Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSUMOS DE USO CLÍNICO
Código d45cf247-9406321 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE CAUQUENES | SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE CAUQUENES · Maule
Resultado oficial
Ganó ALLMEDICA SOCIEDAD ANONIMA | Allmedica S.A
- Monto adjudicado
- CLP 278.122
- Fecha de adjudicación
- 07-11-2024
- Oferentes
- 32 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (32)
ALLMEDICA SOCIEDAD ANONIMA | Allmedica S.A
RUT 96636310K
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIOHEIS SPA | BIOHEIS
RUT 765327229
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENDOTEC S.A. | Endotec
RUT 761393375
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INVERSIONES Y SERVICIOS BALDER S.A. | BALDER S A
RUT 79510190K
i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA
RUT 764402189
LUIS ARCENIO BOHLE ANTIÑIRRE | LUIS ARCENIO
RUT 85545213
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medisan Limitada | Medisan Limitada
RUT 776935409
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
Plusmedical SpA | Plusmedical SpA
RUT 765200873
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOC DISTRIBUIDORA COMERCIAL E INVERSIONES LAURA CARE LTDA | Laura Care Ltda
RUT 786341701
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CIRCUITO VENTILACIÓN DESECHABLE COMPATIBLE CON VENTILADOR DE TRANSPORTE NEWPORT MODELO HT70 PLUS. (REQUIERE ENVÍO DE MUESTRA). | 1 Unidad | CLP 6.500 |
| CIRCUITO VENTILACIÓN ADULTO DESECHABLE. FORMA EN "Y". MEDIDAS 1.6M X 22MM. COMPATIBLE COMPATIBLE CON VENTILADOR DE EMERGENCIAS Y TRANSPORTE MONNAL T60. (REQUIERE ENVÍO DE MUESTRA) | 1 Unidad | CLP 5.500 |
| JERINGA DE BAJA RESISTENCIA 7 ML LUER SLIP | 1 Unidad | CLP 3.400 |
| MASCARA LARÍNGEA Nº1. ESTÉRIL Y LIBRE DE LATEX. | 1 Unidad | CLP 6.790 |
| MASCARA LARÍNGEA Nº2. ESTÉRIL Y LIBRE DE LATEX. | 1 Unidad | CLP 6.790 |
| MASCARA LARÍNGEA Nº3. ESTÉRIL Y LIBRE DE LATEX. | 1 Unidad | CLP 6.790 |
| MASCARA LARÍNGEA Nº4. ESTÉRIL Y LIBRE DE LATEX. | 1 Unidad | CLP 6.790 |
| MASCARA LARÍNGEA Nº5. ESTÉRIL Y LIBRE DE LATEX. | 1 Unidad | CLP 6.790 |
| ESPECULO GINECOLÓGICO DESECHABLE TALLA S. | 1 Unidad | CLP 530 |
| ESPECULO GINECOLÓGICO DESECHABLE TALLA M. | 1 Unidad | CLP 530 |
| BOLSA DE PAPEL COLOR BLANCO TAMAÑO: 1/2 L, 1/4 L, 1/8 L. | 1 Unidad | CLP 10 |
| SOBRE TÉRMICO PARA TRASLADO DE KIT DE INSULINA. | 1 Unidad | CLP 790 |
| MEDIAS ANTIEMBÓLICAS HASTA EL MUSLO TALLA S (REQUIERE ENVÍO DE MUESTRA) | 1 Unidad | CLP 3.099 |
| MEDIAS ANTIEMBÓLICAS HASTA EL MUSLO TALLA M (REQUIERE ENVÍO DE MUESTRA). | 1 Unidad | CLP 3.099 |
| MEDIAS ANTIEMBÓLICAS HASTA EL MUSLO TALLA L (REQUIERE ENVÍO DE MUESTRA). | 1 Unidad | CLP 3.099 |
