Resultado de licitación
“Adquisición Dispositivos Médicos Dentales para el Hospital San Luis de Buin-Paine
Código d3cb330f-9424088 · SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL SAN LUIS | Bienes y Servicios · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 4.675.510
- Fecha de adjudicación
- 27-11-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DIPRODENT SPA | Alberto
RUT 768623880
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
OLMOS Y COMPANIA LIMITADA | Olmos y Cía. Ltda. (Sucursal Santiago)
RUT 788283105
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 2520001 LIMAS HEDSTROEM NUMERO35 DE 25 MM. | 5 Unidad | CLP 2.400 |
| 2520004 ACEITE LUBRICANTE SPRAY PARA TURBINAS Y MICROMOTORES USO DENTAL | 4 Unidad | CLP 6.400 |
| 2520005 ACIDO ORTOFOSFORICO JERINGA 3 ML | 4 Unidad | CLP 834 |
| 2520008 REGLA ENDODONCIA | 10 Unidad | CLP 2.500 |
| 2520026 PIEDRA DE ARKANZAS PARA AFILAR CURETAS | 1 Unidad | CLP 11.136 |
| 2520054 AGUJA CARPULE LARGA 27 G X 1 5/8 | 500 Unidad | CLP 44 |
| 2520078 BISTURI 15 C | 1 Unidad | CLP 70 |
| 2520085 ALGINATO TIPO II | 20 Unidad | CLP 5.200 |
| 2520091 LIDOCAINA 15 SPRAY USO DENTAL | 1 Unidad | CLP 54.596 |
| 2520108 ACTIVADOR DE SILICONA COLTENE | 18 Unidad | CLP 12.700 |
| 2520112 BOLSA EYECTOR X100 U | 20 Unidad | CLP 1.900 |
| 2520122 CEMENTO MTA BLANCO SOBRE DE 0.5 GR | 1 Unidad | CLP 38.983 |
| 2520124 CEMENTO AH-PLUS | 3 Unidad | CLP 53.000 |
| 2520131 SILICONA PESADA COLTENE | 1 Unidad | CLP 21.300 |
| 2520154 COMPOSITE FOTOC. COLOR UNIV.P-60 | 4 Unidad | CLP 14.580 |
| 2520168 CONO GUTAPERCHA NRO. 40 | 10 Unidad | CLP 2.120 |
| 2520169 CONO GUTAPERCHA 25 | 20 Unidad | CLP 2.120 |
| 2520170 CONO GUTAPERCHA NRO. 30 | 10 Unidad | CLP 2.120 |
| 2520171 CONO GUTAPERCHA NRO. 35 | 10 Unidad | CLP 2.120 |
| 2520173 CONO GUTAPERCHA 45 - 80 | 10 Unidad | CLP 2.120 |
| 2520174 ABRIDOR XS PROTAPER | 2 Unidad | CLP 54.250 |
| 2520175 MECHERO ALCOHOL DE VIDRIO C/ TAPA 100 ML | 2 Unidad | CLP 1.933 |
| 2520204 ESPACIADOR DIGITAL N 30 DE 21 MM | 10 Unidad | CLP 3.000 |
| 2520205 ESPACIADOR DIGITAL N 35 DE 21 MM | 10 Unidad | CLP 3.000 |
| 2520206 ESPACIADOR DIGITAL N 40 DE 21 MM | 10 Unidad | CLP 3.000 |
| 2520213 DISCO SOFLEX GRUESO 12,7 MM. | 4 Unidad | CLP 10.940 |
| 2520215 DISCO SOFLEX FINO 12,7 MM. | 2 Unidad | CLP 10.940 |
| 2520216 DISCOS DE CARBORUNDUM | 100 Unidad | CLP 192 |
| 2520250 ACRILICO ROSADO AUTOCURABLE POLVO FRASCO 250 GR. | 2 Unidad | CLP 6.900 |
