Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO DE PRODUCTOS DE ASEO GENERAL PARA EL HOSPITAL
Código d2d6145e-9093636 · SERVICIO DE SALUD ARICA HOSP DR JUAN NOE CREVANI | Hospital Juan Noé · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó ABASTECEDORA DEBERNARDI SPA | ABAST ARICA
- Monto adjudicado
- CLP 35.017.272
- Fecha de adjudicación
- 22-03-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
ABASTECEDORA DEBERNARDI SPA | ABAST ARICA
RUT 772222254
ANDRO DAVID LAFUENTE FERNÁNDEZ | ANDRO DAVID LAFUENTE FERNANDEZ
RUT 94547377
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA ARICA PARINACOTA CHILE LIMITADA | DAP CHILE LTDA
RUT 776407178
SERVICIOS INDUSTRIALES IRB SPA | SERVICIOS INDUSTRIALES IRB SPA
RUT 76598257K
SERVITAL SERVICIOS INTEGRALES LIMITADA | SERVITAL SERVICIOS INTEGRALES LIMITADA
RUT 762768844
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| DETERGENTE EN POLVO, ENVASE CAJA O BOLSAS DE 1 KILO, CALIDAD EQUIVALENTE O SUPERIOR A OMO Y/O RINSO, ENVASADO RESISTENTE, ROTULADO DE FABRICA Y CON INFORMACION DE ROTULADO NACIONAL (6700058) | 240 kilogramo | CLP 1.726 |
| PULVERIZADORES, RESISTENTES, BUENA CALIDAD, CAPACIDAD 1 LT., CON CHORRO REGULABLE, DIMENSIONADO, MARCA INDIFERENTE, ROTULADO DE FABRICA Y CON INFORMACION DE ROTULADO NACIONAL (6700250) | 960 Unidad | CLP 1.550 |
| INSECTICIDA SPRAY 150 ML , CONTROL DOMESTICO PARA TODO TIPO DE INSECTOS RASTREROS Y VOLADORES, PARA USO EN LUGARES DE DIFICIL ACCESO, CALIDAD EQUIVALENTE O SUPERIOR A A BAYER/ RAID, ROTULADO DE FABRICA Y CON INFORMACION DE ROTULADO NACIONAL (67004 | 576 Frasco | CLP 2.150 |
| ESCOBILLON PARA BARRER BUENA CALIDAD, MANGO METAL FORRADO O PLASTICO, CERDAS PLASTICAS, PARA TODO USO, ROTULADO DE FABRICA Y CON INFORMACION DE ROTULADO NACIONAL (6700727) | 576 Unidad | CLP 1.650 |
| TRAPERO ALGODÓN DOBLE OJAL CLASICA, MATERIAL 50% VISCOSA Y 50% POLIESTER, MEDIDAS 45 X 50 CM, ANCHO 45 CM, LARGO 50 CM, COLOR INDIFERENTE, CALIDAD EQUIVALENTE O SUPERIORA VIRUTEX, ROTULADO DE FABRICA Y CON INFORMACION DE ROTULADO NACIONAL (6700732) | 11520 Unidad | CLP 1.200 |
| HISOPO DE BAÑO CON BASE PARA WC, ESCOBILLA PLASTICA DE BAÑO PARA LA LIMPIEZA DE INODORO, CON CERDAS DE PLASTICO, COLOR INDIFERENTE, CALIDAD INDIFERENTE, RESISTENTE, BUENA CALIDAD, ROTULADO DE FABRICA Y CON INFORMACION DE ROTULADO NACIONAL (6700038) | 960 Unidad | CLP 950 |
| PALAS PLASTICAS, CON MANGO Y BANDA ADHERENTE, COLOR INDIFERENTE, CALIDAD INDIFERENTE, RESISTENTE, BUENA CALIDAD, ROTULADO DE FABRICA Y CON INFORMACION DE ROTULADO NACIONAL (6700047) | 720 Unidad | CLP 745 |
