Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN PARA PROYECTO 652 SECPLAN
Código d3cf65cf-9256033 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó Carlos Espejo y Cía. Ltda.- | Ferretería Carlos Espejo y Cía. Ltda.-
- Monto adjudicado
- CLP 4.002.990
- Fecha de adjudicación
- 30-11-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
Carlos Espejo y Cía. Ltda.- | Ferretería Carlos Espejo y Cía. Ltda.-
RUT 789052107
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FABRICACION, CONSTRUCCION Y COMERCIALIZACION VASAL SPA | VASAL SPA
RUT 770814731
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
FERRETERÍA INDUSTRIAL EL MAESTRO AR LIMITADA | FERRETMAR FERRETERIA INDUSTRIAL LIMITADA
RUT 770776392
MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTICOMERCIAL CHILLAN
RUT 764652371
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PANTALON CUERO PARA SOLDAR | 3 Unidad | CLP 10.700 |
| GORRO SOLDADOR UNISEX | 3 Unidad | CLP 3.200 |
| PIEZAS DE 2X3"X3,20M. PINO BRUTO. | 5 Unidad | CLP 2.390 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" | 1 Bolsa | CLP 1.500 |
| CONO DE SEÑALIZACION 45CM | 6 Unidad | CLP 4.900 |
| CINTAS DE ADVERTENCIA DE PELIGRO, ROLLO 325M | 1 Rollo | CLP 5.200 |
| MALLA FAENERA 1X45M | 1 Unidad | CLP 7.400 |
| PLANCHA LAMINADO CALIENTE 4MM X 1X3 MT | 1 Unidad | CLP 92.900 |
| BROCA HORMIGON 12X150MM | 14 Unidad | CLP 2.450 |
| BROCA FIERRO 12X10MM | 14 Unidad | CLP 2.650 |
| BROCA FIERRO 6MM | 14 Unidad | CLP 790 |
| 2"X 2MM X 6 MT PERFIL TUBULAR REDONDO | 45 Tira | CLP 15.500 |
| ELECTRODO 6011 3/32" 5KG | 6 Bolsa | CLP 17.500 |
| WAIPE FIBRA | 12 kilogramo | CLP 3.550 |
| DILUYENTE (1LT) | 20 Unidad | CLP 2.200 |
| ANTICORROSIVO ESTRUCTURAL OPACO 1 GL NEGRO | 5 Galón | CLP 13.900 |
| ESMALTE SINTETICO CERELUXE ACUATECH SEMIBRILLO GRIS PERLA 1 GL | 5 Galón | CLP 28.650 |
| MASCARILLA KN 956 DESECHABLE KIT 50 UNID | 1 Kit | CLP 3.100 |
| ALCOHOL GEL 75 ML | 40 Unidad | CLP 1.290 |
| GUANTE LATEX DESECHABLE KIT 100 UNIDADES | 3 Kit | CLP 2.950 |
| CHALECO REFLECTANTE AMARILLO | 40 Unidad | CLP 1.350 |
| GUANTE PROFESIONAL DESCARNE AJUSTADO | 40 Par | CLP 1.100 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 40 Unidad | CLP 1.550 |
| PROTECTOR SOLAR ANTIOXIDANTE FPS + 50 GRS LEBLON | 40 Unidad | CLP 1.900 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY CLARO REDLINE | 22 Unidad | CLP 1.550 |
| LIENZA CARPINTERA POLIPROPILENO 100 ML | 2 Unidad | CLP 1.600 |
| OVEROL TIPO PILOTO T-L | 40 Unidad | CLP 5.600 |
| BUZO DESECHABLE | 20 Unidad | CLP 1.400 |
| DISCO DE CORTE 4 1/2" | 22 Unidad | CLP 500 |
| DISCO DESBASTE 4 1/2" | 22 Unidad | CLP 1.100 |
| DISCO DE DIAMANTE 4,5" ACERO | 12 Unidad | CLP 3.900 |
| DISCO DE CORTE 7" | 22 Unidad | CLP 1.100 |
| DISCO DE DIAMANTE 7" ACERO | 12 Unidad | CLP 5.500 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METALICOS S.A O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 10.990 |
| STANLEY SET LAPIZ GRAFITO CARPINTERO | 4 Unidad | CLP 5.500 |
| LAPIZ PARA METAL | 7 Unidad | CLP 2.600 |
| MARTILLO CARPINTERO REDLINE 20 OZ ACERO | 5 Unidad | CLP 5.990 |
| CHUZO 1 1/4 X 1,75M ACERO | 5 Unidad | CLP 21.500 |
| CARRETILLA ACEOR 90 LITROS | 5 Unidad | CLP 46.990 |
| PALA PUNTA DE HUEVO ACERO | 5 Unidad | CLP 6.900 |
| NIVEL DE ALUMINIO 24" | 5 Unidad | CLP 5.200 |
| PICOTA ACERO | 5 Unidad | CLP 12.900 |
| AZADON FORJADO MANGO L TIPO TRAMONTINA O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 11.890 |
| FLEXOMETRO 8M STANLEY | 5 Unidad | CLP 5.900 |
| ESCUADRA CARPINTERA 8" ALUMINIO NEGRO | 5 Unidad | CLP 3.100 |
| BROCHA MAS ECONOMICA 2 PULGADAS | 40 Unidad | CLP 790 |
| MASCARA PARA SOLDAR FOTOSENSIBLE | 3 Unidad | CLP 14.500 |
| JUEGO DE 3 LENTES DE CASCO PARA SOLDAR SOLAR | 2 Unidad | CLP 19.990 |
| GUANTE DE SOLDAR NARANJO/NEGRO | 3 Unidad | CLP 3.300 |
| CHAQUETA DE SOLDAR DESCARNE | 3 Unidad | CLP 12.100 |
| POLAINAS PARA SOLDAR TALLA UNICA | 3 Par | CLP 3.800 |
| CAIMAN CURVO 10" ACERO | 4 Unidad | CLP 6.590 |
| PAR RODILLERA (GEL. PVC) PLATEADO | 5 Par | CLP 4.990 |
| FAJA LUMBAR M NEGRO | 20 Unidad | CLP 3.990 |
| ESCOBILLON INDUSTRIAL N80 | 1 Unidad | CLP 4.100 |
| ARRIENDO DE GENERADOR ELÉCTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA, VOLTAJE DE SALIDA (V):220 VOLTS; POTENCIA (KW): 4,1 KILOWATTS (DÍAS HABILES) | 15 Día | CLP 27.200 |
| ARRIENDO DE UNA MAQUINA SOLDAR (DÍAS HABILES) | 15 Día | CLP 8.350 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 4 1/2” (DÍAS HABILES) | 15 Día | CLP 3.200 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 7" (DÍAS HABILES) | 15 Día | CLP 4.350 |
| ARRIENDO TALADRO INALAMBRICO (DÍAS HABILES) | 15 Día | CLP 5.150 |
| PERNOS EXPANCIVO HILTI - 3/8" X 5" | 231 Unidad | CLP 550 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.