Resultado de licitación
CONVENIO DE GASAS VENDAS Y OTROS DE CURACION
Código d21cfdea-9233687 · HOSPITAL BASE OSORNO | HOSPITAL BASE OSORNO · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 208.691.617,6
- Fecha de adjudicación
- 12-02-2024
- Oferentes
- 25 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (25)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICPRO | MEDICPRO
RUT 763909670
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SERVICIOS ASESORIAS Y SOLUCIONES FINANCIERAS LIMITADA | SASF DIVISION MEDICA
RUT 776062200
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 224-0310|ROLLO DE GASA DE 20 X 20 CMS DE 100 YARDAS X 36", NO ESTÉRIL, DESECHABLE Y DE UN SOLO USO. ESTÁ COMPUESTO 100% POR ALGODÓN HIDRÓFILO. | 250 Unidad | CLP 13.300 |
| 225-3233|GASA DE 3 X 3 CM, ESTÉRIL, LIBRE DE LÁTEX, DE UN SOLO USO Y DESECHABLE. SU PRESENTACIÓN ES DE UNA UNIDAD POR ENVASE. | 85000 Unidad | CLP 160 |
| 225-0335|SACHET DE GASA IMPREGNADA CON ALCOHOL AL 70%, ESTÉRIL, LIBRE DE LÁTEX, DESECHABLE Y DE UN SOLO USO. SU PRESENTACIÓN ES UNITARIA Y LA CAJA PUEDE SER DE 100 O 200 UNIDADES. | 1700000 Unidad | CLP 5 |
| 225-3548|GASA TEJIDA 100% ALGODÓN DE TAMAÑO 5 X 45 CM CON HILO RADIOPACO, ESTÉRIL Y LIBRE DE LÁTEX. PRODUCTO DE UN SOLO USO, NO REUTILIZABLE. 5 UNIDADES POR EMPAQUE. | 22000 Unidad | CLP 310 |
| 252-3535|GASA NO TEJIDA, ESTÉRIL, LIBRE DE LÁTEX, DESECHABLE Y DE UN SOLO USO. PRODUCTO COMPUESTO DE POLIÉSTER, RAYÓN Y CELULOSA, DE MEDIDAS DE 10 X 10 CM. SU PRESENTACIÓN ES DE UNA UNIDAD POR ENVASE. | 85000 Unidad | CLP 48 |
| 224-0531|GASA ESTÉRIL NO TEJIDA, TAMAÑO 10 X 10 CM. 1 CAJA DE 50 SOBRES. CADA SOBRE CONTIENE 2 UNIDADES. | 116500 Unidad | CLP 40 |
| 224-0532|GASA PRECORTADA DE 8 X 8 CM DE 4 CAPAS, ESTÉRIL, LIBRE DE LÁTEX, DE UN USO Y DESECHABLE, DE EMPAQUE INDIVIDUAL. | 250000 Unidad | CLP 41 |
| 225-0231|GEL HIDRATANTE CON ALGINATO DE CALCIO Y SODIO. ENVASE DE 15 GR. | 3850 Unidad | CLP 2.973 |
| 225-0307|GEL HIDRATANTE CON ALGINATO DE CALCIO Y SODIO. ENVASE DE 85 GR. | 500 Unidad | CLP 9.592 |
| 225-0594|HIDROGEL DE 30 ML PARA LAVADO Y DESCONTAMINACIÓN DE HERIDAS. COMPUESTO DE: 0,1% DE UNDECILENAMIDOPROPIL BETAÍNA. 0,1% DE POLIHEXADINA. GLICEROL. AGUA PURIFICADA. HIDROXIETILCELULOSA. | 600 Unidad | CLP 14.990 |
| 225-0472|ROLLO DE VENDA ACOLCHADA, COMPUESTA DE FIBRAS DE POLIÉSTER, CON MEDIDAS DE 10 CM X 2,7 MT. SU PRESENTACIÓN ES DE UNA UNIDAD POR ENVASE. | 5000 Unidad | CLP 633,33 |
| 225-0348|VENDA ELASTO-COMPRESIVA ANTIDESLIZANTE QUE AYUDA A MANTENER LA COMPRESIÓN, APLICADA CORRECTAMENTE PROPORCIONA UN VENDAJE EXCELENTE SIN CORTAR LA CIRCULACIÓN. TELA POROSA. VENDAJE CÓMODO, LIVIANO. SE ADHIERE FÁCILMENTE SIN NECESIDAD DE CLIPS O SU | 500 Unidad | CLP 6.300 |
