Resultado de licitación
SUMINISTRO INSUMOS HEMODIALISIS
Código d3dd3605-9301463 · SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA | SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 276.009.528
- Fecha de adjudicación
- 18-04-2024
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Diprodial Ltda.- | Diprodial ltda
RUT 766227619
EMIMED COMERCIALIZADORA DE EQUIPOS MEDICOS SpA | EMIMED SpA
RUT 761705016
ERALON LIMITADA | ERALON LIMITADA
RUT 766084559
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PENTAFARMA S A | Fresenius Medical Care
RUT 966403500
Sal Alpina Ltda | Sal Alpina Ltda
RUT 769179941
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1 DIA-0002 CINTA DE CONTROL DE RESIDUOS DE ÁCIDO PERACÉTICO, PRESENTACIÓN FRASCO DE 100 UNIDADES. UNIDAD 28.800 | 28800 Unidad | CLP 135 |
| 2 DIA-0003 CINTA DE CONTROL DE CONCENTRACIÓN DE ÁCIDO PERACÉTICO, PRESENTACIÓN FRASCO DE 100 UNIDADES. UNIDAD 2.424 | 2424 Unidad | CLP 132 |
| 3 DIA-0004 CINTA REACTIVA PARA MEDIR CLORO LIBRE, CON RANGO DE PARÁMETRO DE INICIO EN CERO UNIDAD 2.448 | 2448 Unidad | CLP 135 |
| 4 DIA-0005 LINEA ARTERIAL HEMODIALIS. LINEA ARTERIAL DE 8MM, ESTERIL, DESECHABLE, LIBRE DE LATEX. CON CÁMARA. ENVÍO DE MUESTRA 1 CAJA PARA TODOS LOS OFERENTES. UNIDAD 12.480 | 12480 Unidad | CLP 1.650 |
| 5 DIA-0006 LINEA VENOSA HEMODIALISIS. ESTERIL, DESECHABLE, LIBRE DE LATEX. ENVÍO DE MUESTRA 1 CAJA PARA TODOS LOS OFERENTES. UNIDAD 12.480 | 12480 Unidad | CLP 1.610 |
| 6 DIA-0014 AISLADOR DE PRESION VENOSA. TRANSDUCTOR PARA MAQUINAS DE HEMODIALISIS, ESTERIL, LIBRE DE LATEX, DESECHABLE, ENVASE INDIVIDUAL. UNIDAD 74.400 | 74400 Unidad | CLP 208 |
| 7 DIA-0017 KIT MEDICION DUREZA DE AGUA. INCLUYE TABLETAS TAMPON INDICADOR DE DUREZA SOLUCION DE AMONIACO Y EDTA CON INDICADOR DE PPM DE DUREZA, GRADUACIÓN O MARCAJE CADA DOS PPM. UNIDAD 48 | 48 Unidad | CLP 82.900 |
| 8 DIA-0018 SAL ABLANDADORA DE AGUA APTA PARA HEMODIÁLISIS. SAL LIMPIA, LIBRE DE IMPUREZAS/ADITIVOS. GRANULOMETRÍA 010, PRESENTACIÓN DE 25 KILOGRAMOS. UNIDAD 40.920 | 40920 Unidad | CLP 220 |
| 9 DIA-0019 KIT CONEXIÓN/DESCONEXION FAV. SET PARA CONEXIÓN Y DESCONEXION DE PACIENTES CON FISTULAS ARTERIOVENOSAS.DESECHABLE, CONSIDERAR GUANTES TALLA S-M-L. UNIDAD 24.000 | 24000 Unidad | CLP 790 |
| 10 DIA-0020 KIT CONEXIONDESCONEXION CDL. SET PARA CONEXIÓN Y DESCONEXION DE PACIENTES CON CATETER DOBLE LUMEN.DESECHABLE. CONSIDERAR GUANTES TALLA S-M-L UNIDAD 16.800 | 16800 Unidad | CLP 1.590 |
| 11 DIA-0021 AGUJA FISTULA AV 15. AGUJA PARA PUNCION DE FAV, SILICONADA Y ROTARIA. UNIDAD 15.000 | 15000 Unidad | CLP 340 |
| 12 DIA-0022 AGUJA FISTULA AV 16. AGUJA PARA PUNCION DE FAV, SILICONADA Y ROTARIA. UNIDAD 32.400 | 32400 Unidad | CLP 340 |
| 13 DIA-0039 AGUJA FISTULA AV 17. AGUJA PARA PUNCION DE FAV, SILICONADA Y ROTARIA. UNIDAD 900 | 900 Unidad | CLP 340 |
| 14 DIA-0023 PINZA AZUL HEMOSTATICA. PLASTICA PARA USO EN HEMODIALISIS. UNIDAD 2.112 | 2112 Unidad | CLP 1.050 |
| 15 DIA-0024 PINZA ROJA HEMOSTATICA. PLASTICA PARA USO EN HEMODIALISIS. UNIDAD 212 | 212 Unidad | CLP 1.050 |
| 16 DIA-0025 PINZA BLANCA HEMOSTATICA. PLASTICA PARA USO EN HEMODIALISIS. UNIDAD 20 | 20 Unidad | CLP 1.050 |
| 17 DIA-0026 PINZAS HEMOSTATICAS. PLASTICA COLOR VERDE AMARILLA O BLANCA DESECHABLE PARA USO EN HEMODIALISIS. UNIDAD 20 | 20 Unidad | CLP 1.050 |
| 18 DIA-0027 BICARBONATO TIPO SOLCART B.POLVO 650 GR APROXIMADAMENTE. COMPATIBLE CON MÁQUINA DE HEMODIALISIS BRAUN DEL HRLBO UNIDAD 22.800 | 22800 Unidad | CLP 2.700 |
| 19 DIA-0032 BICARBONATO TIPO BIBAG CLASIC. COMPATIBLE CON MAQUINA DE HEMODIALISIS FRESENIUS CLASIC 650 GRAMOS DEL HRLBO. UNIDAD 19.200 | 19200 Unidad | CLP 2.527 |
| 20 DIA-0035 DESINFECTANTE COMPATIBLE MAQUINAS BRAUN 50% ACIDO CITRICO DEL HRLBO.PRESENTACIÓN BIDÓN 6 LITROS. BIDÓN 288 | 288 Bidón | CLP 39.900 |
| 21 DIA-0036 DESINFECTANTE COMPATIBLE PARA MAQUINA DE HEMODIÁLISIS FRESSENIUS, SOLUCIÓN DESINFECTANTE POR CALOR, BIODEGRADABLE,NO TÓXICO, INACTIVADOR DE VHB,VHC,VIH Y FUNGICIDA, PRESENTACIÓN BIDÓN DE 5 LITROS. RÓTULO DE FECHA DE ELABORACIÓN Y EXPIRACIÓN. | 288 Unidad | CLP 54.235 |
| 22 DIA-0040 CONECTOR DE RECIRCULACION UNIDAD 2.400 | 2400 Unidad | CLP 235 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.