

Ganador

PARACLINICS | PARACLINICS

RUT 969860708

Ganador

PRONOMED SPA | Pronomed

RUT 762866706

Ganador

REUTTER S A | REUTTER S.A

RUT 812104004

SERVICIO ELECTROMEDICINA LTDA. | SERVICIO ELECTROMEDICINA LTDA.

RUT 797744905

Ganador

TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.

RUT 93020000K

TECNIKA S A | Tecnika S.A.

RUT 966259507

V Supplies | V Supplies

RUT 765400481

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
APÓSITO BLANCO 10X20 CM APROX. DOBLE ENVOLTORIO MIXTO ESTÉRIL14400 UnidadCLP 120
APÓSITO BLANCO 20X20 CM APROX. UN ENVOLTORIO MIXTO GRADO MEDICO ESTÉRIL VAPOR X 1 UD14400 UnidadCLP 160
APÓSITO BLANCO 20X30 CM APROX. UN ENVOLTORIO MIXTO GRADO MEDICO ESTÉRIL VAPOR X 1 UD14400 UnidadCLP 295
CEPILLOS ERGONÓMICOS CERDA METÁLICA ACERO INOXIDABLE (PARA LIMPIEZA HABITUAL DE MATERIAL QUIRÚRGICO, ERGONÓMICO)1200 UnidadCLP 2.990
CEPILLOS ERGONÓMICOS CERDA NYLON (PARA LIMPIEZA HABITUAL DE MATERIAL QUIRÚRGICO, ERGONÓMICO)1200 UnidadCLP 2.900
CONTROL DE ESTERILIZACIÓN P/AUTOCLAVE A VAPOR TIRA DE CARTULINA DE 13 MM ANCHO X 17 CM LARGO.360000 UnidadCLP 23
CONTROL ESTERILIZACIÓN P/AUTOCLAVE PAQUETE DE PRUEBA BOWIE-DICK3600 UnidadCLP 1.769
CONTROL ESTERILIZACIÓN P/OX. ETILENO TIRA CARTULINA 15 MM X 20 CM17280 UnidadCLP 25
COPELA ESTÉRIL DESECHABLE 9 X 3 CM DESECHABLE ESTERIL14400 UnidadCLP 230
FILTRO PAPEL CUADRADO PARA CONTENEDOR DESECHABLE15000 UnidadCLP 150
FILTRO PAPEL REDONDO PARA CONTENEDOR DESECHABLE CON CONTROL VIRAJE24000 UnidadCLP 150
PAPEL FILTRO DE UN USO PARA MINICONTENEDORES Y CONTENEDORES DENTALES CON INDICADOR DE PROCESO, A UTILIZAR CON SOPORTE DE FILTRO JK098. DIMENSIONES DE 118 X 235 MM.15000 UnidadCLP 150
GASA HIDRÓFILA RO 90 CM X 91,4 M240 UnidadCLP 13.500
HISOPO LIMPIA LÚMENES CERDA HELICOIDAL DE NYLON UD 1,5 MM DESECHABLE360 UnidadCLP 7.500
HISOPO LIMPIA LÚMENES CERDOS HELICOIDALES DE NYLON 1,8 MM, LARGO 60-90 DESECHABLES. PARA LAVADO DE ENDOSCOPIO E INSTRUMENTAL DE LAPAROSCOPIA360 UnidadCLP 3.400
HISOPO LIMPIA LÚMENES CERDOS HELICOIDALES DE NYLON 11 MM, LARGO 60-90 DESECHABLES. PARA LAVADO DE ENDOSCOPIO E INSTRUMENTAL DE LAPAROSCOPIA360 UnidadCLP 4.900
HISOPO LIMPIA LÚMENES CERDOS HELICOIDALES DE NYLON 12 MM, LARGO 60-90 DESECHABLES. PARA LAVADO DE ENDOSCOPIO E INSTRUMENTAL DE LAPAROSCOPIA360 UnidadCLP 4.900
HISOPO LIMPIA LÚMENES CERDOS HELICOIDALES DE NYLON 15 MM, LARGO 60-90 DESECHABLES. PARA LAVADO DE ENDOSCOPIO E INSTRUMENTAL DE LAPAROSCOPIA360 UnidadCLP 4.900
