← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

CONVENIO SUMINISTRO GENETICA LABORATORIO CLINICO

Código d2e7b8d0-9247615 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento Fármacos · Biobío

Resultado oficial

Ganó ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.

Monto adjudicado
CLP 71.253.492
Fecha de adjudicación
07-03-2024
Oferentes
8 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (8)

ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.

RUT 773044600

Ganador

Crisvert Limitada | Crisvert Limitada

RUT 795914404

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

Ganador

FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.

RUT 797285706

Ganador

NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA

RUT 778992604

Ganador

PATOTECH SPA | PATOTECH SPA

RUT 770738865

Ganador

SmartRock SpA | SmartRock SpA

RUT 769712747

Ganador

TCL GROUP SPA | TCL GROUP

RUT 765059143

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
10-400-241-949-00 Frasco de vidrio tipo Schott de 1000 mL, graduado, con tapa rosca y autoclavable30 UnidadCLP 5.200
10-400-244-1515-00 Medio de cultivo estéril completamente suplementado con L-glutamina, gentamicina, suero fetal bovino y fitohemaglutinina. Empleado en el cultivo en corto plazo de linfocitos de sangre periférica para estudios citogenéticos. Listo para u180 UnidadCLP 78.000
10-400-244-1416-00 Medio de cúltivo estéril completamente suplementado con L-glutamina, gentamicina y suero fetal bovino. Empleado en el cultivo en corto plazo de células de líquido amniótico y muestras de vellosidades coriónicas para estudios citogenétic180 UnidadCLP 60.000
10-400-244-1418-00 Solución de N-desacetil-N-metilocolchicina (Colcemid) a una concentración de 10 ug/mL preparada en buffer salino equilibrado de Hanks (HBSS). Frasco de 10 mL.36 UnidadCLP 25.000
10-400-244-1464-00 Timidina en polvo, compatible con cultivo celular Frasco de 5 gramos3 UnidadCLP 195.200
10-400-244-1425-00 Tripsina de páncreas porcino, liofilizado. Con bajo nivel de endotoxinas Envase de 100 g15 UnidadCLP 270.000
10-400-244-1426-00 Solución de Cloruro de Potasio (KCl) 0.075 M, listo para el uso. Frasco de 100 mL360 UnidadCLP 18.000
10-400-244-1428-00 Cloruro de Potasio (KCL) grado de pureza analítico (pa). Envase de 1 Kg.3 UnidadCLP 39.500
10-400-244-170-00 Metanol anhídrido grado de pureza analítico (p.a) en botella de vidrio. Botella de Vidrio de 1 L.180 UnidadCLP 11.700
10-400-244-1429-00 Ácido acético glacial grado de pureza analítico (p.a) en botella de vidrio Botella de Vidrio de 1 L.75 UnidadCLP 16.500
10-400-244-029-00 Ácido Clorhídrico (HCl) grado de pureza analítico Botella de 1 L3 UnidadCLP 11.500
10-400-244-035-00 Aceite de Inmersión para microscopia, que no se coloque amarillo al envejecer, sin olor y con índice refractivo de cercano a 1,5. Frasco de vidrio de 100 mL15 UnidadCLP 26.990
10-400-244-685-00 Cloruro de sodio (NaCl) grado de pureza analítico (p.a) Envase de 1 Kg3 UnidadCLP 19.100
10-400-244-574-00 Citrato de Sodio grado de pureza analítico (p.a) Envase de 500 g3 UnidadCLP 27.750
10-400-244-1433-00 Azur-Eosina azul de metileno según Giemsa en solución para microscopia. Frasco de 1 L12 UnidadCLP 40.500
10-400-244-1434-00 Metotrexato en polvo compatible con uso en cultivo celular Envase de 100 mg3 UnidadCLP 250.000
10-400-244-1436-00 Nitrato de Plata extra puro Envase de 50 g3 UnidadCLP 90.500
10-400-244-1437-00 Acido fórmico Frasco de 1 L3 UnidadCLP 50.500
10-400-244-1517-00 Eosina Azul de Metileno según Wright Frasco 1 L3 UnidadCLP 35.500