| 2520261 EUGENOL 30 ML. EN FRASCO | 2 Unidad | CLP 3.550 |
| 2520263 LIMAS ROTATORIAS RICE FKG 25/0.4 25 MM LONGITUD | 12 Unidad | CLP 27.690 |
| 2520276 FORMOCRESOL FRASCO 10 ML. | 2 Unidad | CLP 9.266 |
| 2520284 LIMAS ROTATORIAS RICE FKG 35/0.4 25 MM LONGITUD | 18 Unidad | CLP 27.690 |
| 2520296 FRESA CARBIDE A/V REDONDA NRO. 0,14 | 20 Unidad | CLP 920 |
| 2520301 PROTECTOR GINGIVAL BARRERA GINGIVAL (TOP DAM) | 10 Unidad | CLP 4.840 |
| 2320325 LIMA HEDSTROM DE 31 MM. N 15 | 10 Unidad | CLP 2.400 |
| 2520326 CALCIO AL 35% (ULTRADENT) | 18 Unidad | CLP 8.900 |
| 2520342 FRESA DIAMANTE A/V REDONDA NRO. 0,14 | 20 Unidad | CLP 920 |
| 2520426 FRESA A/V ENDOZETA PUNTA REDONDA | 20 Unidad | CLP 10.500 |
| 2520429 FRESA ENDOZETA BAJA VELOCIDAD | 10 Unidad | CLP 10.500 |
| 2520432 GELITA HEMOSTATICA DENTAL BLISTER | 20 Unidad | CLP 3.550 |
| 2520434 GINGIAL LIQUIDO EN FRASCO | 2 Unidad | CLP 4.000 |
| 2520438 GOMA DIQUE GRUESA | 12 Unidad | CLP 20.084 |
| 2520445 DYCAL | 2 Unidad | CLP 9.300 |
| 2520446 HIDROXIDO DE CALCIO FRASCO 10 GR EN POLVO | 2 Unidad | CLP 2.080 |
| 2520475 JERINGA PARA IRRIGACION ENDODONCIA 27 G X 1-1/4 | 600 Unidad | CLP 480 |
| 2520480 PROPILENGLICOL FRASCO 10 ML | 2 Unidad | CLP 2.424 |
| 2520491 LIMAS HEDSTROEM NUMERO 15 DE 25 MM. | 10 Unidad | CLP 2.400 |
| 2520499 LIMAS HEDSTROEM NUMERO 30 DE 25 MM. | 5 Unidad | CLP 2.400 |
| 2520500 LIMA HEDSTROM DE 25 MM. NRO. 40 | 5 Unidad | CLP 2.400 |
| 2520501 LIMAS ENDOD. NRO. 10 | 10 Unidad | CLP 8.884 |
| 2520503 LIMAS HEDSTROEM 0,8 25 MM. | 10 Unidad | CLP 2.400 |
| 2520508 LIMPIA FRESAS | 10 Unidad | CLP 2.849 |
| 2520532 PASTA P/DESTRARTRAJE TUBO | 2 Unidad | CLP 6.200 |
| 2520536 PASTA ZINQUENOLICA TUBO SIN EUGENOL | 10 Unidad | CLP 20.890 |
| 2520593 FRESAS GATE GLIDDEN NRO. 1 | 7 Unidad | CLP 2.840 |
| 2520632 YODOFORMO FRASCO | 2 Unidad | CLP 4.950 |
| 2520651 EDTA AL 17% FRASCO DE 1 LITRO | 1 Unidad | CLP 26.845 |
| 2520654 LIMAS HEDSTROEM NUMERO 35 DE 31 MM | 10 Unidad | CLP 2.400 |
| 2520657 PUNTA SMALL 15/02 AMARILLA PARA ENDO ACTIVATOR DENTAL | 25 Unidad | CLP 3.100 |
| 2520658 PUNTAS MEDIUM 25/04 ROJAS PARA ENDO ACTIVATOR DENTAL | 50 Unidad | CLP 3.100 |
| 2520660 ENJUAGUE BUCAL PERIO-AID BIDON DE 5 LITROS | 3 Unidad | CLP 11.400 |
| 2520661 ADHESIVO PARA CUBETAS COLTENE FRASCO 10 | 18 Unidad | CLP 11.520 |
| 3200233 SILICONA MEDIANA COLTENE | 30 Unidad | CLP 12.790 |
| 2520492 LIMAS HEDSTROEM NUMERO 20 DE 25 MM. | 5 Unidad | CLP 4.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.