Resultado de licitación
516ADQUISICION DE SUMINISTRO DE MATERIAL FERROSO
Código d21b7b4b-9518999 · DIRECCION GENERAL DE GENDARMERIA DE CHIL | DIRECCION GENERAL DE GENDARMERIA DE CHIL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó C & V REFRIGERACION SPA | C&V REFRIGERACIÓN
- Monto adjudicado
- CLP 29.288.539,04
- Fecha de adjudicación
- 11-06-2025
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
C & V REFRIGERACION SPA | C&V REFRIGERACIÓN
RUT 772260865
EASY RETAIL S.A. .- | Easy Retail
RUT 765686601
Gesmetal SpA | GESMETAL SPA
RUT 767613474
INVERSIONES SUR LIMITADA | INVERSIONES SUR
RUT 780435356
MARIO ALEJANDRO ESPINOZA CORDERO | MARIOESPINOZACORDERO
RUT 98532188
PERFILES Y TUBOS DE ACERO ALMARZA S.A. | ALMARZA S.A.
RUT 763752658
SOCIEDAD COMERCIAL A&T SPA | A&T SPA
RUT 781275395
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Perfil rectangular 40x20 x 1,5 mm x 6 mts. De largo, Acero doblado ASTM A36. | 1168 Unidad | CLP 6.240 |
| Tubo redondo 1“ ½ x 1,5 mm, según norma ASTM A36 y largos estándar de 6 metros. | 237 Unidad | CLP 6.480 |
| Tubo redondo 1” x 1,5 mm, según norma ASTM A-36 y largos estándar de 6 metros. | 293 Unidad | CLP 5.117 |
| Ángulos 40x40x3mm, Perfil Ángulo Laminado sus alas son iguales y forman un Angulo recto de 90º entre sí, este perfil hecho de acero tiene un espesor de 3 mm y 6 metros de largos, sus medidas por lado son de 40 mm. | 550 Unidad | CLP 9.394 |
| Tapas Repujadas de retape o sellado superior del fierro del respaldo de cama, que es fabricada con un tubo de acero al carbono de 1” ½ en 1,5 mm de espesor | 2220 Unidad | CLP 1.174 |
| Copas troqueladas repujadas en tubo de acero al carbono, fabricado para sellar la parte inferior del respaldo de cama, el cual tendrá un ajuste deslizante sobre tubo de 1” ½ en 1,5 mm (adjunto fotografia) de diâmetro exterior | 2220 Unidad | CLP 1.527 |
| Pintura electroestática de Revestimiento en polvo. TIPO POLITHERM (interior), debe contar con buena adherencia y flexibilidad, resistencia química y física, color gris perla, texturada, para uso interior en estructura metálica fabricada en acero al carbon | 250 Unidad | CLP 6.100 |
| Cilindro Gás CO2 / AR, de 10 m3, compuesto argón 0,9% en vol. incoloro, inodoro y sin sabor, debe ser un gas no tóxico, no inflamable. Requiere: • Cilindros en comodato, • Recargas de 10 m3 • Despachos al C.E.T. de Putaendo sin costo adicional. • | 16 Unidad | CLP 165.000 |
| Piedra Esmeril Recta 200 mm x 20 mm x 32 mm., que permita ser usada a una velocidad de 4138 RPM. Características especificas • Recta 200 mm x 20 mm x 32 mm, • Fabricada en cerámica y abrasivo, óxido de aluminio de grano 36 • Dimensiones son 20 | 8 Unidad | CLP 25.000 |
| Barra de hierro de 6 metros de longitud, el peso por tira de 8.94 Kg. Debe medir 38 mm de ancho y su espesor es de 5 mm. . | 25 Unidad | CLP 7.891 |
| Diámetro: 0.8 mm, 15 kg aprox. Voltaje: 14-26 volt. Amperaje min: 60. Amperaje max: 160. Flujo CO2: 7-12 lts. /min. | 16 Unidad | CLP 46.000 |
| Disco de corte metal 14" óxido de aluminio Ancho 350 mm Alto 3 mm Largo 25.4 mm Dimensiones 350 mm x 25,4 mm Material Óxido de aluminio Diámetro del disco 14 " Superficie de aplicación Metal | 150 Unidad | CLP 6.500 |
| Disco de desbaste 4,5" óxido de aluminio Ancho115 mm Alto 6 mm Largo 22.23 mm Dimensiones 115 mm x 22,23 mm Material Óxido de aluminio/Resina Diámetro del disco 41/2" | 25 Unidad | CLP 1.131,12 |
| Esmeril angular eléctrico 4.5 850 wat | 4 Unidad | CLP 60.595,5 |
| Tronzadora de 14 2000 W que entrega 3800 RPM Protector de chispas ajustable diseñado para desviar chispas Botón de encendido de bloqueo de dos etapas para comodidad del operador La placa de guía ajustable proporciona tres configuraciones de ángulo hast | 1 Unidad | CLP 184.965 |
| Overol de trabajo con cinta reflectante, color azul 10 unidades talla L 10 unidades talla XL Polyester / algodón, 2 pasamanos, 2 bolsillos traseros,2 bolsillos de pecho con cierre, 2 bolsillos frontales, Cinta reflectante de 2,5 cm, Pierna con ajuste | 20 Unidad | CLP 10.110,45 |
| Guante de Nitrilo revestido completo. • Puño Tejido. • Forro interior sin costura de algodón. • Forma anatómica. • Superficie exterior lisa, sin silicona | 50 Unidad | CLP 1.479,4 |
| Guantes de Seguridad Cabritilla Cuero natural curtido. Guante de cuero, excelente suavidad y comodidad, puño elasticado para mayor ajuste | 50 Unidad | CLP 1.771,4 |
| Boquilla soldadura mig0.8 (tipo bernard | 30 Unidad | CLP 2.000 |
| Sensibilidad: Ajuste continuo mediante botón de interruptor, bajo-alto Encendido / apagado: automático Control de sombra: Control externo, continuo Cambio de sensores de arco: 2 sensores Fuente de alimentación: baterías de células solares Función de | 6 Unidad | CLP 29.502 |
| Micas Repuesto protector Máscara De Soldar conforme a modelo ofertado | 12 Unidad | CLP 566,42 |
| Zapato de seguridad 02 talla 40 01 talla 41 02 talla 42 | 5 Unidad | CLP 25.000 |
| Acido desoxidante desfosfatizante Limpiador líquido, desfosfarizante, adherente para pintura electroestática, para diluir en agua 1 litro x 12 litros, de buena adherencia y flexibilidad, de buena resistencia química y física Similar ( atophos ss 3 bl | 6 Unidad | CLP 45.000 |
| Paño Trapo De Limpieza Algodón Industrial Huaipe | 20 Unidad | CLP 3.490 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.