← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

FÁRMACOS MAYO 2023 CESFAM LA UNION

Código d286bc47-9178468 · I MUNICIPALIDAD DE LA UNION | I MUNICIPALIDAD DE LA UNION · Los Ríos

Resultado oficial

Ganó ARTURO TOMÁS CAMPOMANES LÓPEZ | acecamp

Monto adjudicado
CLP 10.119.873,92
Fecha de adjudicación
16-06-2023
Oferentes
19 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (19)

ARTURO TOMÁS CAMPOMANES LÓPEZ | acecamp

RUT 57583940

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

FARMACIA IBERIA | FARMACIA IBERIA

RUT 797697001

Ganador

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.

RUT 868210001

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
METRONIDAZOL 500 MG OVULOS VAGINALES1200 UnidadCLP 95
AMITRIPTILINA 25 MG COMPRIMIDOS9000 UnidadCLP 22,3
AMOXICILINA 500 MG + ACIDO CLAVULANICO 125 MG COMPRIMIDOS2000 UnidadCLP 99
AMOXICILINA 250 MG/ 5 ML FRASCO 60 ML100 UnidadCLP 815
CICLOBENZAPRINA 10 MG COMPRIMIDOS10000 UnidadCLP 15,5
CLARITROMICINA 250 MG/ 5 ML FRASCO50 FrascoCLP 4.700
CLORANFENICOL SOL OFTALMICA 0,5% FRASCO GOTARIO 10 ML100 FrascoCLP 575
CLORANFENICOL UNGÜENTO OFTALMICO 1% TUBO 3,5 GRAMOS48 UnidadCLP 1.714,29
CLORFENAMINA 2 MG/5 ML FRASCO DE 100 O 120 ML252 UnidadCLP 1.999
CLOTRIMAZOL 100 MG OVULOS VAGINALES1800 OvuloCLP 135
DEXAMETASONA 4 MG/ML AMPOLLA100 UnidadCLP 154
DICLOFENACO 12,5 MG SUPOSITORIO INFANTIL500 UnidadCLP 124,6
DIGOXINA 0,25 MG COMPRIMIDOS2000 UnidadCLP 26,7
DOMPERIDONA 10 MG/ ML GOTAS FRASCO DE 20 ML50 UnidadCLP 1.659
GENTAMICINA SOLUCION OFTALMICA 3 MG/ML FRASCO 5 ML100 FrascoCLP 789
IBUPROFENO 100 MG/ 5 ML SUSPENSION FRASCO DE 100 ML300 UnidadCLP 850
IBUPROFENO 200 MG/ 5 ML SUSPENSION FRASCO DE 100 O 120 ML350 UnidadCLP 1.495
LORAZEPAM 4MG/2ML AMPOLLA200 UnidadCLP 1.323
LOVASTATINA 20 MG COMPRIMIDOS40000 UnidadCLP 16
MEBENDAZOL 100 MG/ 5 ML SUSPENSION FRASCO 35 ML25 FrascoCLP 2.000
METFORMINA 1000MG XR COMPRIMIDOS50000 UnidadCLP 53
METILFENIDATO CLORHIDRATO 10 MG COMPRIMIDOS600 UnidadCLP 562
NISTATINA 100,000UI SUSPENSION ORAL FRASCO 24 ML12 UnidadCLP 8.750
NITRENDIPINO 20 MG COMPRIMIDOS9600 UnidadCLP 150
PARACETAMOL DE 80 - 100 MG COMPRIMIDO SABORIZADO17000 UnidadCLP 19,68
JARABE ANTIGRIPAL FRASCO 100 ML CADA 5 ML CONTIENEN: SULFATO DE PSEUDOEFEDRINA 30 MG, MALEATO DE CLORFENAMINA 2 MG Y PARACETAMOL 125 MG75 UnidadCLP 2.064
PAROXETINA 20 MG COMPRIMIDO4500 UnidadCLP 38
PASTA LASSAR POTE DE 30 GRAMOS200 UnidadCLP 650
POVIDONA YODADA SOLUCION 10% FRASCO 30 ML100 UnidadCLP 1.038
TERBINAFINA 250 MG COMPRIMIDOS1200 UnidadCLP 113,9
TIAMINA 10 MG COMPRIMIDOS900 UnidadCLP 37
VASELINA AZUFRADA 6% POTE DE 30 GRAMOS VENCIMIENTO MAYOR A 12 MESES200 UnidadCLP 650
VASELINA LIQUIDA MEDICINAL FRASCO 200 ML200 UnidadCLP 1.490
METAMIZOL AMPOLLA 1 GR/2 ML AMPOLLA1000 UnidadCLP 199

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación d286bc47-9178468? | GanaLicitaciones.cl