Resultado de licitación
SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS GENERICOS PARA LAS FARMACIAS DE LOS CENTROS DE SALUD Y REHABILITACION CAPREDENA
Código d2b7b9c9-9610711 · CAJA DE PREVISION DE LA DEFENSA NACIONAL | Unidad de Compras Farmacia · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 38.130.070
- Fecha de adjudicación
- 27-02-2026
- Oferentes
- 30 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (30)
ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
RUT 760700339
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA
RUT 765985641
BPH S.A | BPH SPA
RUT 96519830K
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FARMEDICAL SPA | FARMEDICAL
RUT 770815371
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
Juan José | NEOETHICALS CHILE SPA
RUT 764580516
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO FLEX PHARMA CHILE LIMITADA | Flex Pharma
RUT 762997584
LABORATORIO LKM CHILE SPA | LKM Chile
RUT 763779815
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH
RUT 769869247
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MSD CHILE
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | 2- Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 8- Novofarma Service S.A. - Sophia
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
UNIFARMA SPA | UNIFARMA SPA
RUT 76416055K
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Carbamazepina 200 mg, comprimidos; Similar a CARBAMAZEPINA 200 MG 20 COMP BEQ | 1600 Caja | CLP 718 |
| Cefadroxilo 500 mg, comprimidos recubiertos; Similar a CEFADROXILO 500 MG 8 COMP | 900 Caja | CLP 700 |
| Diclofenaco 50 mg, comprimidos; Similar a DICLOFENACO 50 MG 10 COMP | 300 Caja | CLP 192 |
| Naproxeno Sódico 550 mg , comprimidos; Similar a NAPROXENO 550 MG 10 COMP | 1000 Caja | CLP 770 |
| AC ACETILSALICILICO 100 MG 100 COMP; Similar a AC ACETILSALICILICO 100 MG 100 COMP | 500 Caja | CLP 699 |
| Aciclovir 400 mg, comprimidos; Similar a ACICLOVIR 400 MG 35 COMP | 150 Caja | CLP 1.820 |
| Ciclobenzaprina clorhidrato 10 mg., comprimidos; Similar a CICLOBENZAPRINA 10 MG 20 COMP BEQ | 1200 Caja | CLP 340 |
| Ciprofloxacino (como clorhidrato) 500 mg, comprimidos; Similar a CIPROFLOXACINO 500 MG 6 COMP BEQ | 2500 Caja | CLP 195 |
| Ibuprofeno 400 mg, comprimidos; Similar a IBUPROFENO 400 MG 20 COMP BEQ | 900 Caja | CLP 340 |
| Ketorolaco trometamol 10 mg., comprimidos recubiertos; Similar a KETOROLACO 10 MG 10 COMP | 1100 Caja | CLP 280 |
| Lactulosa 200 ml frasco; Similar a LACTULOSA 200 ML (GEN) | 4000 Frasco | CLP 1.590 |
| Levofloxacino 500 mg, comprimidos recubiertos; Similar a LEVOFLOXACINO 500 MG 7 COMP REC BEQ | 270 Caja | CLP 921 |
| Loperamida 2 mg, comprimidos; Similar a LOPERAMIDA 2 MG 6 COMP | 2300 Caja | CLP 222 |
| Loratadina 10 mg, comprimidos; Similar a LORATADINA 10 MG 30 COMP BEQ | 600 Caja | CLP 382 |
| Meloxicam 10 mg., comprimidos; Similar a MELOXICAM 15 MG 10 COMP BEQ | 1000 Caja | CLP 195 |
| Propanolol 40 mg, comprimidos; Similar a PROPANOLOL 40 MG 20 COMP BEQ | 400 Caja | CLP 238 |
