Resultado de licitación
FCHV ADQUISICION DE INSUMOS EN CALIDAD DE CONSIGNACIÒN PARA LA ESPECIALIDAD DE UROLOGÍA
Código d3e40b90-9115718 · FUERZA AEREA DE CHILE COMANDO LOGISTICO | Hospital Clinico " General Dr. Raúl Yazigi J." · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
- Monto adjudicado
- CLP 40.879.780
- Fecha de adjudicación
- 04-12-2023
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
IMH S.A. | Insumos Medicos Hospitalarios
RUT 780839406
IQ S. A. | IQ S. A.
RUT 765856183
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
Tonalli de Chile SpA | Tonalli Medical
RUT 762630176
UMS UNITED MEDICAL SYSTEMS CHILE S.A. | UMS UNITED MEDICAL SYSTEMS CHILE S.A.
RUT 995129507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CATÉTER UROLÓGICO DOBLE PIGTAIL LARGA DURACIÓN (SILICONA) 6 – 7 FR 1 AÑO DURACIÓN | 15 Unidad | CLP 36.000 |
| CATÉTER UROLÓGICO MONO JOTA EN SET MEDIDAS 6 FR (ROJO / AZUL) | 6 Unidad | CLP 195.000 |
| CATÉTER UROLÓGICO MONO JOTA EN SET MEDIDAS 7 FR (ROJO / AZUL) | 3 Unidad | CLP 195.000 |
| KIT NEFROSTOMÍA PERCUTÁNEO 10 FR Y 12 FR (GUÍA EXTRASTIFF-DILATADOR DE 1 PASO AG. PUNCIÓN X 2) | 10 Unidad | CLP 100.000 |
| CANASTILLO EXTRACCIÓN DE CÁLCULO UROLÓGICA URETEROSCOPÍA SEMIRÍGIDA (2,2 Y 2,4 FR) 4 HEBRAS, NITINOL SIN PUNTA LARGO 115 CM O SIMILAR DIÁMETRO 5 MM O SIMILAR | 3 Unidad | CLP 147.000 |
| CANASTILLO EXTRACCIÓN DE CÁLCULO UROLÓGICA URETEROSCOPÍA FLEXIBLE 3 HEBRAS AGARRE FRONTAL (1,7 FR APERTURA 8 MM Y 11 MM) | 2 Unidad | CLP 186.890 |
| BALÓN DE DILATACIÓN URETERAL 7 FR X 6 MM O SIMILAR | 2 Unidad | CLP 165.000 |
| BALÓN DE DILATACIÓN RENAL PERCUTÁNEO 30 FR | 8 Unidad | CLP 276.000 |
| CATÉTER URETERAL N°5 OPEN END | 150 Unidad | CLP 9.000 |
| CATÉTER URETERAL N°6 OPEN END | 70 Unidad | CLP 9.000 |
| AGUJA TIPO WILLIAMS CISTOSCOPÍA DIFERENTES MEDIDAS | 20 Unidad | CLP 65.000 |
| CAT. PIGTAIL 7 FR A/A LARGO FIJO 26 CM CON GUÍA HIDROFÍLICA 0,35” X 150 CM RECTA | 10 Unidad | CLP 48.000 |
| CAT. PIGTAIL 6 FR A/A LARGO FIJO 26 CM CON GUÍA HIDROFÍLICA 0,35” X 150 CM RECTA | 70 Unidad | CLP 56.000 |
| CAT. PIGTAIL 5 FR A/A LARGO FIJO 26 CM CON GUÍA HIDROFÍLICA 0,35” X 150 CM RECTA | 15 Unidad | CLP 68.800 |
| GUÍA HIDROFÍLICA 0,35” X 150 CM RECTA | 100 Unidad | CLP 29.000 |
| GUÍA HIDROFÍLICA 0,38” X 150 CM RECTA | 100 Unidad | CLP 30.000 |
| KIT CIRUGÍA PERCUTÁNEA: VAINA-AGUJA PUNCIÓN-DILATADOR-GUÍA | 15 Unidad | CLP 200.000 |
| GUÍA EXTRASTIFF 0,38 X 150 CM | 15 Unidad | CLP 38.000 |
| SISTEMA DE RELLENO URETERAL PERMANENTE NO REABSORVIBLE PARA INCONTINENCIA FEMENINA DE ESFUERZO | 5 Unidad | CLP 1.390.000 |
| MALLA TIPO TOT (TRANSOBTURATRIX), MACROPORO TIPO SOFT, AL MENOS DE 1 CM DE ANCHO, BORDES SUAVES CON AGUJA RETROPUBIANA INCORPORADA O EN APOYO CLÍNICO, HELICOIDAL IN-OUT | 15 Unidad | CLP 360.000 |
| MALLA TIPO TVT (RETROPUBIANA), MACROPORO TIPO SOFT, AL MENOS 1 CM DE ANCHO, DE BORDES SUAVES CON AGUJA RETROPUBIANA INCORPORADA O EN APOYO CLÍNICO, IN-OUT, OUT-IN | 10 Unidad | CLP 370.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.