Resultado de licitación
SUMINISTRO BIANUAL DE INSUMOS PARA NUTRICION CLINICA
Código d3f6f9a0-9487505 · SERVICIO NAC DE SALUD HOSPITAL TRAUMATOLOGICO | 2157 Licitaciones HTC - ADM PRINCIPAL · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 106.032.928
- Fecha de adjudicación
- 22-04-2025
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Comercial Panago S.A. | Comercial Panago
RUT 761650033
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.
RUT 762520842
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FORMULA/SUPLEMENTO POLIMERICA HIPERCALORICA, HIPERPROTEICA 2KCAL/ML -SOPORTE ORAL- ESTILO PUDIN X 125 GRS. (SIMILAR FRESUBIN CREME) | 2508 Unidad | CLP 3.080 |
| SUPLEMENTO DE FIBRA SOLUBLE Y FOS, X 30 ML FORMULA MODULAR DE CARBOHIDRATOS LIQUIDOS A BASE DE FIBRA SOLUBLE Y FRUCTO-OLIGASACARIDOS, SIN LACTOSA | 3100 Unidad | CLP 3.040 |
| FORMULA HIPERCALORICA 2.0, HIPERPROTEICA, X 500 ML FORMULA LIQUIDA NUTRICIONALMENTE COMPLETA, HIPERCALORICO (2 KCL/ML), ALTO EN PROTEINAS Y MCT, LIBRE DE GLUTEN | 420 Unidad | CLP 7.900 |
| SUPLEMENTO DE GLUTAMINA X 15GRAMOS MODULO DE GLUTAMINA Y LACTOBACILLUS REUTER (PROBIOTICO) LIBRE DE LACTOSA Y GLUTEN, SACHET SUPERIOR A 10 GRAMOS (GLUTAPAK R) | 1148 Unidad | CLP 3.100 |
| FÓRMULA OLIGOMÉRICA, SOPORTE ORAL LIQUIDO, HIPERCALORICO, HIPERPROTEICO CON PROTEINAS HIDROLIZADAS DE SUERO LÁCTEO, ENVASE 200 ML SIMILAR A SURVIMED OPD DRINK | 576 Unidad | CLP 3.100 |
| FORMULA ENTERAL HIPERCALORICO 1.5 KCL, HIPERPROTEICA, C/HIDROXIMETILBUTIRATO (CAHMB) Y FRUCTOOLIGOSACA RIDOS (FOS) X 500 ML (CLINICAL ENSURE RTH) | 200 Unidad | CLP 4.650 |
| SUPLEMENTO NUTRICIONAL DE CARBOHIDRATOS X 450 GRS. (ENTEREX KARBS) | 120 Unidad | CLP 4.579 |
| FORMULA COMPLETA POLIMERICA X 227 GRS. (ENTEREX) | 384 Unidad | CLP 5.841 |
| MODULO PROTEICO POLVO X 250 A 275 GRS. FORMULA MODULAR DE PROTEINAS (CASEINATO DE CALCIO, PROTEINEX | 360 Unidad | CLP 8.214 |
| FORMULA ENTERAL COMPLETA HIPERCALORICO 1.2 KCAL/ML C/VALVULA ANTIREFLUJO X 500 ML EASYBAG (FRESUBIN INTENSIVE) | 270 Unidad | CLP 8.200 |
| FORMULA POLIMERICA, NORMOCALORICA 1 KCAL/ML, NORMOPROTEICA CON ALTA CALIDAD PROTEICA, SIN FIBRA, BAJA OSMOLARIDAD, CON EPA-DHA, LIBRE LACTOSA. ENVASE 500 ML ESTERIL CON VALVULA ANTIRREFLUJO (EQUIVALENTE A FRESUBIN ORIGINAL HP) | 360 Unidad | CLP 3.000 |
