Resultado de licitación
FARMACOS OFTALMOLOGICOS PARA LA UAPO MOVIL II
Código d4760193-9471132 · I MUNICIPALIDAD DE ANTUCO | Depto. Salud · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 6.088.585
- Fecha de adjudicación
- 16-12-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TIMOLOL MALEATO 0.5% SOL.OFT 10 ML | 30 Frasco | CLP 855 |
| DORZOLAMIDA 2% SOL. OFT 5ML | 120 Frasco | CLP 4.000 |
| LATANOPROST 0,005% SOL. OFT 2.5 ML | 400 Frasco | CLP 1.749 |
| BRIMONIDINA TARTRATO SOL.OFT 2,5ML | 15 Frasco | CLP 2.900 |
| LATANOPROST 0,5 MCG + TIMOLOL MALEATO 0,5% SOL. OFT 2,5 ML | 300 Frasco | CLP 5.147 |
| DORZOLAMIDA 2% SOL. OFT 5ML + TIMOLOL 0.5% | 200 Frasco | CLP 3.100 |
| TRAVOPROST 0.004 % + TIMOLOL 0.5 % SOL. OFT 2,5 ML | 10 Frasco | CLP 19.502 |
| HIPROMELOSA AL 0,5% (LAGRIMAS ARTIFICIALES) | 200 Frasco | CLP 759 |
| BIMATOPROST 0,01 % SOL OFT 5 ML | 60 Frasco | CLP 14.674 |
| CLORHIDRATO DE PROPARACAINA 0,5% SOL. OFT 15ML | 10 Frasco | CLP 28.559 |
| TRIPLENEX (BIMATOPROST 0,01% + BRIMONIDINA TARTRATO 0,15%+ TIMOLOL 0,5%) 2,5 ML | 60 Frasco | CLP 15.931 |
| TRAVOPROST 0.004 % SOL OFT 2.5 ML | 5 Frasco | CLP 7.555 |
| TOBRAMICINA 0,3% SOL OFT 5 ML | 10 Frasco | CLP 3.625 |
| TOBRAMICINA 0.3% +DEXAMETASONA 0.1% SOL. OFT 5ML | 10 Unidad | CLP 1.800 |
| TROPICAMIDA 1% SOL. OFT 15 ML | 10 Unidad | CLP 11.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.