Resultado de licitación
COMPRA INSUMOS QUIRURGICOS PARA DISAMU CHILLAN
Código d44e1dcf-9502330 · I MUNICIPALIDAD DE CHILLAN | I MUNICIPALIDAD DE CHILLAN · Ñuble
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 15.490.659
- Fecha de adjudicación
- 09-05-2025
- Oferentes
- 39 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (39)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
CLINICON SPA | Clinicon Soluciones Medicas
RUT 770706351
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
Importacion implementos medicos ltda. | IVMedical
RUT 760389749
IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales
RUT 770540755
INGENIERIA, SOPORTE Y CADENA DE SUMINISTRO SPA | Ensus Chile SpA
RUT 770253160
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDLINE CHILE SPA | MEDLINE CHILE SPA
RUT 774603832
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
OLMOS Y COMPANIA LIMITADA | Olmos y Compañía Limitada
RUT 788283105
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOCIEDAD INMOBILIARIA Y PRESTADORA DE SERVICIOS MEDICOS VIVIRSALUD LIM | Vivirsalud
RUT 762090155
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
STOREMED S.A. | STOREMED S.A.
RUT 776345512
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A
RUT 768963894
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SEDA NEGRA 3/0 TRAUM. C/AGUJA MC 25 | 72 Unidad | CLP 576 |
| AGUA BIDESTILADA MATRAZ 500 ML | 180 Matraz | CLP 870 |
| AGUJA DESECHABLE 21 G X 1 1/2 | 6300 Unidad | CLP 23 |
| AGUJA DESECHABLE 21 G X 1 | 2900 Unidad | CLP 16 |
| AGUJA DESECHABLE 23 G X 1 | 2100 Unidad | CLP 22 |
| AGUJA DESECHABLE 25 G X 5/8 | 1100 Unidad | CLP 17,9 |
| ALCOHOL 70° X 250 CC | 642 Botella | CLP 1.439 |
| BAJALENGUA DESECHABLE | 17100 Unidad | CLP 8,5 |
| CATHETER X UD Nº 22 | 2200 Unidad | CLP 203 |
| CONTROL ESTERIL.AUTOCLAVE (Caja. 240 o 250 TIRA) | 62 Caja | CLP 4.550 |
| CONTROL ESTERIL.AUTOCLAVE X ROLLO | 87 Rollo | CLP 2.035 |
| CYTOBRUSH DESECHABLE | 900 Unidad | CLP 104 |
| FUNDA PARA ECOGRAFIA (PRESERVATIVO S/LUBRICANTE) | 720 Unidad | CLP 75 |
| GEL PARA ECOGRAFIAS X 5 LITROS | 24 Bidón | CLP 14.060 |
| GUANTE DESECHABLE ALTO RIESGO LATEX NITRILO MEDIUM | 1400 Unidad | CLP 450 |
| GUANTE DESECHABLE ALTO RIESGO LATEX NITRILO LARGE | 1400 Unidad | CLP 450 |
| HOJAS DE BISTURI Nº 10 | 2100 Unidad | CLP 44 |
| JERINGA DESECHABLE 5 cc | 14000 Unidad | CLP 27 |
| JERINGA DESECHABLE TUBERCULINA 27GX0.5 | 500 Unidad | CLP 24 |
| LANCETA SOFTCLIX | 2800 Unidad | CLP 100 |
| MANGA ESTERILIZACIÓN CON FUELLE 20 CM X 100 MTS | 12 Unidad | CLP 19.300 |
| MASCARILLA C/RESERVORIO INFANTIL | 100 Unidad | CLP 690 |
| MASCARILLA S/RESERVORIO ADULTO | 50 Unidad | CLP 630 |
| MASCARILLA S/RESERVORIO INFANTIL | 50 Unidad | CLP 590 |
| PAÑO DE CAMPO DESECHABLE 40 X 40 | 350 Unidad | CLP 181 |
| PAPEL PH 4,0 - 7,0 | 1000 Unidad | CLP 295 |
| PAPEL ELECTROCARDIOGRAMA ROLLO X 6 CM | 225 Rollo | CLP 1.285 |
| PAPEL ELECTROCARDIOGRAMA ROLLO X 8 CM | 315 Rollo | CLP 1.385 |
| PAPEL SONY X ROLLO UPP-110 HD | 3 Rollo | CLP 18.500 |
| RECOLECTOR ORINA ADULTO BOLSA X 2 LTS | 270 Unidad | CLP 1.534 |
| SEDA NEGRA 3/0 75 1/2 ROUND B 25 MM | 72 Unidad | CLP 630 |
| SEDA NEGRA 4/0 75 1/2 ROUND B 25 MM | 72 Unidad | CLP 720 |
| SOL. JABONOSA DE CLORHEXIDINA AL 2% X 1 LITRO | 15 Frasco | CLP 9.330 |
| SONDA ALIMENTACION Nº 8 | 400 Unidad | CLP 115 |
| SONDA NASOGASTRICA LEVIN Nº 10 | 250 Unidad | CLP 190 |
| SONDA NASOGASTRICA LEVIN Nº 12 | 250 Unidad | CLP 190 |
| SONDA NASOGASTRICA LEVIN Nº 8 | 10 Unidad | CLP 190 |
| SONDA NELATON DESECH.ESTERIL Nº 10 | 80 Unidad | CLP 110 |
| STERI STRIP (SOBRE 3 UNIDADES x 75 mm) | 510 Unidad | CLP 421 |
| SUERO FISIOLOGICO 0,9% AMPOLLA 20 ML | 6300 Ampolla | CLP 149 |
| SUERO FISIOLOGICO 0,9% X MATRAZ SEMIRIGIDO 250 ML | 3504 Matraz | CLP 622 |
| SUERO FISIOLOGICO 0,9% X MATRAZ SEMIRIGIDO 500 ML | 3360 Matraz | CLP 875 |
| SUERO GLUCOSADO 5% X MATRAZ SEMIRIGIDO 500 ML | 24 Matraz | CLP 720 |
| SUERO RINGER LACTATO X MATRAZ SEMIRIGIDO 500 ML | 24 Matraz | CLP 825 |
| TELA ADHESIVA TRANSPORE 5 CM | 192 Unidad | CLP 918 |
| TEST BIOLOGICO (AUTOCLAVE) N° 1292 (CAJAS) | 5 Caja | CLP 161.322 |
| SONDA FOLEY 100% SILICONA, 14 FR C/BALÓN 5 ML, 2 VÍAS | 80 Unidad | CLP 1.390 |
| SONDA FOLEY 100% SILICONA, 16 FR C/BALÓN 5 ML, 2 VÍAS | 50 Unidad | CLP 1.390 |
| SONDA FOLEY 100% SILICONA, 18 FR C/BALÓN 5 ML, 2 VÍAS | 50 Unidad | CLP 1.390 |
| SONDA FOLEY 100% SILICONA, 20 FR C/BALÓN 5 ML, 2 VÍAS | 90 Unidad | CLP 1.390 |
| SONDA FOLEY 100% SILICONA, 22 FR C/BALÓN 5 ML, 2 VÍAS | 80 Unidad | CLP 1.390 |
| TELA ADHESIVA MICROPOROSA DE PAPEL. (5 CM X 9,1 MT.) BLANCA O PRESENTACION SIMILAR | 522 Unidad | CLP 900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.