Resultado de licitación
LIC 54-23 MEDICAMENTOS VARIOS HP
Código d310a323-9175026 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL PITRUFQUEN | SERVICIO SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL PITRUFQUEN · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 83.852.600
- Fecha de adjudicación
- 28-09-2023
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA
RUT 760849456
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA CRISTIAN MAURICIO RETAMAL PÉREZ E.I.R.L | Medtrade E.I.R.L.
RUT 765322146
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACIDO ALENDRONICO 70 MG CM. | 6000 Unidad | CLP 1.230 |
| ACIDO PAMIDRONICO 90 MG INYECTABLE | 50 Unidad | CLP 17.850 |
| ACIDO URSODEOXICOLICO 250 MG COMPRIMIDO | 17000 Unidad | CLP 720 |
| CABERGOLINA 0,5 MG COMPRIMIDO | 100 Unidad | CLP 15.056 |
| LAGRIMAS ARTIFICIALES | 20000 Unidad | CLP 750 |
| MELATONINA 3 MG CAPSULA | 20000 Unidad | CLP 41 |
| PANCREATINA 150 MG CAPSULA | 4500 Unidad | CLP 661 |
| TERLIPRESINA 1 MG INYECTABLE | 1800 Unidad | CLP 17.300 |
| HIDROXICLOROQUINA 200 MG COMPRIMIDO | 85000 Unidad | CLP 140 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.