Resultado de licitación
Adquisición de materiales para Depto. de Pesaje
Código d32823c0-9439824 · MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALMA INVERSIONES SPA | ALMA INVERSIONES
- Monto adjudicado
- CLP 10.984.711
- Fecha de adjudicación
- 28-11-2024
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ALMA INVERSIONES SPA | ALMA INVERSIONES
RUT 778047527
AUTOSERVICIO FERRETERO SAN MIGUEL LTDA | AUTOSERVICIO FERRETERO SAN MIGUEL LTDA.
RUT 780691409
BILDER SPA | BILDER SPA
RUT 77681122K
BRUNO NICOLÁS MORAGA SEPÚLVEDA | EM-CO
RUT 765790174
CONSCID SPA | CONSCID
RUT 762604353
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
FERRETERIA MANQUEHUE SPA | MANQUEHUE
RUT 761714627
Harro Ingeniería & Consultores Limitada | Harro Industrial y Energías
RUT 762230135
INVERSIONES CLARO ARZ SPA | Maquinaria - Servicio Técnico - Servicios
RUT 769026592
J RAVERA Y COMPANIA LIMITADA | Ferretería Ravera
RUT 807802003
SOCIEDAD COMERCIAL M&T SPA | Comercial M&T SPA
RUT 775403012
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Concreto hormigón 25 kg | 195 Saco | CLP 2.334 |
| Tirafondo Cabeza Hex. Cincado De 1/4 X 6 | 1300 Unidad | CLP 240 |
| Tarugo de plástico Nº 12 | 1300 Unidad | CLP 95 |
| Golilla galvanizada 24x12x1,3mm | 1300 Unidad | CLP 34 |
| Caja chuqui sobrepuesta | 65 Unidad | CLP 757 |
| Caja de derivación embutida plástico | 65 Unidad | CLP 278 |
| Tomacorriente doble 10 A | 65 Unidad | CLP 1.676 |
| Tomacorriente triple 10 A | 65 Unidad | CLP 2.155 |
| Tomacorriente Doble 10/16a Hydrobox Exterior Ip55 250v Sec | 26 Unidad | CLP 5.892 |
| Interruptor simple (9/12) 10 A | 65 Unidad | CLP 1.523 |
| Interruptor triple (9/32) 10 A | 39 Unidad | CLP 2.385 |
| Cable Libre de Halógeno 2.5 mm2 450/750KV (rojo) | 650 Metro Lineal | CLP 313 |
| Cable Libre de Halógeno 2.5 mm2 450/750KV (blanco) | 650 Metro Lineal | CLP 313 |
| Cable Libre de Halógeno 2.5 mm2 450/750KV (verde) | 650 Metro Lineal | CLP 313 |
| Cable Libre de Halógeno 1.5 mm2 450/750KV (verde) | 650 Metro Lineal | CLP 194 |
| Cable Libre de Halógeno 1.5 mm2 450/750KV (blanco) | 650 Metro Lineal | CLP 194 |
| Cable Libre de Halógeno 1.5 mm2 450/750KV (rojo) | 650 Metro Lineal | CLP 194 |
| Amarra Negra 250 x 4.5 mm | 260 Unidad | CLP 20 |
| Amarra Negra 400 x 7.5 mm | 260 Unidad | CLP 152 |
| Huincha Aisladora Eléctrica Negra 18mm X 10mts | 26 Unidad | CLP 618 |
| HUINCHA AISLADORA 3M GOMA 3MTS | 13 Unidad | CLP 1.906 |
| Señal "Recinto fiscal " | 39 Unidad | CLP 2.964 |
| Señal "Prohibido Botar Basura" | 39 Unidad | CLP 2.964 |
| Tornillo Cab Hex C/golilla de 1" autoperforante | 1300 Unidad | CLP 29 |
| Tornillo Cab Hex C/golilla de 2" autoperforante | 1300 Unidad | CLP 32 |
