Resultado de licitación
JRF MEDICAMENTOS ARSENAL 180423
Código d211d249-9154739 · HOSPITAL DR GUSTAVO FRICKE DE VINA DEL MAR | Hospital Dr. Gustavo Fricke · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 258.793.732
- Fecha de adjudicación
- 27-07-2023
- Oferentes
- 25 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (25)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.
RUT 760320978
TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.
RUT 884663008
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 2140110 ACIDO ACETILSALICILICO 100 MG CM/CP | 762000 Unidad | CLP 6 |
| 2140115 ACIDO ACETILSALICILICO 500 MG CM | 12000 Unidad | CLP 61,4 |
| 2148493 AMLODIPINO 5 MG CM | 800000 Unidad | CLP 10,5 |
| 2179011 BIMATOPROST 0.1 MG/ BRIMONIDINA 1.5 MG/ TIMOLOL 5 MG OFT. FC | 1860 Unidad | CLP 13.721 |
| 2141370 COLCHICINA 0.5 MG CM | 80000 Unidad | CLP 37 |
| 2166470 FENILEFRINA 10 MG/ML AM | 3000 Unidad | CLP 11.000 |
| 2148526 HIDROXIZINA 20 MG CM | 1280 Unidad | CLP 61,9 |
| 2171051 IPRATROPIO BROMU 20 MCG/FENOTEROL BROMH 50 MCG 200 DOSIS INH | 4000 Unidad | CLP 3.297 |
| 2170365 IPRATROPIO BROMURO 20 MCG/DO 200-270 DOSIS INH | 7000 Unidad | CLP 5.720 |
| 2140052 KETOPROFENO 100 MG CM | 11200 Unidad | CLP 94,5 |
| 2174200 LAGRIMAS ARTIFICIALES FC 10-20 ML | 24000 Unidad | CLP 760 |
| 2178432 LANSOPRAZOL 30 MG SO | 17000 Unidad | CLP 842 |
| 2149534 LISINOPRIL 10 MG CM | 45000 Unidad | CLP 335 |
| 2160032 OMEPRAZOL 40 MG FA | 50000 Unidad | CLP 858 |
| 2149520 OXIBUTININA 5 MG CM | 73000 Unidad | CLP 37 |
| 2149522 PROGESTERONA 200 MG CP | 11000 Unidad | CLP 220 |
| 2170110 TRAMADOL 100 MG/ML FC 10 ML | 40000 Unidad | CLP 600 |
| 2163545 URAPIDIL 100 MG/ML AM 20 ML | 540 Unidad | CLP 17.756 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.