Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSUMOS DE ASEO PARA JI Y SC 2026
Código d45c36fd-9620745 · FUNDACION EDUCACIONAL PARA EL DESAROLLO INTEGRAL DE LA NIÑEZ | FUNDACION EDUCACIONAL PARA EL DESAROLLO INTEGRAL DE LA NIÑEZ · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó CASTILLA Y ARAGON SPA | CASTILLA Y ARAGON
- Monto adjudicado
- CLP 308.876.880
- Fecha de adjudicación
- 24-03-2026
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
CASTILLA Y ARAGON SPA | CASTILLA Y ARAGON
RUT 969895307
CHICAUMA CHILE SPA | DCOMAC
RUT 779354016
GRUPO GMSE NEGOCIOS SPA | GMSE
RUT 775128062
MG PUBLICIDAD Y EVENTOS SPA | MG Publicidad y Eventos Spa
RUT 762020653
PAPELES AUSTRAL SPA | PAPELES AUSTRAL
RUT 774046534
PROVEEDORES INTEGRALES PRISA S A | PRISA S A. - sucursal
RUT 965569405
SUR SPA | COMFAST
RUT 777654411
TAGUA SPA | TAGUA
RUT 778855550
VCOMMERCE GLOBAL SPA | VCOMMERCE
RUT 770377811
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ALCOHOL ETILICO DESNATURALIZADO • DESINFECTANTE AL 70% • FORMATO 1 LITRO • CON O SIN DOSIFICADOR INTERNO • CON REGISTRO ISP VIGENTE • CON FICHA DE SEGURIDAD • VENCIMIENTO 24 MESES O MAS | 7100 Unidad | CLP 1.950 |
| ALGODÓN PRENSADO • HIDROFILICO • PRENSADO • 250 GRAMOS • VENCIMIENTO 6 MESES O MAS | 4100 Unidad | CLP 1.780 |
| ATOMIZADOR PLÁSTICO • 1000 CC • PULVERIZADOR TIPO AMERICANO | 2000 Unidad | CLP 1.090 |
| BALDE PLASTICO CON MANILLA • PLASTICO • 8 A 10 LITROS | 370 Unidad | CLP 1.090 |
| BASURERO CON TAPA PEDAL 25 LITROS • PLASTICO • CON TAPA PEDAL • 25 LITROS • COLOR BLANCO O GRIS | 160 Unidad | CLP 8.990 |
| BASURERO CON TAPA PEDAL 36 LITROS • PLASTICO • CON TAPA PEDAL • 36 LITROS • COLOR BLANCOO GRIS | 190 Unidad | CLP 13.990 |
| BASURERO CON TAPA PEDAL 72 LITROS • PLASTICO • CON TAPA PEDAL • 72 LITROS • COLOR BLANCO O GRIS | 70 Unidad | CLP 21.500 |
| BOLSA BASURA 50 X 70 CM • ETIQUETADO • 50X70 CM • FORMATO PACK DE 10 UNIDADES • 22 MICRAS O MAS | 25000 Pack | CLP 390 |
| BOLSA BASURA 70 X 90 CM • ETIQUETADO • 70X90 CM • FORMATO PACK DE 10 UNIDADES • 24 MICRAS O MAS | 30000 Pack | CLP 715 |
| BOLSA BASURA 80 X 110 CM • ETIQUETADO • 80X110 CM • FORMATO PACK DE 10 UNIDADES • 26 MICRAS O MAS | 13000 Pack | CLP 990 |
| BOLSA BASURA 110 X 120 CM • ETIQUETADO • 110X120 CM • FORMATO PACK DE 10 UNIDADES • 40 MICRAS O MAS | 1500 Pack | CLP 2.490 |
| CLORO TRADICIONAL CONCENTRADO AL 4% • ETIQUETADO, • DILUIDO CONCENTRACION AL 4% • FORMATO 2 LITROS • CON REGISTRO ISP VIGENTE • CON FICHA DE SEGURIDAD • CON TAPA ROSCA QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO • VENCIMIENTO A 12 MESES O MAS • | 10750 Unidad | CLP 1.620 |
| DETERGENTE • ETIQUETADO • FORMATO ENTRE 2 A 3 KILOGRAMOS. • VENCIMIENTO 12 MESES O MAS | 2700 Unidad | CLP 2.990 |
| DISPENSADOR DE JABÓN Y ALCOHOL • MANUAL • RELLENABLE • 900 A 1000 ML • BLANCO | 140 Unidad | CLP 6.572 |
| ESCOBILLON PLASTICO CON MANGO M/USO MEDIO • MANGO INCLUIDO • FIBRAS MEDIAS • PLASTICO | 1400 Unidad | CLP 800 |
| ESPONJA ABRASIVA • CON FIBRA ABRASIVA • FORMATO PACK 3 UNIDADES | 2000 Pack | CLP 490 |
| GORRO DESECHABLES CLIP DOBLE ELASTICO • COFIA • DOBLE ELASTICO • DESECHABLES • FORMATO CAJA 100 UNIDADES | 650 Caja | CLP 1.400 |
| GUANTES LATEX TALLA S AFELPADO • AFELPADO • ETIQUETADO • LATEX • MULTIUSO • TALLA S • PACK 2 UNIDADES | 1150 Pack | CLP 550 |
| GUANTES LATEX TALLA M AFELPADO • AFELPADO • ETIQUETADO • LATEX • MULTIUSO • TALLA M • PACK 2 UNIDADES | 2600 Pack | CLP 550 |
