Resultado de licitación
COMPRA DE MERCADERIA
Código d2228fd5-9252041 · I MUNICIPALIDAD DE MARIA ELENA | I MUNICIPALIDAD DE MARIA ELENA · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS LYG SPA | SERVICIOS LYG
- Monto adjudicado
- CLP 5.228.560
- Fecha de adjudicación
- 31-10-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS LYG SPA | SERVICIOS LYG
RUT 772909713
GONZALEZ Y GARCIA SPA | Gonzalez y Garcia
RUT 777805533
IVIAL SERVICIOS Y DESARROLLO SPA | IVIAL SERVICIOS SPA
RUT 766239196
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Pan de hallulla(Entrega parcializada) | 960 Unidad | CLP 400 |
| kilos de Mantequilla | 8 kilogramo | CLP 7.500 |
| Unidad de Queso amarillo(Entrega parcializada) | 640 Unidad | CLP 350 |
| kilos de azúcar granulada | 12 Unidad | CLP 1.500 |
| Endulzante | 6 Unidad | CLP 3.500 |
| cajas de Té de 100 unidades | 6 Caja | CLP 5.500 |
| Tarros de café | 4 Unidad | CLP 13.000 |
| paquetes de servilleta de 300 unidades | 16 Paquete | CLP 2.000 |
| Jugos en polvo de distintos sabores | 900 Unidad | CLP 250 |
| Vasos térmicos de 240cc | 960 Unidad | CLP 84 |
| cucharas de plásticos | 960 Unidad | CLP 26 |
| Vasos plásticos transparentes de 200cc | 2880 Unidad | CLP 84 |
| Kilo de sal | 5 Unidad | CLP 600 |
| Unidad de mortadela jamonada | 190 Unidad | CLP 300 |
| Rollo de 300 bolsa plásticas 30x40cm | 3 Unidad | CLP 4.600 |
| Rollo de 300 Bolsas transparentes de 7x26cm | 1 Unidad | CLP 1.000 |
| Malla de cebolla | 4 Unidad | CLP 19.200 |
| kilos de zanahoria | 10 Unidad | CLP 1.400 |
| Salsa de tomate | 60 Unidad | CLP 600 |
| Cajones de tomate | 6 Unidad | CLP 11.000 |
| kilos de carne molida(Entrega parcializada) | 40 Unidad | CLP 8.000 |
| Paquetes de fideos Spaghetti N°5 | 160 Unidad | CLP 1.000 |
| Litros de aceite | 40 Unidad | CLP 2.900 |
| Ajos | 30 Unidad | CLP 840 |
| Kilo de orégano | 1 Unidad | CLP 9.700 |
| Repollo(Entrega parcializada) | 20 Unidad | CLP 3.000 |
| atados de cilantro | 4 Unidad | CLP 3.000 |
| Malla de limón | 2 Unidad | CLP 18.000 |
| Unidad de morrón | 30 Unidad | CLP 1.000 |
| Kilos de arroz | 125 Unidad | CLP 1.400 |
| Unidad de bistec cortado(Entrega parcializada) | 320 Unidad | CLP 1.300 |
| Unidad de caldo de gallina | 60 Unidad | CLP 150 |
| Saco de papa de 25 kilos | 5 Unidad | CLP 40.000 |
| kilos de leche en polvo | 4 Unidad | CLP 7.500 |
| kilos de mantequilla | 6 Unidad | CLP 7.500 |
| kilos de ají color | 4 Unidad | CLP 12.000 |
| kilos de carne pollo ganso | 35 Unidad | CLP 12.000 |
| Pan de cena(Entrega parcializada) | 1920 Unidad | CLP 250 |
| Contenedor Plumavit Desechable Jl1 Sin División | 1920 Unidad | CLP 210 |
| cuchillos de plásticos | 1920 Unidad | CLP 26 |
| tenedor de plásticos | 1920 Unidad | CLP 26 |
| Bolsas de choclo de 1 kilo | 16 Unidad | CLP 3.500 |
| Hamburguesas(Entrega parcializada) | 320 Unidad | CLP 1.000 |
| Kilos de mayo | 12 Unidad | CLP 4.500 |
| Zapallo(Entrega parcializada) | 1 Unidad | CLP 22.000 |
| Kilos de porotos verdes en bolsa | 4 Unidad | CLP 3.500 |
| atado de albaca | 1 Unidad | CLP 3.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.