Resultado de licitación
Adquisición materiales construcción JAL
Código d205e37d-9529512 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | COMANDO DE APOYO A LA FUERZA · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA MARCELA PARRA LAGOS SPA | COMALPA SPA
- Monto adjudicado
- CLP 11.235.441
- Fecha de adjudicación
- 31-05-2025
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
COMERCIALIZADORA MARCELA PARRA LAGOS SPA | COMALPA SPA
RUT 77068742K
COMERCIALIZADORA PULSO LIMITADA | Envases Pulso
RUT 764888480
COMERCIALIZADORA SERVICIOS LYG SPA | COMERCIALIZADORA LYG
RUT 776198250
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS LYG SPA | SERVICIOS LYG
RUT 772909713
FERRETERIA CORDANO LIMITADA | FERRETERIA CORDANO
RUT 77328542K
INVERSIONES CLARO ARZ SPA | Maquinaria - Servicio Técnico - Servicios
RUT 769026592
IVIAL SERVICIOS Y DESARROLLO SPA | IVIAL SERVICIOS SPA
RUT 766239196
LONZA HERMANOS LIMITADA | LONZA HERMANOS LIMITADA
RUT 774688307
SOC COMERCIAL SAN DIEGO LIMITADA | Comercial San Diego Limitada
RUT 762396807
SOLUCIONES IBÁÑEZ Y COMPAÑÍA SPA | Soluciones Ibáñez y compañía
RUT 781507598
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| terminal ferrul de 2,5 mm cable 14 awg | 100 Unidad | CLP 47 |
| Gas butano de 190 grs | 3 Unidad | CLP 1.329 |
| hoja de sierra de 24 dientes | 3 Unidad | CLP 610 |
| disco de corte de metal de 7" de 1mm | 80 Unidad | CLP 1.384 |
| cinta aislante eléctrica de 19mm x 20mts súper 33 | 15 Unidad | CLP 5.987 |
| tornillo cabeza de lenteja de 8x1/2 punta broca | 200 Unidad | CLP 16 |
| equipo estanco doble de 120 cm con 2 tubos led luz fria | 10 Unidad | CLP 17.897 |
| automático trifásico de 63 A | 1 Unidad | CLP 1.837 |
| metros cable evaflex de 2,5 color azul | 100 Metro Lineal | CLP 415 |
| metros cable evaflex de 2,5 color negro | 100 Metro Lineal | CLP 415 |
| metros cable evaflex de 2,5 color rojo | 200 Metro Lineal | CLP 415 |
| metros cable evaflex de 2,5 color verde | 400 Metro Lineal | CLP 415 |
| metros cable evaflex de 2,5 color blanco | 400 Metro Lineal | CLP 415 |
| caja chuqui metálica galvanizada 140x77x37mm | 40 Unidad | CLP 983 |
| terminal emt de 20mm | 130 Unidad | CLP 243 |
| copla emt de 20mm | 130 Unidad | CLP 243 |
| tubería metálica emt de 20mm de 3mts | 110 Unidad | CLP 2.386 |
| abrazaderas metálicas con tornillo de 20mm | 150 Unidad | CLP 187 |
| caja emt pregalvanizada 200x100x100 | 100 Unidad | CLP 4.185 |
| caja emt pregalvanizada 100x65x65 | 40 Unidad | CLP 1.014 |
| curva para tubo metálico emt de 20mm | 30 Unidad | CLP 1.010 |
| interruptor automático de 16 A | 5 Unidad | CLP 3.198 |
| interruptor diferencial de 25 A | 5 Unidad | CLP 11.676 |
| repartidor tetrapolar de 125 A 15 polos | 1 Unidad | CLP 12.850 |
| bornes grises de 2,5mm 32 A riel din | 20 Unidad | CLP 993 |
| regleta barra conexión PVC riel din tierra | 2 Unidad | CLP 1.712 |
| terminal ojo aislado verde 16-14 awg | 200 Unidad | CLP 64 |
| foco panel led cuadrado empotrado de 18 w luz fría | 80 Unidad | CLP 8.641 |
| tomacorriente triple de 10A luz fría armado Bticino | 50 Unidad | CLP 2.516 |
| interruptor triple 9/32 10A luz fría Bticino | 1 Unidad | CLP 2.634 |
| barras de soldadura estaño | 5 Unidad | CLP 4.759 |
| Planchas de yeso-cartón de 10mm de 1.20x2.40mts | 100 Unidad | CLP 6.330 |
| Tira perfil omega estructural de 6 metros 35x38x15x8x0.85x6 | 120 Unidad | CLP 7.820 |
| tineta pasta de muro interior | 11 Tineta | CLP 14.567 |
| tornillos autoperforantes hexagonal de 1" | 250 Unidad | CLP 63 |
| cajas de disco de corte de 4 ½ x 1mm | 100 Unidad | CLP 671 |
| Tira fierros rectangulares de 30x50x2mm de 6 Mts | 100 Unidad | CLP 15.226 |
| Tira de fierro de 100x100x2mm de 6 Mts | 6 Unidad | CLP 40.000 |
| kilos de soldadura 6011 3/32 igual o superior a indura | 30 kilogramo | CLP 5.580 |
| kilos de soldadura 7018 de 1/8 igual o superior a indura | 1 kilogramo | CLP 5.619 |
| discos de tronzadora de 14” | 6 Unidad | CLP 7.760 |
| galón de anticorrosivo negro | 2 Galón | CLP 15.854 |
| planchas de yeso cartón de 15mm | 140 Unidad | CLP 10.253 |
| tornillos autoperforante cabeza de trompeta de 6x1” | 7000 Unidad | CLP 16 |
| Perfil C estructural Metalcom de 6mts 62x20x0.85 | 110 Unidad | CLP 7.660 |
| tornillos autoperforante cabeza de lenteja de 6x1” | 1400 Unidad | CLP 16 |
| perfil rectangular de 40x30x3mm de 6 mts | 8 Unidad | CLP 13.117 |
| Pernos de anclaje de 3/8x3" | 60 Unidad | CLP 524 |
| Tineta de esmalte al agua sw color marfil | 6 Tineta | CLP 74.620 |
| Tineta de esmalte al agua sw color blanco invierno | 7 Tineta | CLP 74.620 |
| Rodillo de 23 con chiporro con hilo | 22 Unidad | CLP 6.197 |
| set de brochas 3und | 10 Unidad | CLP 2.742 |
| Cinta de papel microperforada junta-plac de 5x75mts | 40 Unidad | CLP 3.376 |
| Puerta de pino Oregón de 2 paneles | 7 Unidad | CLP 75.213 |
| Marco para puerta de pino de 40x90x5400 | 7 Unidad | CLP 32.900 |
| bisagras de 3" de acero inoxidable | 21 Unidad | CLP 618 |
| chapas de puerta con llave tubular | 7 Unidad | CLP 7.823 |
| Pliego de lija de tela N°150 | 35 Unidad | CLP 375 |
| cinta de enmascarar de 48mm x 50 metros | 10 Unidad | CLP 953 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.