← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICIÓN DE UNA MÁQUINA DE RAYOS X - Readjudicada en Id 2562-16-R125

Código d21b4dd0-9533445 · DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL | DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó CRESCIENDO SPA | CRESCIENDO SPA

Monto adjudicado
USD 388.270
Fecha de adjudicación
05-12-2025
Oferentes
2 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (2)

CRESCIENDO SPA | CRESCIENDO SPA

RUT 761580787

HEMISCAN SPA | HEMISCAN

RUT 774787992

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Precio unitario FCA de la máquina de rayos-X doble vista, sus transportes y elementos asociados, para inspección de carga en el aeródromo Teniente Julio Gallardo de Puerto Natales, configurada conforme a las características requeridas en bases técnicas.1 UnidadUSD 317.770
Precio unitario FCA Silla ergonómica.2 UnidadUSD 350
Flete marítimo estimado, desde el puerto de embarque en origen hasta el puerto de destino en Chile.1 UnidadUSD 10.000
Seguro todo riesgo estimado desde la salida de los bienes, desde la bodega del vendedor hasta el puerto de destino en Chile. El seguro debe ser contratado por el monto equivalente al valor CIP de los bienes, más un diez por ciento (10%).1 UnidadUSD 800
Costo Flete estimado de los bienes, desde el puerto de destino en Chile hasta las bodegas DGAC ubicadas al interior del aeródromo Teniente Julio Gallardo de Puerto Natales.1 UnidadUSD 4.500
Seguro todo riesgo estimado desde la salida de los bienes ofertados, desde el puerto de destino en Chile, hasta las bodegas DGAC ubicadas al interior del aeródromo Teniente Julio Gallardo de Puerto Natales.1 UnidadUSD 1.000
Gastos hasta DAP estimados (incluye cargos por: desembarque en puerto de arribo, corrección de documentos de embarque y otros gastos portuarios, carga y transporte).1 UnidadUSD 1.000
Precio de las pruebas de aceptación en fábrica (FAT), de acuerdo con lo requerido en las bases técnicas.1 UnidadUSD 50.000
Precio de instalación de la máquina de rayos-X doble vista para inspección de carga, en el aeródromo Teniente Julio Gallardo de Puerto Natales (se debe incluir todo lo necesario para la operatividad de esta, conforme a lo requerido en las bases técnicas).1 UnidadUSD 1.000
Precio de las pruebas de aceptación en sitio (SAT) en el aeródromo Teniente Julio Gallardo de Puerto Natales, conforme a lo requerido en las bases técnicas.1 UnidadUSD 500
Precio de la habilitación de operadores AVSEC en el aeródromo Teniente Julio Gallardo de Puerto Natales, conforme a lo solicitado en las bases técnicas.1 UnidadUSD 500
Precio de la habilitación de técnicos de mantenimiento de la DGAC en el aeródromo Teniente Julio Gallardo de Puerto Natales, conforme a lo solicitado en las bases técnicas.1 UnidadUSD 500

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación d21b4dd0-9533445? | GanaLicitaciones.cl