Resultado de licitación
CONTRATO DE SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS Y PRODUCTOS FARMACEUTICOS OP 41
Código d47c1ecb-9639667 · I MUNICIPALIDAD DE LINARES | ADQUISICIONES SALUD · Maule
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 31.294
- Fecha de adjudicación
- 02-06-2026
- Oferentes
- 43 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (43)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
RUT 776152978
ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
RUT 760700339
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA
RUT 765985641
CELLTRION HEALTHCARE CHILE SPA | Celltrion Healthcare
RUT 769759859
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
comercializadora e inversiones Ghaleno ltda | Ghaleno ltda
RUT 760952281
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMEDICAL SPA | FARMEDICAL
RUT 770815371
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
Juan José | NEOETHICALS CHILE SPA
RUT 764580516
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO FLEX PHARMA CHILE LIMITADA | Flex Pharma
RUT 762997584
LABORATORIO LKM CHILE SPA | LKM Chile
RUT 763779815
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS ELEA CHILE SPA | LABORATORIOS ELEA CHILE
RUT 774428879
LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR
RUT 995650401
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmaceuticos
RUT 806212008
NOVOFARMA SERVICE S A | 2- Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 6- Novofarma Service S.A. - Ferrer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 8- Novofarma Service S.A. - Sophia
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.
RUT 762520842
SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.
RUT 760320978
TECNOFARMA S A | Adium
RUT 884663008
VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A
RUT 768963894
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Dorzolamida 0.02g/100ml. Sln. Oftálmica x 5 ml.. . . . . . . .. . . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas, leerlas p/ofertar) | 1 Frasco | CLP 3.095 |
| Esomeprazol 40 mg. Caja x 30 cápsulas con granulos con Rec. Entérico. . . . . . . .. . . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas, leerlas p/ofertar) | 1 Caja | CLP 2.040 |
| Losartan 100mg + hidroclorotiazida 25 mg. Caja x 30 comp. rec. igual o Similar a HYZAAR FORTE. | 1 Caja | CLP 1.860 |
| Ibuprofeno 200 mg/5ml. Suspensión oral x (100 - 120 ml), por unidad. . . . . . . . .. . . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas, leerlas p/ofertar) | 1 Frasco | CLP 749 |
| Lactulosa 65-66.7g/100ml. Solución oral x 200 ml, por unidad.. . . . . . . .. . . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas, leerlas p/ofertar) | 1 Frasco | CLP 1.948 |
| Levetiracetam 1000 mg. Caja x 30 comp. Rec. . . . . . . . .. . . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas, leerlas p/ofertar) | 1 Caja | CLP 5.010 |
| Losartan potasico 50 mg. Caja x 30 comp. Rec.. . . . . . . .. . . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas, leerlas p/ofertar) | 1 Caja | CLP 417 |
| Vitaminas + minerales polvo sin azucar 900 G sabor vainilla, igual o similar a LACSURE. . . . . . . .. . . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas, leerlas p/ofertar) | 1 Tarro | CLP 10.295 |
| Trazodona 100 mg. Caja x 30 comp. igual o Similar a TRONSALAN. . . . . . . .. . . .(Se adjuntan bases administrativas y técnicas, leerlas p/ofertar) | 1 Caja | CLP 4.200 |
| Sales rehidratantes sodio 60 meq/L. Polvo solucion oral x 8 sobres. | 1 Caja | CLP 1.680 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.