| Tornillo Cab Hex C/golilla de 2" 1/2 autoperforante | 1300 Unidad | CLP 40 |
| Tornillo Volcanita Punta Fina zincado 6 X 1 1/4 | 3900 Unidad | CLP 6 |
| Tornillo Volcanita 6 x 2" | 3900 Unidad | CLP 9 |
| Roscalata 6x1/2" | 650 Unidad | CLP 8 |
| Roscalata 8x1" | 650 Unidad | CLP 19 |
| Roscalata 8x2" | 650 Unidad | CLP 34 |
| Tarugo de nylon con tope M6 | 1300 Unidad | CLP 36 |
| Tarugo de nylon con tope M8 | 1 Unidad | CLP 7.500 |
| Bisagra con Doble Ala 90° 20mm x 94mm largo y 400kg | 260 Unidad | CLP 6.217 |
| Esmalte sintético blanco (galón) | 19 Galón | CLP 22.503 |
| Esmalte sintético naranjo (galón) | 19 Galón | CLP 22.024 |
| Esmalte al agua Blanco (tineta) | 13 Tineta | CLP 40.226 |
| Pintura antióxido opaco | 13 Galón | CLP 15.318 |
| Xilol - Solvente Y Diluyente 5L | 19 Bidón | CLP 13.190 |
| Xilol - Solvente Y Diluyente 5L | 19 Bidón | CLP 9.570 |
| Brochas 2" | 26 Unidad | CLP 661 |
| Brochas 3" | 26 Unidad | CLP 948 |
| Brochas 4" | 26 Unidad | CLP 1.332 |
| Rodillo chiporro 5x18 cm | 26 Unidad | CLP 1.811 |
| Cinta para enmascarar 50 mm 50 m | 650 Unidad | CLP 2.921 |
| Discos Corta Metal Extra Fino 4 1/2 1mm | 650 Unidad | CLP 262 |
| Discos Corta Metal 4 1/2 1,2mm | 130 Unidad | CLP 308 |
| Disco de desbaste 4 1/2 | 130 Unidad | CLP 721 |
| Discos traslapados 4 1/2 grano 60 | 130 Unidad | CLP 530 |
| Discos traslapados 4 1/2 grano 120 | 130 Unidad | CLP 530 |
| Discos Corta Metal 7" 3mm | 130 Unidad | CLP 904 |
| Disco de desbaste 7" 6mm | 65 Unidad | CLP 1.715 |
| Disco Diamantado Corte Cerámica Concreto 4 1/2 | 13 Unidad | CLP 1.480 |
| Disco Diamantado Corte Cerámica Concreto 7" | 7 Unidad | CLP 4.780 |
| Electrodo 6011 3/32 | 26 kilogramo | CLP 2.443 |
| Electrodo 7018 1/8" | 26 kilogramo | CLP 3.717 |
| Fierro ángulo 50x50x3mm 6 metros | 7 Unidad | CLP 14.344 |
| Fierro plana laminada 63x5mmx6m | 7 Unidad | CLP 17.713 |
| Perno Hexagonal G2 Zincado Rosca Gruesa 3/4" x 3" | 130 Unidad | CLP 858 |
| Tuerca Hexagonal UNC Diámetro 3/4" Zincado | 130 Unidad | CLP 154 |
| GOLILLA PLANA 3/4 ZINCADA | 130 Unidad | CLP 108 |
| SILICONA ACRILICA PINTABLE BLANCO 290ML | 26 Unidad | CLP 1.044 |
| Brocas HSS cobalto 1mm | 26 Unidad | CLP 958 |
| Brocas HSS cobalto 2mm | 26 Unidad | CLP 958 |
| Brocas HSS cobalto 3mm | 26 Unidad | CLP 1.437 |
| Brocas HSS cobalto 4mm | 26 Unidad | CLP 1.676 |
| Brocas HSS cobalto 4mm | 26 Unidad | CLP 1.676 |
| Brocas HSS cobalto 5mm | 26 Unidad | CLP 1.820 |
| Brocas HSS cobalto 6mm | 26 Unidad | CLP 2.395 |
| Brocas HSS cobalto 7mm | 26 Unidad | CLP 3.736 |
| Brocas HSS cobalto 8mm | 26 Unidad | CLP 5.844 |
| Brocas HSS cobalto 9mm | 26 Unidad | CLP 5.652 |
| Brocas HSS cobalto 10mm | 26 Unidad | CLP 7.664 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.