← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECER FARMACIA POPULAR DE LA LIGUA

Código d3f42988-9293980 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 2.602.888
Fecha de adjudicación
14-02-2024
Oferentes
13 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (13)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Clordiazepoxido/Simeticona/Metoclopramida X 20 CAPSULAS50 CajaCLP 3.442
Benzocaína/ Cetilpiridino cloruro/ Pantenol GEL BUCAL 20 G1 CajaCLP 3.019
Aminoácidos con Zinc y Biotina X 601 CajaCLP 7.440
PROMESTRIENO 1 % 30 G X 20 APLICADORES1 CajaCLP 16.078
Ciproheptadina / B1-2-6 / Nicotinamida /Ac.Ascórbico JARABE X 120 ML20 CajaCLP 3.626
Vit. B1,B2,B6 Y B3 COMPRIMIDOS30 CajaCLP 3.379
BETAMETASONA DIPROPIONATO/FOSFATO INYECTABLE20 CajaCLP 8.118
BETAHISTINA 24 MG X 30 COMP10 CajaCLP 9.000
Candesartán Cilexetilo/ Hidroclorotiazida 16/12,5 MG X 30 COMP O EQUIVALENTE A BILATEN-D30 CajaCLP 7.666
BISOPROLOL 1,25 MG X 30 COMP50 CajaCLP 2.602
BISOPROLOL 2,5 MG X 30 COMP50 CajaCLP 1.590
BISOPROLOL 5 MG X 30 COMP50 CajaCLP 2.697
BUPROPION (ANFEBUTAMONA) 150 MG X 30 COMP REC LP5 CajaCLP 5.053
BUPROPION (ANFEBUTAMONA) X 300 MG X 30 COMP REC LP5 CajaCLP 7.843
AMOXICILINA/AC. CLAVULANICO 875 MG 125 MG 14 COMP30 CajaCLP 3.200
AMOXICILINA/AC. CLAVULANICO 875MG125MG 20 COMP30 CajaCLP 3.986
AMOXICILINA/AC. CLAVULANICO SUS 400MG / 5ML 70ML50 CajaCLP 3.990
CLOTRIMAZOL CREMA50 CajaCLP 315
CLOBETASOL LOCION CAPILAR1 CajaCLP 3.216
CLOTRIMAZOL BETAMETASONA CREMA5 CajaCLP 395
HIDROXIZINA 20 MG COMP30 CajaCLP 1.344
Benzocaína/ Triclosan/ Mentol / Alcanfor CREMA5 CajaCLP 2.408
Clorzoxazona/ Paracetamol COMP50 CajaCLP 3.180
Dexclorfenamina maleato/ Betametasona COMP50 CajaCLP 4.690
DICLOFENACO GEL100 CajaCLP 520
KETOROLACO 150 MG COMP15 CajaCLP 5.159
MOMETASONA CREMA10 CajaCLP 1.476
Levodropropizina 30 MG JARABE 120 ML10 CajaCLP 2.548
CETIRIZINA 10 MG COMP30 CajaCLP 1.157
CETIRIZINA GOTAS5 CajaCLP 5.586
CETIRIZINA JARABE20 CajaCLP 2.911
PARACETAMOL JARABE20 CajaCLP 2.198
PARACETAMOL 1 G COMP50 CajaCLP 1.300
Tribenósido/Lidocaína CREMA15 CajaCLP 3.851

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación d3f42988-9293980? | GanaLicitaciones.cl