| 2257640352|VENDA ENYESADA 10 CM GASA SIMPLE UNIFORMEMENTE IMPREGNADA DE YESO DE LA MÁS ALTA CALIDAD. FRAGUADO RÁPIDO. MÍNIMO DESPRENDIMIENTO DE YESO DESDE LA VENDA. MOLDE DE ACABADO LISO, BRILLANTE Y HOMOGÉNEO CON MÁXIMA FUERZA Y RESISTENCIA. | 6620 Unidad | CLP 2.121,08 |
| 2257646352|VENDA ENYESADA 12 CM GASA SIMPLE UNIFORMEMENTE IMPREGNADA DE YESO DE ALTA CALIDAD. FRAGUADO RÁPIDO. MÍNIMO DESPRENDIMIENTO DE YESO DESDE LA VENDA. MOLDE DE ACABADO LISO, BRILLANTE Y HOMOGÉNEO CON MÁXIMA FUERZA Y RESISTENCIA. COMPOSICIÓN: S | 5300 Unidad | CLP 2.850 |
| 225-0471|VENDAJE COLOR BLANCO, ACOLCHADO SINTÉTICO COMPUESTO DE FIBRAS HIDRÓFOBAS Y LIBRE DE LÁTEX. DENTRO DE SU COMPOSICIÓN, ES 85% DE MEZCLA DE FIBRAS DE POLIÉSTER, 15% DE FIBRAS CONJUGADAS DE POLIPROPILENO Y POLIETILENO DE ALTA DENSIDAD. CON UN ESPESOR | 4600 Unidad | CLP 840,08 |
| 225-0353|VENDA TUBULAR COMPRESIVA DE ELASTICIDAD PERMANENTE COMPUESTO POR ALGODÓN Y RAYÓN 2/3 Y 1/3 COMBINADO CON HILOS DE CAUCHO DE LÁTEX. | 250 Unidad | CLP 7.642 |
| 225-0344|SOLUCIÓN PARA EL LAVADO, DESCONTAMINACIÓN E HIDRATACIÓN DE HERIDAS COMPUESTA DE AGUA PURIFICADA, 0,1 % UNDECILENAMIDOPROPIL BETAÍNA, 0,1 % POLIHEXANIDA. | 380 Unidad | CLP 14.990 |
| 225-0441|FRASCO DE 30 ML CON ÁCIDOS GRASOS HIPEROXIGENADOS Y SILICONAS VOLÁTILES PARA LA PREVENCIÓN Y TRATAMIENTO DE ÚLCERAS POR PRESIÓN GRADO 1, ESPECIALMENTE FORMULADO PARA PIELES SENSIBLES. FRASCO CON CIERRE ENCAPSULADO | 2600 Unidad | CLP 8.990 |
| 225-0280|SOLUCIÓN ESTÉRIL DE POLÍMEROS DE ACRILATO QUE, APLICADA SOBRE LA PIEL SANA O DAÑADA, FORMA UNA PELÍCULA DE SECADO RÁPIDO, UNIFORME, RESISTE A LA HUMEDAD, INDOLORA Y DE PERMANENCIA PROLONGADA (HASTA 72 HRS.). ESTE PRODUCTO ES UNA EXCEPCIONAL BARRE | 3840 Unidad | CLP 5.490 |
| 225-0355|LÁMINA DE CONTACTO NO ADHERENTE QUE PROTEGE EL TEJIDO DE GRANULACIÓN AYUDANDO A MEJORAR LA CICATRIZACIÓN. ESTÁ FORMADA POR TEJIDOS DE MONOFILAMENTOS DE POLIAMIDA (NYLON) CON BORDES SELLADOS. EL MATERIAL ES PERMEABLE, LO QUE PERMITE LA ELIMINACIÓN | 200 Unidad | CLP 1.340 |
| 225-0256|VENDA DE GASA SEMIELASTICADA: VENDAJE NO ESTÉRIL PARA FIJACIÓN DE APÓSITOS PRIMARIOS Y SECUNDARIOS. VENDAJE ULTRA SUAVE DE GASA ELASTICADA 100% ALGODÓN. LA TERMINACIÓN DE SUS BORDES REDUCE LA POSIBILIDAD DE CONTAMINACIÓN DE PARTÍCULAS. PROPORCION | 180000 Unidad | CLP 220 |
| 225-0498|VENDA ELASTICA DE ALGODÓN DURA DE CORTO ESTIRAMIENTO DE 10CM DE ANCHO *4MTS. ESTIRADA CON CLIPS SUJETADORES | 150 Unidad | CLP 4.674 |
| 225-0613|VENDA TUBULAR COMPRESIVA DE ELASTICIDAD PERMANENTE COMPUESTA POR ALGODÓN Y RAYÓN 2/3 Y 1/3 RESPECTIVAMENTECONVINADO CON HILOS DE CAUCHO DE LÁTEX. USADO PRINCIPALMENTE PARA OTORGAR SOPORTE AL TRATAMIENTO DE LESIONES DE TEJIDO BLANDO, EJERCIENDO UN | 40 Unidad | CLP 6.540 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.