Resultado de licitación
SMG.ADQ.CANULAS TRAQUEOSTOMIA SONDAS TUBOS Y OTROS INSUMOS PARA LOS SERVICIOS CLINICOS
Código d250332c-9489350 · SERV SALUD METROPOLITANO CENTRAL HOSPITAL CLINICO SAN BORJA ARRIARAN | Bienes y Servicios · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 56.192.388
- Fecha de adjudicación
- 14-05-2025
- Oferentes
- 27 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (27)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL DORAFARMA SPA | DORAFARMA
RUT 771426980
COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA
RUT 773162530
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
Importacion implementos medicos ltda. | IVMedical
RUT 760389749
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
REHACARE SPA | REHACARE SPA
RUT 78724310K
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SILPAK S A | SILPAK S.A.
RUT 968942301
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 222-0360 CANULA TRAQUEOSTOMIA 4,0 MM.S/B. | 140 Unidad | CLP 20.122 |
| 222-0413 CANULA TRAQUEOT.N 6,5 C/B.Y CAMISA | 50 Unidad | CLP 25.000 |
| 222-0415 CANULA TRAQUEOST.N 7.C/B.Y CAMISA | 220 Unidad | CLP 25.000 |
| 222-0417 CANULA TRAQUEOST.N 7,5 C/B.Y CAMISA | 325 Unidad | CLP 25.000 |
| 222-0419 CANULA TRAQUEOST.N 8,C/B.Y CAMISA | 325 Unidad | CLP 25.000 |
| 222-0421 CANULA TRAQUEOST.N 8.5 C/B.Y CAMISA | 230 Unidad | CLP 25.000 |
| 222-3000 SONDA ALIMENTACION 4 FR. POLIETILENO | 2900 Unidad | CLP 387 |
| 222-3002 SONDA ALIMENTACION 5 FR. POLIETILENO | 3000 Unidad | CLP 180 |
| 222-3254 SONDA ALIMENTACION POLIETILENO 2.5D 105CM. 8 FR. | 2000 Unidad | CLP 320 |
| 222-3926 SONDA FOLEY 2VIAS BALON DE 5CC N°14 TIPO RUSCH | 800 Unidad | CLP 460 |
| 222-3997 SONDA NASOGASTRCA 12 FR | 240 Unidad | CLP 190 |
| 222-6400 TUBO ASPIRACION 6 MM. X 1,8 MT. | 1200 Unidad | CLP 525 |
| 222-8480 TUBO SILICONA 2 MM X 4 MM 25 MTS | 48 Rollo | CLP 6.321 |
| 224-9275 TROCAR PUNC.LUM.N 27 PTA.LAPIZ 3 1/2 CON INTRODUCTOR | 1800 Kit | CLP 1.990 |
| 225-7068 GUANTE QUIRURGICO ESTERIL N6 | 27000 Par | CLP 210 |
| 225-7090 GUANTE QUIRURGICO ESTERIL N8 1/2 | 10000 Par | CLP 210 |
| 225-7550 TELA ADHESIVA CORRIENTE 5 CMS.GENERO. | 2400 Unidad | CLP 940 |
| 227-0004 ADAPTADOR HEMBRA ENFIT, HEMBRA ENLOCK PARA JERINGA GENERICA | 18000 Unidad | CLP 230 |
| 877-3510 TAPE 5CMS. X 5MTS. (CAJA 6 UNIDADES) | 600 Caja | CLP 4.500 |
| 877-0604 CONO PARA OTOSCOPIO DE 4 MM. | 2400 Unidad | CLP 220 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.