10-400-241-161-00 Portaobjetos con placa esmerilada, dimensión 76x26x1 mm. Interfoliados, libre de polvo y grasa Caja de 50 Unidades15000 UnidadCLP 26
10-400-241-603-00 Probeta de 1000 mL, graduada y con base hexagonal3 UnidadCLP 14.980
10-400-241-600-00 Probeta de 100 mL, graduada y con base hexagonal3 UnidadCLP 3.582
10-400-241-541-00 Pipeta Pasteur de Vidrio listas para su uso Caja de 250 Unidades1500 UnidadCLP 88
10-400-241-667-00 Jarra de vidrio para tinción tipo Coplin, con capacidad máxima de 10 portaobjetos y volumen máximo de 50 mL30 UnidadCLP 15.000
10-400-241-663-00 Placa de cultivo celular T-25 de poliestireno, estériles, con cuello angulado y tapón con filtro ergonómico que permita el flujo de aire constante e impida el riesgo de contaminación. Compatible con cultivo de células de líquido amniótic1500 UnidadCLP 369
10-400-241-850-00 Tubos de centrifugación cónicos con tapa de 15 mL, de material polipropileno, con graduación, estériles y libre de pirógenos, marca Falcon Rack de 50 unidades1500 UnidadCLP 160
10-400-241-601-00 Probeta de 10 mL, graduada y con base hexagonal c3 UnidadCLP 1.560
10-400-241-634-00 Pipetas serológicas de plástico de 10 mL, graduadas, envasadas individualmente y estériles Caja de 200 Unidades600 UnidadCLP 221
10-400-241-396-00 Matraz aforado de 1000 mL, graduado Unidad3 UnidadCLP 7.907
10-400-241-397-00 Matraz aforado 100 mL6 UnidadCLP 2.073
10-400-241-985-00 Matraz aforado de 10 mL Unidad3 UnidadCLP 1.178
10-400-241-674-00 Frasco de vidrio tipo Schott de 25 mL, graduado, con tapa rosca y autoclavable3 UnidadCLP 5.990
10-400-241-687-00 Frasco de vidrio tipo Schott de 50 mL, graduado, con tapa rosca y autoclavable60 UnidadCLP 6.400
10-400-241-383-00 Frasco de vidrio tipo Schott de 100 mL, graduado, con tapa rosca y autoclavable90 UnidadCLP 1.365
10-400-241-691-00 Estuche plástico para guardar portaobjetos. Capacidad de 100 portaobjetos.300 UnidadCLP 7.000
Sin codigo Medio de montaje tipo Neo-mount Frasco de vidrio 100 mL9 UnidadCLP 23.000
10-400-241-160-00 Cubreobjetos de 24x50 mm Caja de 100 Unidades15000 UnidadCLP 12
10-400-241-604-00 Probeta de 500 mL, graduada y con base hexagonal9 UnidadCLP 9.757
10-400-241-1088-00 Tubos de centrífuga de 50 mL, de polipropileno, libre de nucleasas, marca Falcon Rack de 25 unidades750 UnidadCLP 240
Sin código Etanol para biología molecular Botella de 1 lt.900 UnidadCLP 6.289
10-400-244-1419-00 Tripsina edta (0.5%) sin rojo fenol liquido a una concentracion 10x Frasco de 100 mL72 UnidadCLP 35.000
10-400-241-466-00 Jarra de tinción tipo Coplin, con capacidad máxima de 10 portaobjetos, material de plástico, con tapa rosca abovedada30 UnidadCLP 18.000
10-400-244-1729-00 Mezcla de nutrientes F10 de Ham, líquido, estéril, con rojo fenol Frasco de 100 mL36 UnidadCLP 105.600
10-400-244-1728-00 Buffer fosfato salino (PBS) concentración 10X, estéril Frasco 1000 mL12 UnidadCLP 90.000
10-400-244-1727 Tampón fosfato salino de dulbecco con suero bovino fetal al 2% Frasco de 100 mL36 UnidadCLP 230.500
Sin código L-glutamina/Penicilina-estreptomicina 100X, compatible con cultivo celular Frasco de100 mL3 UnidadCLP 38.000
Sin código Anfotericina B (250ug/mL), compatible con cultivo celular Frasco de 20 mL3 UnidadCLP 79.000
Gentamicina 10mg/ml 10mL compatible con cultivo celular Frasco de 10 mL3 UnidadCLP 80.000
Medio esencial mínimo α (MEM-α) 1X estéril, con rojo fenol, sin HEPES Frasco de 500 mL18 UnidadCLP 37.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación d2e7b8d0-9247615? | GanaLicitaciones.cl