| GUANTES LATEX TALLA L AFELPADO • AFELPADO • ETIQUETADO • LATEX • MULTIUSO • TALLA L • PACK 2 UNIDADES | 1550 Pack | CLP 550 |
| GUANTES VINILO TALLA S • ETIQUETADO • VINILO • SIN POLVO • CAJA 100 UNIDADES • TALLA S • VENCIMIENTO 12 MESES O MÁS | 500 Caja | CLP 1.760 |
| GUANTES VINILO TALLA M • ETIQUETADO • VINILO • SIN POLVO • CAJA 100 UNIDADES • TALLA M • VENCIMIENTO 12 MESES O MÁS | 3500 Caja | CLP 1.760 |
| GUANTES VINILO TALLA L • ETIQUETADO • VINILO • SIN POLVO • CAJA 100 UNIDADES • TALLA L • VENCIMIENTO 12 MESES O MÁS | 3900 Caja | CLP 1.760 |
| HISOPO LIMPIA SANITARIO PLASTICO CON RECIPIENTE • PLASTICO • CON RECIPIENTE | 420 Unidad | CLP 790 |
| JABON LIQUIDO • ETIQUETADO • GLICERINA • FORMATO 5 LITROS • CON REGISTRO ISP VIGENTE • CON FICHA DE SEGURIDAD • VENCIMIENTO 12 MESES O MAS | 2200 Unidad | CLP 4.650 |
| LAVALOZA LÍQUIDO • ETIQUETADO • FORMATO 500 ML • VENCIMIENTO 12 MESES O MAS | 2000 Unidad | CLP 690 |
| LIMPIADOR CREMA MICROPARTICULA • MULTIUSO • ETIQUETADO • CON MICROPARTICULAS • FORMATO 750 GRAMOS • VENCIMIENTO 12 MESES O MAS | 2000 Unidad | CLP 1.390 |
| LIMPIADOR PISO • ETIQUETADO • AROMATIZANTE • FORMATO 900 CC • VENCIMIENTO 12 MESES O MAS | 4200 Unidad | CLP 730 |
| LIMPIAVIDRIOS MULTIUSO GATILLO • ETIQUETADO • MULTIUSO • CON GATILLO AMERICANO • FORMATO 500 CC • VENCIMIENTO 12 MESES O MAS | 1500 Unidad | CLP 760 |
| LUSTRA MUEBLE • ETIQUETADO • FORMATO 500 ML • VENCIMIENTO 12 MESES O MAS | 480 Unidad | CLP 1.535 |
| PALA ASEO PLASTICO MANGO LARGO Y GOMA • PLASTICO • MANGO LARGO Y GOMA | 580 Unidad | CLP 720 |
| PAŃO ABSORB/CELULOSA • ETIQUETADO • MULTIUSO • MATERIAL CELULOSA • 38X38 CM O MAS • FORMATO EN PACK DE 3 UNIDADES • EQUIVALENTE O SIMILAR | 6000 Pack | CLP 490 |
| PAÑO ABULTRA ABSORBENTE TIPO ESPONJA COLORES • ETIQUETADO • MULTIUSO • MATERIAL ESPONJA • 18X20 CM O MAS • FORMATO EN PACK DE 3 UNIDADES • EQUIVALENTE O SIMILAR | 2200 Pack | CLP 630 |
| PAPEL HIG. 50 MT. H/S • DOBLE HOJA • 50 METROS • GOFRADO • BLANCO • PACK DE 4 ROLLOS | 5000 Pack | CLP 1.060 |
| PAPEL HIG. 500 MT. H/S PARA DISPENSADOR • HOJA SIMPLE • BLANCO, TAMAÑO DE HOJA 9,1 CM • DIAMETRO DEL TUBO 7,8 CMS. • DIAMETRO DEL ROLLO 21 CMS. • 500 METROS • PACK 4 ROLLOS | 3200 Pack | CLP 6.890 |
| SOPAPO W.C. CON MANGO • BASE DE GOMA • MANGO MADERA O PLASTICO | 220 Unidad | CLP 1.390 |
| SERVILLETAS LUNCH 24X24 • FORMATO PAQUETE DE 50 UNIDADES O MAS • COLOR BLANCO • DISEÑO LISO • TAMAÑO 24X24 CM | 26000 Pack | CLP 240 |
| TOALLA PAPEL 250 MT. AUTO CORTE PARA DISPENSADOR • HOJA SIMPLE • COLOR BLANCO • AUTOCORTE • FORMATO PACK DE 2 ROLLOS • LARGO DEL TUBO 19 CMS. • DIAMETRO DEL ROLLO 19 CMS. • 250 METROS | 13000 Pack | CLP 8.690 |
| TOALLITAS HUMEDAS • ETIQUETADO • FORMATO ENTRE 60 A 100 UNIDADES • PAQUETE SELLADO CON TAPA O ADHESIVO | 7000 Unidad | CLP 990 |
| TRAPERO ABSORBENTE MICROFIBRA CON OJAL 40X40 • ALGODÓN • DOBLE CON OJAL • 40X40 CM O MAS • EQUIVALENTE O SIMILAR | 7000 Unidad | CLP 640 |
| ESCOBA DE RAMA • 4 COSTURAS DE RAMA • CON MANGO | 640 Unidad | CLP 3.900 |
| AROMATIZANTE DE AMBIENTES EN SPRAY O NEUTRALIZADOR DE OLORES EN SPRAY • DESODORANTE AMBIENTAL DE TIPO AROSOL • FORMATO: 360 ML. | 200 Unidad | CLP 1.200 |
| CLORO GEL • CLORO EN FORMATO GEL • ETIQUETADO • FORMATO 900 ML • CON REGISTRO ISP VIGENTE • CON FICHA DE SEGURIDAD • VENCIMIENTO A 12 MESES O MAS • EQUIVALENTE O SIMILAR | 100 Unidad | CLP 890 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.