Resultado de licitación
SALUD-ADQUISICIÓN INSUMOS CUIDADOS PALIATIVOS
Código d1f7b8d6-9435487 · CORP MUNICIPAL DE PANGUIPULLI | CORP MUNICIPAL DE PANGUIPULLI · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 1.316.300
- Fecha de adjudicación
- 16-10-2024
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA
RUT 773162530
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA
RUT 770253160
JUANJH ALBERTO | JUANJH ALBERTO
RUT 764523776
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SALUDCENTER SPA | SALUDCENTER
RUT 771632920
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| • Tamaño 10 cm x 10cm • Apósito bioactivo con forma de almohadilla que contiene partículas hidroactivas y absorbentes. • Debe mantener la humedad basal y la temperatura corporal fisiológica. • Caja de 10 unidades por caja | 14 Caja | CLP 10.200 |
| • Apósito adhesivo • Transparente • Libre de latex, • Tamaño 6x7cm • Impermeable. • Caja de 100 unidades por caja | 3 Caja | CLP 14.000 |
| Apósito adhesivo • Transparente • Libre de latex, • Tamaño 10 x 12 cm • Impermeable. • Pack de 50 unidades por pack | 6 Pack | CLP 19.700 |
| Espuma hidrofílica no adhesiva • Apósito estéril • Cobertura semipermeable • Sin látex. • Tamaño 10x10 cm | 138 Unidad | CLP 700 |
| Kit estéril, envasado en papel grado medico esterilizado en ETO •1 paño de campo de 40x40 de tejido no tejido(SMS) •1 bandeja de plástico con división integrada •1 pinza anatómica •1 pinza quirúrgica •1 tijera desechable •3 gasas no tejidas 7,5x7,5 •3 to | 150 Unidad | CLP 840 |
| Sonda Foley 2 vías con balón 5 a 10 cc 14FR •Material 100% silicona transparente, resistente y muy flexible •Largo de 40 cm. •2 vías, con balón de 5 a 10cc de capacidad de llenado •100% libre de látex •Detectable en rayos X •Esterilizada en óxido de etile | 60 Unidad | CLP 1.400 |
| Sonda Foley 2 vías con balón 5 a 10cc 16FR •Material 100% silicona transparente, resistente y muy flexible •Largo de 40 cm •2 vías con balón de 5 a 10cc capacidad de llenado •100% libre de látex •Detectable en rayos X •Esterilizada en óxido de etileno con | 60 Unidad | CLP 1.400 |
| Recolector orina adulto • Capacidad 2 litros • Libre de látex • Esterilizado en óxido de etileno. • Vigencia de 5 años a partir de la fecha de fabricación indicada en el empaque. • Certificación ISO 13485 – 2012 • Certificación EC Certificate Pr | 9 Pack | CLP 1.600 |
| Catéter intravenoso 24g x ¾ con teflón • Esterilizado a óxido de etileno, para uso hospitalario y de uso único. • Aguja tribiselada, afilada y delgada • Componentes: Consta de tres partes: catéter, aguja y/o cánula calibre 24 G x ¾ (19mm), tapón d | 200 Unidad | CLP 286 |
| Tapa amarilla (Heparina) •Obturación luer lock •Con goma para punción •Adaptador luer lock macho con acceso directo al sitio de punción, Libre de látex •Pack x 100 unidades | 3 Pack | CLP 5.300 |
| Apósito estéril • Transparente • Con un PAD central de gasa no tejida, no adherente. • Impermeable, absorbente, hipoalergénico. • Dimensiones 10x10 cm | 400 Unidad | CLP 1.063 |
| Apósito suave y estéril. • Compuesto de 2 capas de carboximetilcelulosa sódica cosidas juntas con un 1,2% de plata iónica y con fibra de refuerzo, que permite un máximo de 18,48mg de plata en un apósito de 4 x 4 pulgadas (10x10cm). • Caja de 10 unida | 20 Unidad | CLP 5.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.