| ESPONJA ACERO GALVANIZADO GRANDE, ALTAMENTE ABRASIVA, CON DISEÑO TUBULAR QUE ATRAPE LA SUCIEDAD, CALIDAD EQUIVALENTE O SUPERIOR A VIRUTEX O SUPERIOR, ENVASADO RESISTENTE, ROTULADO DE FABRICA Y CON INFORMACION DE ROTULADO NACIONAL (6700007) | 6000 Unidad | CLP 411 |
| ESPONJAS BONOBRIL, LIZA CON FIBRA ABRASIVA VERDE QUE POSEE UN TRATAMIENTO ANTIBACTERIAL DE HONGOS Y BACTERIAS, CALIDAD EQUIVALENTE O SUPERIOR A VIRUTEX O SUPERIOR, ENVASADO RESISTENTE, ROTULADO DE FABRICA Y CON INFORMACION DE ROTULADO NACIONAL (670013 | 4320 Unidad | CLP 315 |
| LIMPIADOR EN POLVO Y DESENGRASANTE MULTI-USO, CAJITAS DE 500 GR. CALIDAD EQUIVALENTE O SUPERIOR A KLENZO, ENVASADO RESISTENTE, ROTULADO DE FABRICA Y CON INFORMACION DE ROTULADO NACIONAL (6700016) | 144 Paquete | CLP 590 |
| LIMPIADOR CREMOSO CON MICROPARTICULAS, BOTELLA DE 750 ML., CALIDAD EQUIVALENTE O SUPERIOR A CIF O SUPERIOR, ENVASADO RESISTENTE, ROTULADO DE FABRICA Y CON INFORMACION DE ROTULADO NACIONAL (6700718) | 360 Botella | CLP 1.319 |
| LUSTRAMUEBLES EN CREMA, BOTELLA DE 500 ML, AROMA TRADICIONAL, EMULSIONADO QUE LUSTRA, LIMPIA Y RENUEVA SUPERFICIE DE MADERA, VINILICO Y FORMALITAS, CON BRILLO INSTANTANEO QUE PROTEGE EFICAZMENTE CONTRA LA HUMEDAD Y EL PASO DEL TIEMPO, CALIDAD EQUIVALENTE | 192 Botella | CLP 1.276 |
| PAÑO DE LIMPIEZA MULTIUSO, TIPO DANZARINA, AMARILLO, 40 X 38 CM, SUPER ABSORVENTE, NO SE DEFORMA, NI PIERDE COLOR Y FACIL DE ENJUAGUE, PARA USO EN COCINA, CALIDAD EQUIVALENTE O SUPERIOR A VIRGINIA O SUPERIOR, ENVASADO RESISTENTE, ROTULADO DE FABRICA Y | 7200 Unidad | CLP 350 |
| LIMPIA VIDRIOS, LIQUIDO AZUL TRANSPARENTE, PRESENTACION 650 ó 1000 ML, CONCENTRADO CON LIGERO OLOR DE ACETATO, CALIDAD EQUIVALENTE O SUPERIOR A VIRGINIA O SUPERIOR, ENVASADO RESISTENTE, ROTULADO DE FABRICA Y CON INFORMACION DE ROTULADO NACIONAL (670226 | 240 Unidad | CLP 1.301 |
| PAD DE LAVADO 17 COLOR NEGRO, SIMILAR 3M – O SUPERIOR ORIGINALES NO REACONDICIONADOS, COLOR NEGRO, PARA USO DE LAVADO PROFUNDO DE PISO, PRESENTACION EN UNIDADES DE 5 POR CAJA, ENVIAR FICHA E IMAGEN DEL PRODUCTO(6700094) | 840 Unidad | CLP 5.250 |
| PAD BRILLO ABRILLANTADOR BLANCO, 17 " PULGADAS, SIMILAR 3M - ETC O SUPERIOR, ORIGINALES NO REACONDICIONADOS, COLOR BLANCO, PARA USO ABRILLANTADOR DE PISO, PRESENTACION EN CAJA DE 5 UNIDADES, ENVIAR FICHA E IMAGEN DEL PRODUCTO (6605862) | 720 Unidad | CLP 5.250 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.