Resultado de licitación
INSUMOS MICROBIOLOGÍA
Código d2a5811e-9329230 · HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA | HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 215.074.750
- Fecha de adjudicación
- 19-03-2024
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales
RUT 770540755
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
ROCHEM BIOCARE CHILE S A | ROCHEM BIOCARE CHILE S.A
RUT 765632005
Sociedad Comercial ILM Magallanes Limitada. | ILM Magallanes Ltda.
RUT 761374257
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACEITE INMERSION (CEDRO) X 100 ML (244-0005) | 48 Frasco | CLP 25.500 |
| AGAR TELURITO DE K 10 PLACAS DE 9 CM | 48 Kit | CLP 5.400 |
| ALGODON VIRGEN CARDADO KILO (225-6581) | 24 kilogramo | CLP 10.900 |
| ANTISUERO MONOVALENTE SEROTIPO O4 PARA SALMONELLA SPP., GRUPO B, 2 ML (262-0090) | 2 Frasco | CLP 44.000 |
| ANTISUERO MONOVALENTE SEROTIPO O9 PARA SALMONELLA SPP., GRUPO D1, 2ML (262-0105) | 2 Frasco | CLP 44.000 |
| ANTISUERO POLIVALENTE SALMONELLA (AE) 2 ML (262-0115) | 2 Frasco | CLP 55.440 |
| ASA CALIBRADA 10 UL DESECHABLE (340-0013) | 2000 Unidad | CLP 72 |
| DISPENSADOR DE VOLUMEN, CON TUBO FLEXIBLE DE DESCARGA, CON MANGO DE SEGURIDAD Y PRECISION EN LA DOSIFICACION, CON VARIOS ADAPTADORES/ AUTOCLAVABLES | 6 Unidad | CLP 149.500 |
| INDICADOR BIOLOGICO DE LECTURA INMEDIATA QUE CONTENGA EN SU INTERIOR UNA PLACA DE ESPORAS. EL OFERENTE DEBE INCLUIR LA INCUBADORA PARA EL USO DEL INDICADOR BIOLOGICO | 200 Unidad | CLP 2.500 |
| KIT ANALISIS CALCULOS RENALES | 6 Kit | CLP 323.500 |
| KIT CAL PROTECTINA FECAL DETERMINACIONES INMUNO CROMATOGRAFICA | 24 Kit | CLP 147.500 |
| KIT MYCOPLASMA PNEUMONIAE IGM, INMUNOCARD, (ANTICUERPO IGM EN SUERO) (244-0583) | 8 Kit | CLP 131.400 |
| KIT MYCOPLASMA UROGENITAL, ANTIBIOTICOS INCORPORADOS EN LA PRUEBA DEBEN ESTAR BASADOS EN LAS RECOMENDACIONES DEL CLSI (244-8095) | 280 Unidad no definida | CLP 4.750 |
| KIT RAPIDO PARA CRIPTOCOCCUS NEOFORMENS | 4 Kit | CLP 49.000 |
| MICROB TEST RAPIOD CARBA NP | 80 Unidad no definida | CLP 12.000 |
| MICROB PLACA AGAR CHROMID STREPTO B | 280 Unidad no definida | CLP 3.693 |
| MICROB TEST RAPIDO CARB BLUE 98023 | 80 Unidad no definida | CLP 8.806 |
| MICROB TEST RAPIDO PARA STREPTO GRUPO A EN MUESTRAS OROFARINGEAS, INCLUYE CONTROLES PSITIVOS Y NEGATIVOS / INCLUYE TUBOS DE EXTRACCION Y TORULAS, SENSIBILIDAD 95 % / ESPECIFICIDAD 97 % CON CERTIFIACCION ISP | 800 Kit | CLP 27.500 |
| PLACA PETRI DE VIDRIO 100 X 15 (241-0121) | 500 Placa | CLP 1.280 |
| PLASMA DE CONEJO CON EDTA, LIOFILIZADO DE 3ML (244-0032) | 216 Frasco | CLP 12.400 |