| ZOPICLONA 7.5 MG 30 COMP; Similar a ZOPICLONA 7.5 MG 30 COMP | 500 Caja | CLP 615 |
| Amoxicilina 500 mg, comprimidos; Similar a AMOXICILINA 500 MG 21 COMP | 530 Caja | CLP 882 |
| Cloxacilina sódica 500 mg, comprimidos; Similar a CLOXACILINA 500 MG 12 CAP | 80 Caja | CLP 1.071 |
| Haloperidol 1 mg, comprimidos; Similar a HALOPERIDOL 1 MG 30 COMP | 250 Caja | CLP 1.692 |
| Levetiracetam 1000 mg, comprimidos recubiertos; Similar a LEVETIRACETAM 1 GR 30 COMP | 800 Caja | CLP 5.016 |
| Levetiracetam 500 mg, comprimidos recubiertos; Similar a LEVETIRACETAM 500 MG 30 COMP | 1600 Caja | CLP 3.164 |
| Ácido Mefenámico 500 mg comprimidos; Similar a AC MEFENAMICO 500 MG 10 COMP | 500 Caja | CLP 300 |
| Alopurinol 100 mg, comprimidos; Similar a ALOPURINOL 100 MG 20 COMP | 500 Caja | CLP 400 |
| Ambroxol 30 mg/5 mL. Jarabe; Similar a AMBROXOL JBE 30 MG 100 ML | 150 Frasco | CLP 656 |
| Amlodipino 10 mg, comprimidos recubiertos; Similar a AMLODIPINO 10 MG 30 COMPR | 1300 Caja | CLP 336 |
| Amlodipino 5 mg, comprimidos recubiertos; Similar a AMLODIPINO 5 MG 30 COMP | 3300 Caja | CLP 357 |
| Atenolol 100 mg, comprimidos; Similar a ATENOLOL 100 MG 20 COMP | 50 Caja | CLP 550 |
| Captopril 25 mg., comprimidos; Similar a CAPTOPRIL 25 MG 30 COMP | 150 Caja | CLP 750 |
| Clonazepam 0.5 mg, comprimidos ranurados; Similar a CLONAZEPAM 0.5 MG 30 COMP | 1300 Caja | CLP 447 |
| Clonixinato lisina 125 mg., comprimidos; Similar a CLONIXATO LISINA 125 MG 10 COMP | 400 Caja | CLP 490 |
| DULOXETINA 60 MG 30 COMPR; Similar a DULOXETINA 60 MG 30 COMPR | 800 Caja | CLP 3.462 |
| Ketoconazol 2 %, crema; Similar a KETOCONAZOL 2 % CR 20 GRS | 250 Tubo | CLP 487 |
| Doxicilina monohidrato 100 mg., comprimidos; Similar a DOXICICLINA 100 MG 10 CAP | 20 Caja | CLP 1.269 |
| IPRATROPIO FCO 20 ML; Similar a IPRATROPIO FCO 20 ML | 50 Frasco | CLP 4.487 |
| Dinitrato de Isosorbide 10 mg, comprimidos; Similar a ISOSORBIDE 10 MG 60 COMP | 30 Caja | CLP 990 |
| TIMOLOL 0,5% SOL OFT 10 CC; Similar a TIMOLOL 0,5% SOL OFT 10 CC | 30 Frasco | CLP 756 |
| CIPROFIBRATO 100 MG 30 COMP; Similar a CIPROFIBRATO 100 MG 30 COMP | 300 Caja | CLP 6.513 |
| MUPIROCINA 2% UNG 15 GRS; Similar a MUPIROCINA 2% UNG 15 GRS | 200 Tubo | CLP 2.692 |
| Metamizol Sódico (Dipirona) 300 mg, comprimidos; Similar a DIPIRONA(METAMIZOL) 300 MG 20 COMP | 450 Caja | CLP 420 |
| Gemfibrozilo 600 mg, comprimidos; Similar a GEMFIBROZILO 600 MG 20 COMP BEQ | 1200 Caja | CLP 1.220 |
| Haloperidol 5 mg, comprimidos; Similar a HALOPERIDOL 5 MG 20 COMP | 600 Caja | CLP 3.136 |
| Ketoprofeno 50 mg., cápsulas; Similar a KETOPROFENO 50 MG 20 CAP BEQ | 1000 Caja | CLP 640 |
| SALBUTAMOL INH 100 MCG 200 DOSIS; Similar a SALBUTAMOL INH 100 MCG 200 DOSIS | 700 Unidad | CLP 1.000 |
| Sulfato Ferroso x 7H2O 200 mg (equivalente a 40 mg de Hierro elemental)., comprimidos; Similar a SULFATO FERROSO 200 MG 20 COMP | 210 Caja | CLP 540 |
| Trimebutino 100 mg, comprimidos; Similar a TRIMEBUTINO 100 MG 20 COMP | 3000 Caja | CLP 580 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.