Resultado de licitación
INSUMOS REQUERIDOS EN FOLIO PAC N°20 REPOSICIÓN BODEGA INSUMOS
Código d2084e0d-9118838 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE C | Hospital Curanilahue · Biobío
Resultado oficial
Ganó ASESORIAS E INVERSIONES SABR SPA | SURGIMED
- Monto adjudicado
- CLP 25.067.020
- Fecha de adjudicación
- 22-02-2023
- Oferentes
- 41 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (41)
ASESORIAS E INVERSIONES SABR SPA | SURGIMED
RUT 772724136
BECTON DICKINSON DE CHILE | Becton Dickinson de Chile
RUT 590514802
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
COMERCIALIZADORA DE TECNOLOGIAS MEDICAS GLOBAL MED LIMITADA | gmed
RUT 766314902
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA MAGNIS SPA | MAGNIS SPA
RUT 771853242
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
EQUIPOS MÉDICOS CHILE SPA | EME CHILE
RUT 773540845
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
HELPI MEDICAL SpA | HELPI MEDICAL SpA
RUT 766262112
HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa
RUT 782334204
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTCHILE.COM SPA | Importchile.com SpA.
RUT 765063817
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
OLMOS Y COMPANIA LIMITADA | Olmos y Compañía Limitada
RUT 788283105
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
PV EQUIP SA | PVequip: Insumos PV EQUIP
RUT 798956701
REUTTER S A | REUTTER DIVISION MEDICA
RUT 812104004
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BRAZALETE DE IDENTIFICACIÓN RN CELESTE | 2000 Unidad | CLP 59 |
| CANULA MAYO GUEDEL Nº 2 TAMAÑO 80 MM ESTERIL CON SELLO INDIVIDUAL | 200 Unidad | CLP 260 |
| KIT CIRCUITO ANESTESIA PEDIÁTRICO, DEBE CONTENER TUBO CORRUGADO EXPANDIBLE HASTA 230CM, DIÁMETRO 15MM CONEXIÓN Y, LÍNEA DE CAPNOGRAFÍA DE 3 MTS, BOLSA DE INSUFLACIÓN DE 1 LITRO, MASCARA DE ANESTESIA N°3, FILTRO VIRAL/BACTERIANO. | 200 Unidad | CLP 9.500 |
| COLLAR CERVICAL ADULTO, AJUSTABLE EN 16 POSICIONES | 20 Unidad | CLP 12.500 |
| COLLAR CERVICAL PEDIATRICO, AJUSTABLE EN 12 POSICIONES (NEONATAL, PEDIÁTRICO, NIÑO MAYOR O ADULTOS MUY PEQUEÑOS) | 10 Unidad | CLP 16.333 |
| CONTROL BIOLÓGICO ESTERILIZACIÓN LECTURA EXTRA RÁPIDA A VAPOR RESULTADO EN 1 HORA | 600 Unidad | CLP 4.171 |
| DRENAJE TORAXICO SIMPLE DESECHABLE CAPACIDAD MAXIMA 2300 CC, CONTENEDOR TRANSPARENTE, HERMÉTICO RESISTENTE A GOLPES, CÁMARA DE RECOLECCIÓN SIMPLE, CÁMARA DE SELLO DE AGUA Y UNA CÁMARA DE CONTROL DE ASPIRACIÓN. SISTEMA UNIDIRECCIONAL CON VÁLVULA ANTIRREFLU | 100 Unidad | CLP 31.000 |
| ALMOHADILLAS DE ELECTRODO DE DESFIBRILACIÓN PEDIÁTRICAS, PARA PACIENTES MENORES DE 8 AÑOS O CON UN PESO INFERIOR A 25 K, COMPATIBLE CON DESFIBRILADOR ZOLL EN AED PLUS EQUIVALENTES A PEDI PADZ II | 10 Unidad | CLP 240.500 |
| FÉRULA DIGITAL DE ALUMINIO 1.5 CM ANCHO X 30 CM | 500 Unidad | CLP 1.033 |
| GEL P/ECOGRAFÍA TUBO DISPENSADOR 250 GR (DESPACHO PARCIALIZADO) | 360 Unidad | CLP 570 |
| GUANTE QUIRÚRGICO N° 8 1/2 ESTÉRIL | 1000 Par | CLP 341 |
