Resultado de licitación
Instrumental dental para Centros de Salud
Código d2a52fa1-9229094 · I MUNICIPALIDAD DE MONTEPATRIA | I MUNICIPALIDAD DE MONTEPATRIA · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 8.161.518
- Fecha de adjudicación
- 22-11-2023
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
Comercial Paramed Limitada | Paramed Ltda
RUT 761893815
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
SERVICIO DE CONSTRUCCION E INGENIERIA PARA MINERAS INGEACEP SPA | INGEACEP
RUT 77542561K
SOC CILA LIMITADA | Cila
RUT 832176001
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| **AGUJAS CORTAS 30 G X 7/8" (0.30 X 22 MM), SIMILAR TERUMO, 100 UNIDADES POR CAJA, PARA CARPULE** | 20 Caja | CLP 4.200 |
| **AGUJAS LARGAS 27 G, SIMILAR TERUMO, 100 UNIDADES X CAJA, PARA CARPULE** | 10 Caja | CLP 4.200 |
| **ALVEOGYL, FRASCO DE 10 GRAMOS, FECHA DE VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES** | 5 Frasco | CLP 33.760 |
| **ANESTESIA TOPICA BENZOCAINA 20% TUTTIFRUTI, INDICAR GRAMOS Y FECHA DE VENCIMIENTO.** | 10 Frasco | CLP 16.722 |
| **BANDEJA DE APOYO PARA ADAPTAR A LA COLUMNA DEL SILLON DENTAL.SE ADJUNTA ARCHIVO CON ESPECIFICACIONES TECNICAS** | 2 Unidad | CLP 15.882 |
| **BANDEJAS DE EXAMEN DENTAL ACANALADAS, MATERIAL ACERO QUIRURGICO, MEDIDAS 12,5 X 20,5 CM O MEDIDA SUPERIOR** | 100 Unidad | CLP 1.890 |
| **CAJA METALICA NO PERFORADA PARA INSTRUMENTAL CIRUGIA, MATERIAL DE ACERO QUIRURGICO, MEDIDAS 17 X 7 X 3 CM ** | 10 Unidad | CLP 5.300 |
| **CARRO DE TRANSPORTE DE INSUMOS, 25" 40 X 64 X 37, SIMILAR A CARRO PORTA HERRAMIENTAS BAUKER, ADJUNTAR FOTOGRAFÍA.** | 4 Unidad | CLP 80.000 |
| **CEMENTO TEMPORAL, SIMILAR A FERMIN** | 10 Frasco | CLP 6.731 |
| **CLORHEXIDINA 0,12% MAS CLORURO DE CETILPIRIDINIO(CPC) 0,05% BIDON DE 5 LITROS.** | 10 Bidón | CLP 8.900 |
| **CUÑAS DE MADERA TIPO KERR, SET(HAWE SYCAMORE INTERDENTAL WEDGES) SURTIDO 100 UNIDDES** | 9 Bolsa | CLP 4.159 |
| ESCOBILLAS DE PROFILAXIS NYLON BLANDAS, MINIMO 100 UNIDADES POR BOLSAS | 9 Bolsa | CLP 14.396 |
| ESCOBILLAS DE PROFILAXIS NYLON DURAS, MINIMO 100 UNIDADES POR BOLSAS | 9 Bolsa | CLP 18.000 |
| ESPATULA DE COMPOSITE, DISEÑO SEGUN CATALOGO HU FRIEDY #1, TEFLON, PROCEDENCIA USA, ADJUNTAR FOTOGRAFIA | 10 Unidad | CLP 33.000 |
| ESPATULA DE COMPOSITE, DISEÑO SEGUN CATALOGO HU FRIEDY #2, TEFLON, PROCEDENCIA USA, ADJUNTAR FOTOGRAFIA | 10 Unidad | CLP 33.000 |
| ESPATULA DE COMPOSITE, DISEÑO SEGUN CATALOGO HU FRIEDY TNCIGFT3, TEFLON, PROCEDENCIA USA, ADJUNTAR FOTOGRAFIA | 10 Unidad | CLP 33.000 |
| ESPEJO DENTAL N° 5, ACERO INOXIDABLE QUIRURGICO, AUTOCLAVABLE | 200 Unidad | CLP 430 |
| ESPONJA DE GELATINA ABSORBIBLE HEMOSTÁTICA(SPONGOSTAN), CAJA DE 50 UNIDADES | 9 Caja | CLP 21.500 |
| EUGENOL FRASCO 30 CC | 10 Frasco | CLP 1.560 |
