Resultado de licitación
CAPACITACIONES PARA SALUD 2023
Código d27ad854-9173930 · I MUNICIPALIDAD DE LO ESPEJO | I MUNICIPALIDAD DE LO ESPEJO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ADN CAPACITACION | ADN CAPACITACION
- Monto adjudicado
- CLP 40.050.000
- Fecha de adjudicación
- 07-11-2023
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ADN CAPACITACION | ADN CAPACITACION
RUT 765376297
ADVANCE CAPACITACIONES LIMITADA | Advance Capacitaciones Limitada
RUT 765932971
CENTRO DE DESARROLLO HUMANO Y CAPACITACION LIMITADA | DEHUCAP
RUT 760735310
CERTERA SPA | CERTERA SpA
RUT 772661312
CINDER CAPACITACION SPA. | Cinder Capacitación SpA
RUT 782702203
CONVATEC MEDICAL CARE SPA | CONVATEC CLINICA
RUT 762401258
Escuela Nacional de Administración Pública | Escuela Nacional de Administración Pública
RUT 778719509
Kanri Servicios SpA | Kanri Servicios
RUT 762233355
LAYNER OTEC | LAYNER OTEC
RUT 762543796
MC CAPACITACIONES SPA | SALUD Capacitaciones
RUT 774812326
MJU CAPACITACIONES SPA | MJU Capacitaciones
RUT 776955787
ORGANIZACION Y CAMBIO CAPACITACION LIMITADA | ORGANIZACION Y CAMBIO CAPACITACION LIMITADA
RUT 787069908
OTEC P&M CHILE CAPACITACION SPA | OTEC P&M CHILE CAPACITACION SPA
RUT 773857296
OTEC SALUD CAPACITA JOSCELYN SAN MARTIN ORTEGA E.I.R.L. | OTEC Salud Capacita
RUT 776751650
Quinta Capacitación | Quinta Capacitación
RUT 765320240
SOCIEDAD BASSO Y COMPAÑIA LIMITADA | HUMAN BUSINESS LIMITADA
RUT 785034805
Universidad Católica del Maule | Universidad Católica del Maule
RUT 71918300K
UNIVERSIDAD MAYOR | UNIVERSIDAD MAYOR- EDUCACIÓN CONTINUA
RUT 71500500K
ZANARTU CAPACITA SPA | ZC CONSULTORES
RUT 771966934
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Curso de prevención y promoción en salud | 1 Unidad | CLP 550.000 |
| Herramientas de abordaje integral para equipos psicosociales que trabajen con familias vulnerables | 1 Unidad | CLP 800.000 |
| Salud Familiar Básico | 1 Unidad | CLP 600.000 |
| Salud Familiar Intermedio | 1 Unidad | CLP 600.000 |
| Salud Familiar Avanzado | 1 Unidad | CLP 600.000 |
| Calidad de atención y buen trato usuario | 1 Unidad | CLP 950.000 |
| Humanización de la atención en salud | 1 Unidad | CLP 600.000 |
| Curso actualización en salud mental y comunitaria | 1 Unidad | CLP 600.000 |
| Manejo de situaciones dificiles y contención de conflictos | 1 Unidad | CLP 600.000 |
| Atención de niños y adolescentes con necesidades especiales de atención en salud (NANEAS) | 1 Unidad | CLP 500.000 |
| Manejo de la ideación suicida | 1 Unidad | CLP 600.000 |
| Primeros auxilios psicológicos | 1 Unidad | CLP 600.000 |
| Salud integral adolescentes | 1 Unidad | CLP 1.065.000 |
| Cuidado integral centrado en personas en contexto de multimorbilidad en APS | 1 Unidad | CLP 600.000 |
| Apoyo vital Básico | 1 Unidad | CLP 600.000 |
| Apoyo Vital Avanzado | 1 Unidad | CLP 600.000 |
| Actualización en PNI (Programa Nacional de Inmunizaciones) | 1 Unidad | CLP 1.950.000 |
| Prevención y manejo de violencia intrafamiliar | 1 Unidad | CLP 930.000 |
| Manejo actualizado en psiquiatría | 1 Unidad | CLP 1.065.000 |
| Manejo integral de demencias | 1 Unidad | CLP 1.035.000 |
| Actualización de urgencias odontológicas | 1 Unidad | CLP 1.065.000 |
| Actualización en desarrollo psicomotor | 1 Unidad | CLP 800.000 |
| Curación avanzada de heridas | 1 Unidad | CLP 1.070.000 |
| Actualización en manejo integral de heridas y úlceras | 1 Unidad | CLP 1.075.000 |
| Farmacología y administración de medicamentos (TENS) | 1 Unidad | CLP 1.075.000 |
| Actualización en manejo clinico de enfermedades respiratorias crónicas en niños y adultos | 1 Unidad | CLP 1.070.000 |
| Actualización en odontopediatría | 1 Unidad | CLP 950.000 |
| Curso Sospecha de señales de alerta en autismo en la infancia y aplicación de M-Chat | 1 Unidad | CLP 1.070.000 |
| Manejo de usuario politraumatizado | 1 Unidad | CLP 1.065.000 |
| Nutrición en personas de dependencia | 1 Unidad | CLP 1.250.000 |
| abordaje integral para personas con dependencia severa | 1 Unidad | CLP 1.065.000 |
| Curso actualización en REAS | 1 Unidad | CLP 800.000 |
| Curso de GES y manejo plataforma SIGGES | 1 Unidad | CLP 1.200.000 |
| Gestión de RRHH | 1 Unidad | CLP 1.000.000 |
| Registros e información clínica y estadística | 1 Unidad | CLP 2.850.000 |
| Técnicas de limpieza y aseo en un establecimiento de APS | 1 Unidad | CLP 2.400.000 |
| Clima Laboral | 1 Unidad | CLP 1.700.000 |
| Manejo del estrés y sobrecarga laboral | 1 Unidad | CLP 1.800.000 |
| Prevención y abordaje integral de situaciones de violencia y usuarios complejos | 1 Unidad | CLP 1.300.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.