| FORMULA RTH HIPERCALORICA, HIPERPROTEICA 1.5 KCAL, BAJO IG, ALTA DENSIDAD CALORICA X 500 ML- SOPORTE NUTRICIONAL-(GLUCERNA 1.5) | 200 Unidad | CLP 4.800 |
| FORMULA RTH ESTANDAR DE BAJO IG X 1000 ML NUTRICION PARA EL PACIENTE CON HIPERGLICEMIA (GLUCERNA) | 248 Unidad | CLP 4.600 |
| FORMULA POLIMERICA, SOPORTE ORAL LIQUIDO, HIPERCALORICO 2KCAL/ML, 14 GRS. PROTEINA POR PORCION, FIBRA Y POTASIO REDUCIDO DE POTASIO, LIBRE DE GLUTEN, LIBRE DE LACTOSA X 200 ML (SIMILAR ENBRACE RENAL) | 1200 Unidad | CLP 1.700 |
| SUPLEMENTO NUTRICIONAL HIPERCALORICO ORAL CON FIBRA 1,3 KCAL/ML, 44% EN AMINOACIDOS DE CADENA RAMIFICADA, TRIGLICERIDOS DE CADENA MEDIA (MCT), LIBRE DE LACTOSA Y SIN GLUTEN X 200 ML (SIMILAR A FRESUBIN HEPA) | 900 Unidad | CLP 3.900 |
| SOPORTE/SUPLEMENTO ORAL HIPERCALORICO 2 KCAL/ML, ALTO EN PROTEINAS Y ACIDOS GRASOS MONOINSATURADOS (MUFA), OMEGA 3 Y OMEGA 6, SUCRALOSA X 237 ML. (SIMILAR ENTEREX RENAL) | 840 Unidad | CLP 1.920 |
| MODULO GLUTAMINA EN POLVO X 22.4 GRS. SACHET ALTO EN GLUTAMINA Y ANTIOXIDANTES, EXENTO DE LACTOSA Y GLUTEN, BAJO EN FIBRA, PARA SER RECONSTITUIDO EN LIQUIDOS. | 360 Unidad | CLP 3.100 |
| FORMULA POLIMERICA 13 GRS/PORCION 26 VITAMINAS Y MINERALES, ANTIOXIDANTES, OMEGA-3, CALCIO Y VITAMINA D, LIBRE DE GLUTEN Y LACTOSA X 237 ML | 832 Unidad | CLP 1.587 |
| FORMULA POLIMERICA CON FOS Y ACIDOS GRASOS MONOINSATURADOS (AGMI) X 237 ML, SUPLEMEMENTO NUTRICIONAL (GLUCERNA TRIPLE CARE) | 1200 Unidad | CLP 1.294 |
| FORMULA POLIMERICA/NUTRICIONAL 2.4 KCAL/ML Y 13 GRS. DE PROTEINA X 125 ML | 2160 Unidad | CLP 1.725 |
| SUPLEMENTO NUTRICIONAL DE GLUTAMINA, ARGININA, PROTEINA DE SUERO DE LECHE, VITAMINAS Y ANTIOXIDANTES X 27 GRS. (SIMILAR ABINTRA) | 1617 Unidad | CLP 5.100 |
| SUPLEMENTO ENTERAL Y ORAL A BASE DE HOJUELAS DESHIDRATADAS DE PLATANO 0,33KCAL/ML, PECTINA Y PREBIOTICOS 100% NATURAL. LIBRE DE GLUTEN, SACAROSA, CON BAJO APORTE DE LACTOSA Y GRASA X 10.75 GRS. | 600 Unidad | CLP 3.050 |
| FORMULA ENTERAL HIPERCALORICA 1.33 KCAL/ML, HIPERPROTEICA 67 G/L, HIPOGRASA (25%VCT), RICA EN MCT (52% LIPIDOS) X 500 ML EASYBAG (SURVIMED)OPDHN | 210 Unidad | CLP 10.050 |
