Resultado de licitación
MANTENIMIENTO EQ. CLIMATIZACIÓN Y REFRIGERACIÓN
Código d383f874-9310700 · HOSPITAL COMPLEJO ASISTENCIAL PADRE LAS CASAS | HOSPITAL COMPLEJO ASISTENCIAL PADRE LAS CASAS · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó Juan Luis Alfonso Alvarez Sandoval Refrigeracion E | Reficlima Ltda
- Monto adjudicado
- CLP 36.191.282
- Fecha de adjudicación
- 12-03-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
Juan Luis Alfonso Alvarez Sandoval Refrigeracion E | Reficlima Ltda
RUT 765791502
MALBEC S.A | Malbec - La Unión
RUT 876068001
SERVICIOS TECNOLÓGICOS. INGENIERÍA. LIMITADA | STI CHILE
RUT 771419038
SERVICIOS Y ADQUISICIONES DURAN SPA | Frioduran spa
RUT 771433650
Syslab SPA | Syslab SPA
RUT 767194021
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ÍTEM 1: MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE VITRINA REFRIGERADA CLÍNICA MARCAS HAIER/MELING. LA CANTIDAD CORRESPONDE AL TOTAL DE MANTENCIONES EN 12 MESES. | 88 Unidad | CLP 60.000 |
| ÍTEM 1: MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE CONGELADOR CLÍNICO MARCA HAIER. LA CANTIDAD CORRESPONDE AL TOTAL DE MANTENCIONES EN 12 MESES. | 6 Unidad | CLP 70.000 |
| ÍTEM 1: MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE REFRIGERADORES CLÍNICOS. CONSIDERE POSTULAR CON UN MONTO TOTAL NETO DE $7.563.025.- | 1 Global | CLP 7.563.025 |
| ÍTEM 2: MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE SPLIT MURO MARCAS ANWO/KHONE/CLARK, KENDAL/TRANE.LA CANTIDAD CORRESPONDE AL TOTAL DE MANTENCIONES EN 12 MESES. | 52 Unidad | CLP 72.236 |
| ÍTEM 2: MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE SPLIT CASETTE MARCAS ANWO/KHONE.LA CANTIDAD CORRESPONDE AL TOTAL DE MANTENCIONES EN 12 MESES. | 18 Unidad | CLP 79.460 |
| ÍTEM 2: MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE FAN COIL MARCA ANWO.LA CANTIDAD CORRESPONDE AL TOTAL DE MANTENCIONES EN 12 MESES. | 8 Unidad | CLP 28.895 |
| ÍTEM 2: MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE EQUIPOS DE PRECISIÓN MARCA I-HED.LA CANTIDAD CORRESPONDE AL TOTAL DE MANTENCIONES EN 12 MESES. | 4 Unidad | CLP 86.684 |
| ÍTEM 2:MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE CORTINA DE AIRE MARCA AROLITE.LA CANTIDAD CORRESPONDE AL TOTAL DE MANTENCIONES EN 12 MESES. | 16 Unidad | CLP 28.895 |
| ÍTEM 2: MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE EQUIPOS DE CLIMATIZACIÓN. CONSIDERE POSTULAR CON UN MONTO TOTAL NETO DE $5.882.353.- | 1 Global | CLP 5.418.128 |
| ÍTEM 3: MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE MESÓN CONTENEDOR MARCA BIGGI.LA CANTIDAD CORRESPONDE AL TOTAL DE MANTENCIONES EN 12 MESES. | 6 Unidad | CLP 60.000 |
| ÍTEM 3: MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE CÁMARA DE FRÍO MARCA DANFOSS.LA CANTIDAD CORRESPONDE AL TOTAL DE MANTENCIONES EN 12 MESES. | 6 Unidad | CLP 315.000 |
| ÍTEM 3: MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE CÁMARA DE FRÍO DE CADÁVERES LATERAL MARCA ANATHOMIC SOLUTIONS.LA CANTIDAD CORRESPONDE AL TOTAL DE MANTENCIONES EN 12 MESES. | 2 Unidad | CLP 315.000 |
| ÍTEM 3: MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE EQUIPOS DE REFRIGERACIÓN. CONSIDERE POSTULAR CON UN MONTO TOTAL NETO DE $8.403.361.- | 1 Global | CLP 8.403.361 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.