| LANCETAS PARA GLICEMIA ESTÉRILES DESECHABLES CON DISEÑO EN T DE ALTA SEGURIDAD (REQUIERE ENVÍO DE MUESTRAS). | 1 Unidad | CLP 8.000 |
| GEL PARA ELECTROCARDIOGRAMA 250 ML. (EQUIVALENTE A DICARDIOGEL). | 1 Unidad | CLP 1.875 |
| GEL PARA ELECTROCARDIOGRAMA BIDÓN 5 LITROS. (EQUIVALENTE A DICARDIOGEL) | 1 Unidad | CLP 14.890 |
| MARIPOSA (PERICRANEAL) SCALP-VEIN 21G X 3/4. AGUJA DE PAREDES DELGADAS DE ACERO INOXIDABLE, SU PUNTA LACERADA PARA FACILITAR INSERCIÓN EN LA PIEL Y DISMINUIR DOLOR. (REQUIERE ENVÍO DE MUESTRA). | 1 Unidad | CLP 70 |
| MASCARILLA DE SILICONA DE RESUCITACIÓN NEONATAL NUMERO 0, AUTOCLAVABLE HASTA 134º CELSIUS (REQUIERE ENVÍO DE MUESTRA). | 1 Unidad | CLP 9.000 |
| MASCARILLA DE SILICONA DE RESUCITACIÓN NEONATAL NUMERO 1, AUTOCLAVABLE HASTA 134º CELSIUS (REQUIERE ENVÍO DE MUESTRA). | 1 Unidad | CLP 9.000 |
| LIGADURA AJUSTABLE ELASTICA PARA TOMA DE MUESTRA DE SANGRE CON BOTON DE LIBERACIÓN, LIBRE DE LATEX. (REQUIERE ENVÍO DE MUESTRA). | 1 Unidad | CLP 12.300 |
| EXTRACTOR DE CORCHETES DESECHABLES QUIRURGICOS. EQUIVALENTE A AESCULAP (REQUIERE ENVÍO DE MUESTRA). | 1 Unidad | CLP 3.000 |
| SONDA DE REEMPLAZO PARA GASTROSTOMÍA 18FR. CON CONECTOR EN Y. PARA ADULTO. LIBRE DE LÁTEX. ESTÉRIL EN ÓXIDO DE ETILENO. | 1 Unidad | CLP 15.000 |
| SONDA DE REEMPLAZO PARA GASTROSTOMÍA 20FR. CON CONECTOR EN Y. PARA ADULTO. LIBRE DE LÁTEX. ESTÉRIL EN ÓXIDO DE ETILENO. | 1 Unidad | CLP 15.000 |
| SONDA DE REEMPLAZO PARA GASTROSTOMÍA 22FR. CON CONECTOR EN Y. PARA ADULTO. LIBRE DE LÁTEX. ESTÉRIL EN ÓXIDO DE ETILENO. | 1 Unidad | CLP 15.000 |
| SONDA DE REEMPLAZO PARA GASTROSTOMÍA 24FR. CON CONECTOR EN Y. PARA ADULTO. LIBRE DE LÁTEX. ESTÉRIL EN ÓXIDO DE ETILENO. | 1 Unidad | CLP 15.000 |
| SET MASCARILLA CON NEBULIZADOR PEDIÁTRICO (REQUIERE ENVÍO DE MUESTRA). | 1 Unidad | CLP 490 |
| SET MASCARILLA CON NEBULIZADOR ADULTO (REQUIERE ENVÍO DE MUESTRA). | 1 Unidad | CLP 490 |
| AGUJA DE VERESS 120 MM (REQUIERE ENVÍO DE MUESTRA). | 1 Unidad | CLP 5.000 |
| PUNTA TROCAR 5.5MM X 10CM PUNTA RETRÁCTIL CON SEGURO AUTOMÁTICO. EQUIVALENTE A MINDRAY. | 1 Unidad | CLP 12.500 |
| PUNTA TROCAR 10.5MM X 11CM PUNTA RETRÁCTIL CON REDUCTOR Y SEGURO AUTOMÁTICO. EQUIVALENTE A MINDRAY. | 1 Unidad | CLP 12.500 |
| KIT DE TROCAR PARA LAPAROSCOPIA; 2 PUNTAS DE 10.5MM + 2 PUNTAS DE 5.5MM + 1 AGUJA DE VERESS + 1 BOLSA EXTRACTORA DE ESPÉCIMEN. EQUIVALENTE A MINDRAY. | 1 Kit | CLP 67.500 |
| ELECTRODO DE RETORNO DE DOS ÁREAS SIN CABLE. PLACA DE ELECTRODO BISTURÍ COMPATIBLE CON ELECTRO GENERADOR VALLEYLAB. EQUIVALENTE A MODELO E7509 VALLEYLAB. | 1 Unidad | CLP 1.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.