| FORMULA/SUPLEMENTO NUTRICIONAL ORAL 1.5 KCAL/ML, HIPERCALORICO, RICO EN CARBOHIDRATOS, LIBRE DE LIPIDOS Y FIBRA, 100% PROTEINA DE SUERO X 200 ML (SIMILAR A FRESUBIN JUCY) | 360 Unidad | CLP 2.200 |
| FORMULA POLIMERICA HIPERCALORICO 2 KCAL/ML, HIPERPROTEICO, ALTO EPA Y DHA X 200 ML – SOPORTE ORAL - | 900 Unidad | CLP 2.600 |
| FORMULA POLIMERICA HIPERCALORICO 1.5 KCAL/ML, HIPERPROTEICO X 220 ML - SOPORTE ORAL – CON MEZCLAS DE ACIDOS GRASOS OMEGA 3 Y ALTO EN ACIDOS MONOINSATURADOS, CON FIBRA PREBIOTICA, MAS VITAMINAS Y MINERALES CON HMB Y ALTO EN VITAMINA D | 2520 Unidad | CLP 1.910 |
| FORMULA POLIMERICA HIPERCALORICO, HIPERPROTEICO, 1 G PA/200 ML -SOPORTE ORAL LIBRE LACTOSA Y GLUTEN | 1500 Unidad | CLP 2.200 |
| FORMULA POLIMERICA HIPERCALORICO, HIPERPROTEICO, ALTO EN MUFA Y MCT X 200 ML -SOPORTE ORAL BAJO EN CARBOHIDRATOS (SIMILAR A DIBEN) | 1104 Unidad | CLP 2.200 |
| FORMULA POLIMERICA HIPERCALORICO, HIPERPROTEICO X 200 ML -SOPORTE ORAL- LIBRE LACTOSA Y GLUTEN, ALTO EN PROTEINAS Y CALORIAS, BAJO EN SODIO | 840 Unidad | CLP 2.200 |
| BAJADAS VARIOLINE PVC, CON CAMARA DE GOTEO Y TAPA ROSCA CON PUNZON INCORPORADO, CONEXION EN FIT, LLAVE DE TRES PASOS, DE 25 CMS. | 720 Unidad | CLP 3.550 |
| CONTENEDOR DE ALIMENTACION ENTERAL DE 500 ML, DESECHABLE, TAPA ROSCA DE 40 MM. | 120 Unidad | CLP 3.800 |
| "SUPLEMENTO ORAL, ESTILO JALEA LISTO PARA SERVIR, HIPERPROTEICA, NO REQUIERE REFRIGERACIÓN, SABORES: TUTTI FRUTTI, NARANJA Y UVA. APORTE NUTRICIONAL: 80-90 CALORÍAS, 20 GR PROTEÍNA. SIN AZÚCAR, SIN GLUTEN, SIN LACTOSA. 118 ML | 504 Unidad | CLP 4.940 |
| "SUPLEMENTO RICO EN PROTEÍNAS, SIN AZÚCAR, CON ZINC, ARGININA Y VITAMINA C, PARA LA CICATRIZACIÓN DE HERIDAS. APORTE NUTRICIONAL: 80 CALORÍAS, 18 GR PROTEÍNAS, 3,2 GR ARGININA, 10 MG ZINC, 175 MG VITAMINA C. SIN AZÚCAR, SIN GLUTEN, SIN LACTOSA. 887 ML | 148 Unidad | CLP 115.610 |
| "SUPLEMENTO ORAL, ESTILO JALEA LISTO PARA SERVIR, HIPERCALÓRICA E HIPERPROTEICA, NO REQUIERE REFRIGERACIÓN. APORTE NUTRICIONAL: 260 CALORÍAS, 20 GR PROTEÍNA, 10 GR MCT, 20 GR AZÚCAR. SIN GLUTEN, SIN LACTOSA. 118 ML | 504 Unidad | CLP 5.850 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.