Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO DE INSUMOS ESCOLARES FUNGIBLES PARA EL HOSPITAL DE VILLARRICA
Código d2f9442d-9123312 · Hospital Villarrica | Hospital Villarrica · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó Comercial San Fernando | Comercial San Fernando
- Monto adjudicado
- CLP 7.471.787
- Fecha de adjudicación
- 24-04-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
Comercial San Fernando | Comercial San Fernando
RUT 761946684
LIBRERIA PUNTO Y GOMA | TEMUCO
RUT 764099885
SOCIEDAD COMERCIAL FREDES Y COYDAN LIMITADA | Rehuce Ltda
RUT 761717391
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PEGAMENTOS STICK EN BARRA 36 A 40GR | 340 Unidad | CLP 749 |
| ALFILERES CAJA DE 100 UNIDADES | 38 Unidad | CLP 295 |
| ARPILLERA UD VARIOS COLORES | 25 Unidad | CLP 976 |
| BORRADOR PIZARRA UD SIN ESPECIFICAR | 25 Unidad | CLP 446 |
| CARTON DUPLEX PLIE 250 GR 80x110cm | 150 Unidad | CLP 446 |
| CARTON PIEDRA 2MM 77X110 CM | 108 Unidad | CLP 2.639 |
| CHINCHE PINS CJ 50 UNIDADES | 75 Unidad | CLP 371 |
| COLA FRIA POTE DE 500 GRS | 50 Unidad | CLP 2.261 |
| CUADERNO 60 HJS. MATEMATICA UD | 88 Unidad | CLP 416 |
| CUADERNO UNIVERSITARIO 100 HJS. MATEMATICA TAPA DURA | 208 Unidad | CLP 1.203 |
| ESTUCHE GOMA EVA 10 UNIDADES COLORES SURTIDOS LISA | 83 Unidad | CLP 1.127 |
| ESTUCHES CARTULINA 18 UNIDADES COLORES LISO | 150 Unidad | CLP 1.505 |
| GOMA BORRAR DE MIGA 50x23x10 mm | 225 Unidad | CLP 219 |
| GOMA EVA CON GLITTER UD PLIEGO | 125 Unidad | CLP 900 |
| GOMA EVA PLIE 70 X 60 CM | 83 Unidad | CLP 522 |
| HILO SISAL UD 40 GR CREPADO | 45 Unidad | CLP 1.051 |
| LAPICES DE TIPO JUMBO CERA SET 12 UN | 83 Unidad | CLP 1.051 |
| LAPICES DE COLORES JUMBO 12 UN. LARGOS | 167 Unidad | CLP 2.261 |
| LAPICES PASTEL SET 16 COLORES | 42 Unidad | CLP 1.808 |
| LAPIZ BICOLOR TIPO JUMBO AZUL Y ROJO | 33 Unidad | CLP 219 |
| MASA MOLDEADO 220 GR | 250 Unidad | CLP 1.505 |
| MEZCLADORES DE PINTURA 6 DIVISIONES | 38 Unidad | CLP 531 |
| PAPEL KRAFT GRUESO 80 GR 80 X 100 CM | 1000 Unidad | CLP 151 |
| CARPETA PAPEL LUSTRE 20 HOJAS 26 X 35,5 CM | 58 Unidad | CLP 1.203 |
| CARTULINA PLIEGO 53X75CM DIFERENTES COLORES | 250 Unidad | CLP 295 |
| PEGAMENTO SILICONA LIQUIDA 250 ML | 42 Unidad | CLP 2.261 |
| PINCEL PACK DE 5 A 6 DIFERENTES MEDIDAS | 30 Unidad | CLP 1.505 |
| PISTOLA DE SILICONA 7 MM | 60 Unidad | CLP 3.396 |
| PIZARRA BLANCA 70X120 | 5 Unidad | CLP 34.026 |
| PLASTILINA TRIANGULAR CJ 12 COLORES | 83 Unidad | CLP 1.354 |
| PLUMON PERMAMENTE AZUL PUNTA REDONDA | 225 Unidad | CLP 340 |
| PLUMON PERMAMENTE NEGRO PUNTA REDONDA | 225 Unidad | CLP 340 |
| PLUMON PERMAMENTE ROJO PUNTA REDONDA | 225 Unidad | CLP 340 |
| PLUMON PIZARRA AZUL PUNTA REDONDA | 300 Unidad | CLP 416 |
| PLUMON PIZARRA NEGRO PUNTA REDONDA | 300 Unidad | CLP 416 |
| PLUMON PIZARRA ROJO PUNTA REDONDA | 300 Unidad | CLP 416 |
| REGLA UD 30 CM TRANSPARENTE | 75 Unidad | CLP 219 |
| SACAPUNTA CON DEPOSITO DOBLE | 125 Unidad | CLP 371 |
| SILICONA EN BARRA 7 MM | 3750 Unidad | CLP 91 |
| TEMPERA SOLIDA 12 COLORES | 83 Unidad | CLP 3.774 |
| TEMPERA 12 COLORES 15ML | 125 Unidad | CLP 1.354 |
| TIJERAS ESCOLARES (PUNTA ROMA) UD UNIDAD | 133 Unidad | CLP 371 |
| PALOS DE HELADO COLORES 100 UNIDADES | 83 Unidad | CLP 446 |
| PALOS DE HELADO SIN COLOR | 250 Unidad | CLP 371 |
| VELCRO BLANCO CON ADHESIVO 2 CM DE ANCHO 30 METROS | 15 Unidad | CLP 18.900 |
| SOBRE PAPEL CELOFAN 30X33 14 UNIDADES | 83 Unidad | CLP 1.278 |
| ESTUCHE PAPEL ENTRETENIDO 24X32 CM 18 DISEÑOS | 83 Unidad | CLP 1.505 |
| SOBRE CD PAPEL BLANCO CON VENTANA | 8400 Unidad | CLP 36 |
| CD GRABABLES UD | 6700 Unidad | CLP 219 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.