HISOPO LIMPIA LÚMENES CERDOS HELICOIDALES DE NYLON 3 MM, LARGO 60-90 DESECHABLES. PARA LAVADO DE ENDOSCOPIO E INSTRUMENTAL DE LAPAROSCOPIA360 UnidadCLP 4.900
HISOPO LIMPIA LÚMENES CERDOS HELICOIDALES DE NYLON 5 MM, LARGO 60-90 DESECHABLES. PARA LAVADO DE ENDOSCOPIO E INSTRUMENTAL DE LAPAROSCOPIA360 UnidadCLP 3.200
HISOPO LIMPIA LÚMENES CERDOS HELICOIDALES DE NYLON 6 MM, LARGO 60-90 DESECHABLES. PARA LAVADO DE ENDOSCOPIO E INSTRUMENTAL DE LAPAROSCOPIA360 UnidadCLP 4.900
INDICADOR QUÍMICO EXTERNO PARA AUTOCLAVE, ROLLO CINTA ADHESIVA 18MM ANCHO X 50 MTS DE LARGO LIBRE DE PLOMO1440 UnidadCLP 1.722
MANGA 10 CM C/FUELLE PAPEL MEDICO CELULOSA192 UnidadCLP 8.350
MANGA 10 CM S/FUELLE PAPEL MEDICO CELULOSA192 UnidadCLP 10.990
MANGA 15 CM C/FUELLE PAPEL MEDICO CELULOSA192 UnidadCLP 12.500
MANGA 15 CM S/FUELLE PAPEL MEDICO CELULOSA192 UnidadCLP 16.500
MANGA 20 CM C/FUELLE PAPEL MEDICO CELULOSA192 UnidadCLP 16.200
MANGA 20 CM S/FUELLE PAPEL MEDICO CELULOSA BILAMINADO PLÁSTICO192 UnidadCLP 21.750
MANGA 30 CM C/FUELLE PAPEL MEDICO CELULOSA48 UnidadCLP 24.250
MANGA 30 CM S/FUELLE PAPEL MEDICO CELULOSA BILAMINADO PLÁSTICO48 UnidadCLP 32.300
MANGA 7,5 CM C/FUELLE PAPEL MEDICO CELULOSA192 UnidadCLP 6.290
MANGA 7,5 CM S/FUELLE PAPEL MEDICO CELULOSA192 UnidadCLP 8.300
PAPEL GRADO MÉDICO DE TERCERA GENERACIÓN DE 57 GRAMOS, ENVOLTORIO NO TEJIDO DE CELULOSA, REFORZADO CON HASTA UN 30% DE FIBRAS Y 20% DE AGLUTINANTES SINTÉTICOS, CON POROSIDAD CONTROLADA, BARRERA BACTERIANA, REPELENTE A FLUIDOS, DE 120 X 120 CM. ES APROPIAD48000 UnidadCLP 380
REMOVEDOR DE CEMENTO 500 ML60 UnidadCLP 10.182
PRECINTO CANDADO SEGURO CIERRE CON CONTROL DE VIRAJE24000 UnidadCLP 98
REMOVEDOR DE ÓXIDO 1 LITRO (PARA REMOCIÓN DE OXIDO Y RESTOS DE MATERIA ORGÁNICA ADHERIDOS)2400 UnidadCLP 11.500
ROLLO BILAMINADO SIN FUELLE 5 CM X 200 M PAPEL MEDICO CELULOSA, CON CAPA HIDRÓFOBA COMPUESTA E IMPRESA CON INDICADOR QUÍMICO PARA VAPOR, ÓXIDO DE ETILENO Y FORMALDEHÍDO, UN REVESTIMIENTO ESPECIAL RESISTENTE AL AGUA Y GRAMAJE DE 70G/M2. APTO PARA LA ESTERI72 UnidadCLP 5.500
SPRAY LUBRICANTE 250 ML (ANTICORROSIVO Y LUBRICANTE PARA INSTRUMENTAL QUIRÚRGICO, SIN DILUCIÓN)60 UnidadCLP 9.083
SPRAY PRE-LAVADOR ENZIMÁTICO 710 ML (PRETRATAMIENTO INSTRUMENTAL CONTAMINADO)240 UnidadCLP 9.600

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación d1f5d222-9372284? | GanaLicitaciones.cl