Resultado de licitación
Medicamentos 2023
Código d4c69de5-9141779 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL | Hospital Parral · Maule
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 6.905.640
- Fecha de adjudicación
- 04-04-2023
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INSUAMÉRICA SPA | Insuamerica
RUT 771657680
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | 2 Janssen-Cilag Chile
RUT 937450001
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Prednisona 20 mg/5 ml Susp.60 ml, Cotizar x Frasco y vencimientos mínimo 18/24 meses | 50 Frasco | CLP 6.074 |
| Periciazina 4%, Características similar o equivalente Neuleptil, Cotizar x Frasco y vencimiento mínimo 18/24 meses | 20 Frasco | CLP 30.702 |
| Allopurinol 100 mg CM. Cotizar x Comprimidos y vencimientos mínimo 18/24 meses | 600 Comprimido | CLP 17 |
| Clindamicina 600 mg/4 ml, Indicar Marca, Proveedor Lote y Numero de serie a Cotizar, Cotizar x Unidad | 150 Frasco Ampolla | CLP 458 |
| Glucosa 30% /20 ml Solución Inyect., Indicar Marca, Proveedor Lote y Numero de serie, Cotizar x Ampollas y vencimiento mínimo 18 meses | 200 Ampolla | CLP 706 |
| Sodio Cloruro 0,9% / 5 ml Indicar Marca, Proveedor Lote y Numero de serie, Cotizar x Ampollas y vencimiento mínimo 18 meses | 3000 Ampolla | CLP 62 |
| Sodio Cloruro 0,9% / 10/20 ml Indicar Marca, Proveedor Lote y Numero de serie, Cotizar x Ampollas y vencimiento mínimo 18 meses | 2000 Ampolla | CLP 77 |
| Duloxetina 30 mg Cajas x 30, Comprimidos, Cotizar x Comprimidos y vencimientos mínimo 18/24 meses | 3000 Comprimido | CLP 138 |
| Buprenorfina 35 MCG/Hora Parche, Cotizar x Parches y vencimientos mínimo 18/24 meses | 200 Unidad | CLP 7.900 |
| Fentanilo 25 UG Parche, Cotizar x Parches y vencimientos mínimo 18/24 meses | 300 Unidad | CLP 6.000 |
| Potasio Cloruro 10%/10 ml, Cotizar x Ampollas y vencimientos mínimo 18/24 meses | 200 Ampolla | CLP 92 |
| Potasio Cloruro 600 mg Slow-K, Cotizar x Comprimidos y vencimientos mínimo 18/24 meses | 4000 Comprimido | CLP 150 |
| Diclofenaco 12,5 mg Supositorio, Cotizar x Supositorio y vencimientos mínimo 18/24 meses | 300 Supositorio | CLP 126 |
| Metadona 10 mg, Cotizar x Comprimidos y vencimientos mínimo 18/24 meses, | 1000 Comprimido | CLP 845 |
| Leflunomida 20 mg CM. Cotizar x Comprimidos y vencimientos mínimo 18/24 meses | 510 Comprimido | CLP 260 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.