| EYECTORES DENTALES DESECHABLES, BOLSA DE 100 UNIDADES | 250 Bolsa | CLP 1.930 |
| FLUORURO DIAMINO DE PLATA 38%, FAGAMIN, 5 ML | 6 Frasco | CLP 31.512 |
| FORMOCRESOL, FRASCO DE 10 ML | 10 Frasco | CLP 9.300 |
| HIDROXIDO DE CALCIO, PRESENTACION 10 GRAMOS | 10 Frasco | CLP 1.100 |
| HILO RETRACTOR ULTRAPAK CLEANCUT 000 | 10 Frasco | CLP 8.610 |
| HUINCHA DE CELULOIDE, BOLSA DE 50 UNIDADES | 25 Bolsa | CLP 1.000 |
| JERINGA CARPULE CARGA POSTERIOR, ARTICULADA MANGO T, MATERIAL ACERO QUIRURGICO | 20 Unidad | CLP 6.900 |
| JUNTA GOMA CONEXIÓN MIDWEST | 30 Unidad | CLP 9.990 |
| LAMPARA DE PROCEDIMIENTOS LED PORTATIL RODANTE. SE ADJUNTA ARCHIVO CON ESPECIFICACIONES TECNICAS.** | 1 Unidad | CLP 550.000 |
| LIQUIDO PARA FRESAS TIPO BECHTOL O SIMILAR, 1 LITRO | 9 Botella | CLP 7.865 |
| LUBRICANTE PARA TURBINA Y MICROMOTOR DENTAL, INDICAR ML POR BOTELLA, CON ADAPTADOR PARA TURBINA Y CONTRA ANGULO. | 10 Botella | CLP 8.244 |
| MANGO PARA ESPEJO DENTAL N°5, FORMA HEXAGONAL, MATERIAL ACERO QUIRURGICO | 100 Unidad | CLP 886 |
| OXIDO DE ZINC, FRASCO DE 60 GRAMOS | 10 Frasco | CLP 890 |
| PARAMONOCLOROFENOL ALCANFORADO, FRASCO DE 10 ML | 10 Frasco | CLP 8.300 |
| PASTA PROFILACTICA CON FLUOR. PRESENTACION: 100 GRAMOS | 10 Frasco | CLP 7.100 |
| PINZA CURVA DE EXAMEN DENTAL, MATERIAL ACERO QUIRURGICO | 100 Unidad | CLP 1.278 |
| PORTA AGUJA MAYO, MATERIAL ACERO QUIRURGICO, MEDIDA DE 14 CM. | 10 Unidad | CLP 2.420 |
| PUNTA PARA JERINGA TRIPLE, MATERIAL ACERO QUIRURGICO | 50 Unidad | CLP 1.110 |
| PUNTAS DE SCALER, 5 UNIDADES DE PUNTAS POR KIT, PARA EQUIPO WOODPECKER UDS-K LED | 20 Kit | CLP 21.000 |
| EQUIPO DE SOBREMESA PARA LA LIMPIEZA Y DESTARTRAJE DENTAL(SCALER DENTAL). SE ADJUNTA ARCHIVO CON ESPECIFICACIONES TECNICAS.** | 4 Unidad | CLP 121.008 |
| SELLANTE DE 6 ML PARA FOSETAS Y FISURAS BLANCO FOTO POLIMERIZABLE MAS DISPENSADOR DE MEZCLA | 18 Kit | CLP 24.000 |
| SOFLEX DISCOS TRADICIONALES, KIT SOFLEX DE CARTON COD. 1980, 240 UNIDADES MAS PORTADISCOS, O SIMILAR | 9 Kit | CLP 65.900 |
| SONDA DE CARIES CURVA N°6, MANGO HEXAGONAL, MATERIAL ACERO QUIRURGICO | 100 Unidad | CLP 1.278 |
| TIJERA DE ENCIA RECTA, MATERIAL ACERO QUIRURGICO, MEDIDAS DE 10 CM O MEDIDA SUPERIOR | 10 Unidad | CLP 1.500 |
| KIT TIRANERVIOS SURTIDOS MAILLEFER O SIMILAR | 20 Kit | CLP 2.400 |
| TIRANERVIO 21 MM BLANCO, 10 UNIDADES MAILLEFER O SIMILAR | 20 Kit | CLP 2.400 |
| TIRANERVIO 21 MM MORADO, 10 UNIDADES MAILLEFER O SIMILAR | 20 Kit | CLP 2.400 |
| TORULAS DENTALES, MEDIDA DE 8 MM, LISAS, 1000 UNIDADES O MAS POR BOLSA | 10 Bolsa | CLP 3.500 |
| TORULAS DENTALES, TRENZADAS, CONTENIDO ROLLOS DENTALES #2, 3.8 CM X 0.95 CM, 1000 UNIDADES POR BOLSA | 10 Bolsa | CLP 10.280 |
| VASOS PAPEL DESECHABLES CHICOS, 120 CC, FORMATO BOLSA DE 100 UNIDADES | 150 Unidad | CLP 3.300 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.