| HOJA BISTURÍ N-11 DE ACERO O ACERO CARBÓN, ESTÉRIL SELLO INDIVIDUAL | 4000 Unidad | CLP 35 |
| HOJA BISTURÍ N-15 DE ACERO O ACERO CARBÓN, ESTÉRIL SELLO INDIVIDUAL | 4000 Unidad | CLP 35 |
| INMOVILIZADOR DE HOMBRO TALLA M, CONFECCIONADO EN VELOUR LAMINADO DE 4MM, DOBLE FAZ, CON UN CABESTRILLO Y UNA FAJA DE 1.30 MTS. LARGO.(DESPACHO PARCIALIZADO) | 200 Unidad | CLP 6.990 |
| JERINGA TUBERCULINA 1 CC 100 UI C/AGUJA INTERCAMBIABLE DE 27-30 G X 0.5 | 5000 Unidad | CLP 38 |
| MASCARA LARÍNGEA DESECHABLE N° 1 | 40 Unidad | CLP 4.800 |
| MASCARA LARÍNGEA DESECHABLE N° 1,5 | 40 Unidad | CLP 4.800 |
| MASCARA LARÍNGEA DESECHABLE N° 2 | 40 Unidad | CLP 4.800 |
| PAPEL GRADO MEDICO 7,5 CM CON FUELLE (DESPACHO PARCIALIZADO) | 160 Unidad | CLP 10.440 |
| PAPEL GRADO MEDICO MIXTO 30CM X 100M CON FUELLE (DESPACHO PARCIALIZADO) | 50 Unidad | CLP 35.146 |
| PLACA DE COLOSTOMÍA DE 80 MM, RECORTABLE, COMPATIBLE CON BOLSA DE COLOSTOMÍA B BRAUN REF 73480A | 200 Unidad | CLP 5.440 |
| PLACA ELECTROBISTURÍ PEDIÁTRICA BIPOLAR | 20 Unidad | CLP 950 |
| SET EPIDURAL 16 G RADIOPACO LIBRE DE LATEX DIÁMETRO 1.70 X 80MM, DEBE CONTENER AGUJA, CATÉTER, CONECTOR DE CATÉTER, SISTEMA DE FIJACIÓN Y JERINGA. | 100 Unidad | CLP 13.488 |
| SONDA ALIMENTACIÓN NINO 6 FR | 1200 Unidad | CLP 130 |
| SONDA FOLEY LATEX 8 FR | 600 Unidad | CLP 490 |
| SONDA NASOGÁSTRICA LEVIN DESECHABLE 8 FR | 50 Unidad | CLP 189 |
| SONDA NELATON # 8 | 1200 Unidad | CLP 125 |
| SONDA NELATON DESECHABLE 12 FR | 1200 Unidad | CLP 125 |
| TEJIDO TUBULAR 2-3 CM ANCHO X 25 MT LARGO | 100 Rollo | CLP 3.700 |
| TEJIDO TUBULAR 5 CM ROLLO X 25 M | 100 Rollo | CLP 6.100 |
| TORULA ALGODÓN C/VÁSTAGO MADERA ESTÉRIL | 2000 Unidad | CLP 23 |
| TROCAR CATHETER DE TROCAR, PUNTA AFILADA 24FR/CH. (8,0MM) X 15-3/4" (40CM) LÍNEA CENTINELA RADIOPACA CON OJO CENTINELA. PUNTA COMPLETAMENTE CÓNICA. ESTÉRIL. | 50 Unidad | CLP 8.900 |
| TROCAR CATHETER DE TROCAR, PUNTA AFILADA 28FR/CH. (9,3MM) X 15-3/4" (40CM) LÍNEA CENTINELA RADIOPACA CON OJO CENTINELA. PUNTA COMPLETAMENTE CÓNICA. ESTÉRIL. | 50 Unidad | CLP 8.900 |
| TROCAR ESPINAL AGUJA PUNTA LAPIZ Y GUIA N° 25 G X 5", TROCAR CON INTRODUCTOR ESTERIL CON SELLO INDIVIDUAL | 300 Unidad | CLP 3.289 |
| TROCAR OSTEOCLISIS 18 G PEDIÁTRICO INYECCIÓN INTRAÓSEA AUTOMÁTICO AJUSTABLE | 20 Unidad | CLP 11.890 |
| TROCAR TORÁCICO 20 FR (COMPATIBLE CON AQUA SEAL, SIMILAR A REF 571299) | 50 Unidad | CLP 8.900 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL 5.5 MM DIAM INTERNO SIN BALÓN | 30 Unidad | CLP 390 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL N 8.0 CON BALÓN | 100 Unidad | CLP 544 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL PREFORMADO NASAL CON BALÓN N 4 MM | 30 Unidad | CLP 1.090 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL PREFORMADO ORAL CON BALÓN N 4 MM | 30 Unidad | CLP 1.090 |
| VENDA ENYESADA 15 CM X 3MTS FRAGÜE RÁPIDO | 120 Unidad | CLP 2.235 |
| VENDA ENYESADA 20 CM 4MTS FRAGÜE RÁPIDO | 120 Unidad | CLP 3.677 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.