Resultado de licitación
Adquisición de insumos clínicos para reposición de stock en Bodega de Insumos del Hospital Dr. Mario Sánchez Vergara.
Código d4886acf-9311295 · HOSPITAL DR MARIO SANCHEZ VERGARA LA CALERA | Hospital Dr. Mario Sánchez Vergara de La Calera · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 5.448.140
- Fecha de adjudicación
- 21-03-2024
- Oferentes
- 47 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (47)
Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
RUT 760476846
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
ALLMEDICA SOCIEDAD ANONIMA | Allmedica S.A
RUT 96636310K
ARTMED LIMITADA | ARTMED LIMITADA
RUT 769669604
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
CLINICON SPA | Clinicon Soluciones Medicas
RUT 770706351
COMERCIAL BETA SPA | COMERCIAL BETA
RUT 767641338
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
Importacion implementos medicos ltda. | IVMedical
RUT 760389749
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ALVIAL Y PENAILILLO LIMITADA | SENIOR´S LIFE AND MOBILITY
RUT 768204934
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
INVERSIONES ALFREDO MULLER SPA | INVERSIONES ALFREDO MüLLER
RUT 760432849
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MANUEL RODOLFO DIAZ BAHAMONDES SERVICIOS ENERGETICOS PUNTO LED EMPRESA | Manuel Rodolfo
RUT 762377861
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MEDLINE CHILE SPA | MEDLINE CHILE SPA
RUT 774603832
MP Salud | MP Salud
RUT 761884247
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PARACARE S.P.A. | Paracare
RUT 771026206
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
QUIMVAL MEDICA LIMITADA | QUIMVAL MEDICA LTDA.
RUT 772042957
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Sociedad Comercial PrimeCare SpA | PrimeCare SpA
RUT 771435017
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| (DM 01781) ENDOCLIPS O CLIPS ENDOSCOPICOS METALICOS | 20 Unidad | CLP 32.000 |
| (DM 02076) FRASCO PARA BOMBAS DE ASPIRACION PARA CONTENIDO DE 1.000 ml. | 20 Unidad | CLP 5.800 |
| ALGODON HIDROFILO PRENSADO 1 KL. | 30 Unidad | CLP 7.268 |
| (DM 01491) SONDA FOLEY 3 VIAS N° 16 | 100 Unidad | CLP 1.650 |
| (DM 01491) SONDA FOLEY 3 VIAS N° 18 | 100 Unidad | CLP 1.170 |
| (DM 01491) SONDA FOLEY 3 VIAS N° 20 | 100 Unidad | CLP 1.170 |
| (DM 00912) BOLSA DE COLOSTOMIA CON PLACA INCLUIDA | 350 Unidad | CLP 1.300 |
| (DM 0087) AGUJAS N° 21G x 1 | 500 Unidad | CLP 13 |
| (DM 0087) AGUJAS N° 19G x 1 | 500 Unidad | CLP 10 |
| (DM 0087) AGUJAS N° 23G x 1 | 500 Unidad | CLP 10 |
| (DM 00748) BANDEJA TIPO RIÑON DESECHABLE. | 800 Unidad | CLP 119 |
| (DM 00801) HOJAS DE BISTURI N° 15 | 1000 Unidad | CLP 39,9 |
| (DM 01849) COLCHON ANTIESCARAS PARA CAMA DE 1 PLAZA | 20 Unidad | CLP 32.990 |
| TOALLA JABONOSA PARA LIMPIEZA DE PACIENTES | 2000 Unidad | CLP 95 |
| INMOVILIZADORES DE MANOS Y PIES CON VELCRO TIPO CONTENCION | 200 Unidad | CLP 1.200 |
| (04941) NIPLE DE EXIGENO COLOR VERDE | 500 Unidad | CLP 260 |
| (009277) SONDA NELATON N° 8 | 500 Unidad | CLP 145 |
| (009277) SONDA NELATON N° 10 | 500 Unidad | CLP 145 |
| (009277) SONDA NELATON N° 12 | 500 Unidad | CLP 145 |
| (009277) SONDA NELATON N° 22 | 500 Unidad | CLP 238 |
| (009463) TERMOMETRO MEDIDOR DE TEMPERATURA Y HUMEDAD | 10 Unidad | CLP 20.500 |
| (03563) FRASCO HUMIDIFICADOR PRELLENADO DE 500 ml. | 350 Unidad | CLP 1.600 |
| PROTECTOR DE PIEL TIPO SPRAY CAVILON O EQUIVALENTE | 60 Unidad | CLP 6.198 |
| (DM 10009) VENDAJE TUBULAR N° 3 | 10 Unidad | CLP 2.254 |
| (DM 10009) VENDAJE TUBULAR N° 5 | 10 Unidad | CLP 5.990 |
| (DM 10009) VENDAJE TUBULAR N° 15 | 10 Unidad | CLP 10.528 |
| TEST DE MULTIDROGA EN ORINA | 200 Unidad | CLP 788 |
| (DM 04549) MASCARILLA LARINGEA N° 1.5 | 50 Unidad | CLP 4.300 |
| (DM 04549) MASCARILLA LARINGEA N° 5.0 | 50 Unidad | CLP 4.300 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.