Resultado de licitación
Adquisición de productos farmacéuticos
Código d20fb16e-9500539 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | COMANDO DE APOYO A LA FUERZA · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL ALIAGRO LTDA. | COMERCIAL ALIAGRO LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 8.316.412
- Fecha de adjudicación
- 20-03-2025
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
COMERCIAL ALIAGRO LTDA. | COMERCIAL ALIAGRO LTDA.
RUT 771861504
COOP AGRICOLA Y DE SERVICIOS LIMITADA | COOPRINSEM
RUT 823926006
COVEPA SPA | COVEPA SPA
RUT 889098007
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Flunixin meglumine 83 mg iny x 50 ml | 12 Unidad | CLP 13.998 |
| Ketamina clorhidrato 100 mg iny fco 50 ml | 16 Unidad | CLP 19.332 |
| Xilazina clorhidrato 117 mg iny fco 50 ml | 16 Unidad | CLP 28.298 |
| Ceftiofur clorhidrato micronizado 54,4 mg iny fco 100 ml | 6 Unidad | CLP 13.745 |
| Gentamicina 100 mg iny fco 100 ml | 16 Unidad | CLP 7.682 |
| Sulfadiazina 400 mg, Trimetoprima 80 mg iny fco 100 ml. | 12 Unidad | CLP 21.980 |
| Penicilina G Procaína 150.000UI, Penicilina G Benzatina 150.000 UI iny fco 100 ml. | 20 Unidad | CLP 5.516 |
| Sulfadoxina 200 mg, Trimetoprima 40 mg iny fco 100 ml | 10 Unidad | CLP 11.980 |
| Fenilbutazona 200 mg iny fco 100 ml | 16 Unidad | CLP 7.013 |
| Dexametasona sodio fosfato 5,26 mg iny fco 50 ml | 12 Unidad | CLP 9.175 |
| Ketoprofeno 100 mg iny fco 50 ml | 8 Unidad | CLP 10.980 |
| Fenbendazol 100 mg susp oral fco 1.000 ml. | 35 Unidad | CLP 12.690 |
| Doramectina 1g iny fco 500 ml | 14 Unidad | CLP 75.690 |
| Ivermectina 0,2 g, Pamoato de Pirantel 28,53 g susp oral fco 1.000 ml | 36 Unidad | CLP 62.094 |
| Moxidectina al 2% Praziquantel 12,5% mg pasta oralcjga 11,8 gr | 36 Unidad | CLP 6.042 |
| Moxidectina 10 mg iny fco 500 ml | 14 Unidad | CLP 43.806 |
| Sulfaguanidina 15 g, Ftalilsulfatiazol 5 g, Pectina 1 g, Bentonita 2 g, Caolin 77 g polvo oral sobres 50 g. | 30 Unidad | CLP 3.980 |
| Nitrofurazona 0,2 g pomada fco 500 g | 2 Unidad | CLP 17.267 |
| Ictiol 5 g, Extracto de Belladona 5 g ungüento tópico 250 g. | 2 Unidad | CLP 11.179 |
| Cloprostenol sódico 7,89 mg iny fco 20 ml | 20 Unidad | CLP 14.224 |
| Gonadotrofina coriónica humana (HCG) 5000 UI polvo diluyente+Fosfato disódico dihidrato 0,63 mg Fosfato dihidrogenado sódico deshidratado 0,66 mg diluyente iny fco liofilizado + 5 fcos solvente. | 6 Unidad | CLP 107.556 |
| Oxitocina sintética 10 UI iny fco 100ml | 4 Unidad | CLP 5.396 |
| Sales rehidratación orales sobres 125 g. | 200 Unidad | CLP 727 |
| Vitamina A 500.000UI, Vitamina D3 75.000 UI, Vitamina E 50 UI iny fco 100 ml. | 8 Unidad | CLP 9.034 |
| Alcohol desnaturalizado 95° fco 1.000 | 20 Unidad | CLP 2.998 |
| Bromhexina clorhidrato 3 mg iny fco 100 ml | 6 Unidad | CLP 9.477 |
| Suero Ringer Lactato iny 1.000 ml | 100 Unidad | CLP 2.107 |
| Vaselina líquida fco 1.000 ml | 10 Unidad | CLP 3.390 |
| Vacuna virus muerto contra rinoneimonitis equina jga 2 ml 1(dosis) | 5 Unidad | CLP 20.034 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.