Resultado de licitación
Compra Suministro Medicamentos Tabla N 3 Grupo R
Código d28775ed-9221812 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Fármarcos · Biobío
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 493.954.140
- Fecha de adjudicación
- 15-11-2023
- Oferentes
- 27 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (27)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
SOC COMERCIAL DISTRIMED LIMITADA | SOC.COM.DISTRIMED LTDA.
RUT 771349900
TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.
RUT 884663008
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 002-0008 AMIKACINA SULFATO SOLUCION INYECTABLE 500 MG / 2 ML FRASCO AMPOLLA /AMPOLLA 2 ML | 6000 Frasco Ampolla | CLP 389 |
| 004-0020 BEZAFIBRATO COMPRIMIDO ORAL 400 MG ENVASE BLISTER | 20000 Comprimido | CLP 703 |
| 004-0085 OMEPRAZOL CAPSULA ORAL 20 MG | 400000 Cápsula | CLP 13,29 |
| 004-0445 MEMANTINA CLORHIDRATO 10 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO ORAL | 30000 Comprimido | CLP 68 |
| 004-0511 MELATONINA 3 MG COMPRIMIDO O CÁPSULA | 5000 Comprimido | CLP 43,1 |
| 004-0599 EMPAGLIFOZINA 10 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO ORAL | 6000 Comprimido | CLP 592 |
| 006-0064 OMEPRAZOL 40 MG / 10 ML FRASCO AMPOLLA | 60000 Frasco Ampolla | CLP 700 |
| 006-0159 OLANZAPINA POLVO LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE 10 MG FRASCO AMPOLLA | 1000 Frasco Ampolla | CLP 16.569 |
| 006-0222 CISATRACURIO BESILATO SOLUCIÓN INYECTABLE 20 MG/ 10 ML AMPOLLA | 100 Ampolla | CLP 10.200 |
| 006-0225 EPINEFRINA RACEMICA SOLUCION PARA NEBULIZACION 2,25 % AMPOLLA 0,5 ML | 1200 Ampolla | CLP 6.700 |
| 015-0061 POVIDONA YODADA SOLUCION TÓPICA 10 % FRASCO 250 ML | 1200 Frasco | CLP 3.305 |
| 016-0004 SOLUCION PARENTERAL MANITOL 15 % ENVASE COLAPSABLE DE POLIETILENO LIBRE DE LATEX SUSTENTABLE EN BASE ABRE FÁCIL 500 ML | 3000 Unidad | CLP 1.480 |
| 016-0008 SOLUCION PARENTERAL SODIO CLORURO 0,9 % ENVASE COLAPSABLE DE POLIETILENO LIBRE DE LATEX SUSTENTABLE EN BASE ABRE FACIL 250 ML | 80000 Unidad | CLP 530 |
| 016-0013 SOLUCION PARENTERAL GLUCOSALINO ISOTÓNICO ENVASE COLAPSABLE DE POLIETILENO LIBRE DE LATEX SUSTENTABLE EN BASE ABRE FACIL 500 ML | 20000 Unidad | CLP 580 |
| 016-0016 SOLUCION PARENTERAL SODIO BICARBONATO 2/3 MOLAR ENVASE COLAPSABLE DE POLIETILENO LIBRE DE LATEX SUSTENTABLE EN BASE ABRE FACIL 250 ML | 4000 Unidad | CLP 1.430 |
| 016-0032 SOLUCION PARENTERAL CLORURO DE SODIO 0,9 % BOLSA DE POLIVINILO FLEXIBLE Y TRANSPARENTE 100 ML CON DOBLE PUERTO INFUSIÓN / INYECCION LIBRE DE PVC Y LATEX | 300000 Bolsa | CLP 435 |
| 017-0041 SALBUTAMOL INHALADOR BUCAL 100 MCG / DOSIS FRASCO 200 DOSIS | 6000 Frasco | CLP 1.350 |
| 017-0053 FENOTEROL 50 MCG / IPATROPIO 20 MCG INHALADOR BUCAL FRASCO 200 DOSIS | 120 Frasco | CLP 8.022 |
| 017-0056 DOMPERIDONA SUSPENSION ORAL 10 MG / 1 ML FRASCO GOTARIO | 5000 Unidad | CLP 1.350 |
| 017-0107 IPATROPIO BROMURO INHALADOR BUCAL 20 MCG / DOSIS FRASCO 200 DOSIS | 10000 Frasco | CLP 7.352 |
| 017-0128 PARACETAMOL SOLUCION ORAL 100 MG / ML FRASCO GOTARIO | 5000 Unidad | CLP 595 |
| 017-0313 TIMOLOL 0,5% + TRAVOPROST 0,004% SOLUCION OFTALMICA | 4000 Unidad | CLP 8.350 |
| 017-0360 FLUTICASONA INHALADOR AEROSOL 50 MICROGRAMOS | 275 Unidad | CLP 28.240 |
| 017-0390 TIOTROPIO BROMURO SOLUCION PARA INHALACION 2,5 MCG POR PULSACIÓN CON DISPOSITIVO INHALADOR-INDICADOR DE DOSIS | 2000 Unidad | CLP 33.354 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.