Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO ADQUISICIÓN DE REACTIVOS DE INMUNOHEMATOLOGIA CON EQUIPO EN COMODATO PARA EL HOSPITAL SAN CAMILO
Código d39a6cde-9130734 · SERVICIO SALUD SAN FELIPE LOS ANDES HOSP | Hospital San Camilo de San Felipe · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó GALENICA S A | GALENICA S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 1.515.001
- Fecha de adjudicación
- 19-05-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
GALENICA S A | GALENICA S.A.
RUT 796220600
GRIFOLS CHILE S A | Grifols Chile S.A.
RUT 965823107
ORTHO-CLINICAL DIAGNOSTICS CHILE SPA | ORTHO-CLINICAL DIAGNOSTICS CHILE SPA
RUT 765537312
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile Ltda.
RUT 760573981
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ESTUDIO DE COMPATIBILIDAD, COOBS DIRECTO E INDIRECTO, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 300.000 |
| GRUPO SANGUÍNEO ABO - RH EN ADULTO (INCLUYE DETERMINACIÓN K), SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 270.000 |
| GRUPO SANGUÍNEO ABO - RH EN RECIÉN NACIDO, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 280.000 |
| GLÓBULOS A, GLÓBULOS B, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 35.000 |
| CÉLULAS PARA DETECCIÓN DE ANTICUERPOS IRREGULARES, TRES VIALES, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 40.000 |
| CONTROLES DE CALIDAD, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 1 |
| PRUEBA INVERSA (RECLASIFICACIÓN ABD), SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 250.000 |
| DETERMINACIÓN VARIABLES D, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 40.000 |
| FENOTIPO PACIENTES, SEGÚN EETT ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 300.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.