| PRUEBA DE ANTIGENOS URINARIOS PARA STREPTOCOCCUS PNEUMONIAE Y LEGIONELLA PNEUMOPHILA (QUE INCLUYA CONTROL POSITIVO) | 20 Unidad no definida | CLP 8.250 |
| RAPID STREPTOCOCCUS EN 4 HRS 50 DET. TECNICA LATEX (244-0244) | 12 Kit | CLP 294.400 |
| ROTA /ADENOVIRUS PARA MUESTRAS DE DEPOSICIONES AG RAPID TEST (QUE INCLUYA CONTROL POSITIVO) (244-0454) | 3.2 Placa | CLP 40.000 |
| ROTA/ ADENOVIRUS/NOROVIRUS PARA MUESTRAS DE DEPOSICIONES AG RAPID TEST (QUE INCLUYA CONTROL POSITIVO) (244-0454) | 80 Placa | CLP 10.850 |
| SLYDEX NEUMOCOCO (244-0843) | 240 Unidad no definida | CLP 4.335 |
| SOBRES GENERADORES DE AMBIENTE MICROAEROFILIA O ENRIQUECIDOS CON CO2 PARA JARRA DE CULTIVO BATERIANO | 100 Sachet | CLP 4.169 |
| TEST DETERMINACION DE ANTIGENO HELYCOBACTER PILORI EN DEPOSICIONES (PARA CONTROL POST COLONOSCOPIA Y TRATAMIENTO) (QUE INCLUYA CONTROL POSITIVA) (244-0539) | 340 Unidad no definida | CLP 1.358 |
| TEST PACK VIRUS SARS COV-2 (VIRUS RESPIRATORIOS) | 50 Kit | CLP 89.000 |
| TEST PACK 4 MULTIVIRUS INCLUYE INFLUENZA TIPO A&B /VRS/ADENO (VIRUS RESPIRATORIOS) | 50 Kit | CLP 170.000 |
| TEST PACK 5 MULTIVIRUS INCLUYE INFLUENZA TIPO A&B /VRS/ADENO / SARS COV 2 (VIRUS RESPIRATORIOS) | 50 Kit | CLP 180.000 |
| TEST PACK DETERMINACION DE HEMORAGIAS OCULTAS EN DEPOSICIONES (PARA HEMOGLOBINA HUMANA, METODO INMUNOLOGICO) | 1200 Kit | CLP 17.500 |
| TEST RAPIDO ANTIESTREPTOLISINA (244-0065) | 7 Kit | CLP 32.000 |
| TEST RAPIDO PARA MONONUCLEOSIS INCLUYE CONTROLES | 7 Kit | CLP 37.800 |
| TEST TOXINA A/B CLOSTRIDIUM DIFFICILE TOXINAS A & B FECALES +ENZIMAS GDH (244-7810) (QUE INCLUYA CONTROL POSITIVA) | 660 Unidad no definida | CLP 8.490 |
| TORULA CON MEDIO DE TRANSPORTE CARY BLAIR, (224-0125-5) | 6600 Unidad no definida | CLP 287 |
| TORULA EN TUBO CON MEDIO DE TRANSPORTE STUART (224-0125) | 1800 Unidad no definida | CLP 290 |
| TORULA PLASTICA PUNTA RAYON SECA (224-9105) | 12000 Unidad no definida | CLP 125 |
| TORULA SECA ESTERIL 15 CM ENVASE INDIVIDUAL, (241-0136-1) | 4800 Unidad | CLP 49 |
| REACTIVOS MONTO NETO TOTAL SEGÚN ANEXO N°9 | 1 Unidad | CLP 23.218.500 |
| REACTIVOS MONTO NETO TOTAL SEGÚN ANEXO N°10 | 1 Unidad | CLP 581.250 |
| REACTIVOS MONTO NETO TOTAL SEGÚN ANEXO N°11 | 1 Unidad | CLP 1.698.000 |
| REACTIVOS MONTO NETO TOTAL SEGÚN ANEXO N°12 | 1 Unidad | CLP 3.623.000 |
| REACTIVOS MONTO NETO TOTAL SEGÚN ANEXO N°15 | 1 Unidad | CLP 7.272.000 |
| REACTIVOS MONTO NETO TOTAL SEGÚN ANEXO N°16 | 1 Unidad | CLP 12.054.580 |
| REACTIVOS MONTO NETO TOTAL SEGÚN ANEXO N°18 | 1 Unidad | CLP 59.378.280 |
| REACTIVOS MONTO NETO TOTAL SEGÚN ANEXO N°20 | 1 Unidad | CLP 1.447.120 |
| REACTIVOS MONTO NETO TOTAL SEGÚN ANEXO N°21 | 1 Unidad | CLP 6.348.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.