← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

FÁRMACOS DROGUERIA

Código d4d46217-9163516 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | I MUNICIPALIDAD DE LOTA · Biobío

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 14.254.853
Fecha de adjudicación
20-06-2023
Oferentes
18 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (18)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

Ganador

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ÁCIDO FÓLICO COMPRIMIDOS 1 MG, ENVASE CLÍNICO X 1000 UN.5000 ComprimidoCLP 13,5
ÁCIDO FÓLICO COMPRIMIDOS 5 MG, ENVASE CLÍNICO X 1000 UN.5000 ComprimidoCLP 10
AMIODARONA CLORHIDRATO COMPRIMIDOS 200 MG ENVASE CLÍNICO3000 ComprimidoCLP 71
AMOXICILINA 250 MG/5 ML POLVO PARA SUSPENSIÓN ORAL200 SachetCLP 815
ATORVASTATINA 10 MG COMPRIMIDOS ENVASE CLÍNICO X 1000 CM.80000 ComprimidoCLP 9
BETAMETASONA CREMA TOPICA 0,1% (10 G)300 UnidadCLP 270
CIANOCOBALAMINA 100 MCG/1ML SOLUCION INYECTABLE , AMPOLLA2000 AmpollaCLP 126
CICLOBENZAPRINA CLORHIDRATO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 10 MG, ENVASE CLÍNICO X 1000 UN.10000 ComprimidoCLP 15,5
CITALOPRAM 20 MG COMPRIMIDO1800 ComprimidoCLP 33
CLINDAMICINA 300 MG CÁPSULAS160 UnidadCLP 1.405
CLONIXINATO DE LISINA 125 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS, ENVASE CLÍNICO.8000 ComprimidoCLP 44
DESLORATADINA 2,5MG/5ML JARABE, FRASCO 60 ML250 FrascoCLP 1.598
DEXAMETASONA 4 MG COMPRIMIDOS100 ComprimidoCLP 325
DIGOXINA COMPRIMIDOS 0,25 MG4000 ComprimidoCLP 24,4
DISULFIRAMO COMPRIMIDOS 500 MG500 ComprimidoCLP 149
ENALAPRIL MALEATO COMPRIMIDOS 20 MG ENVASE CLÍNICO X 1000 UN.30000 ComprimidoCLP 15
FAMOTIDINA COMPRIMIDOS 40 MG, ENVASE CLÍNICO X 1000 O 500 UN10000 ComprimidoCLP 20
FERROSO SULFATO GOTAS 125 MG /ML 30ML75 FrascoCLP 1.813
FIERRO + VITAMINAS CÁPSULA O COMPRIMIDO: FUMARATO FERROSO 330 MG (EQ. 109 MG FE), ÁCIDO ASCÓRBICO (VITAMINA C) 100 MG, ÁCIDO FÓLICO 2 MG, CIANOCOBALAMINA (VITAMINA B12) 1 MG.8000 ComprimidoCLP 142
FLUOXETINA COMPRIMIDOS 20 MG, ENVASE CLÍNICO X 100010000 ComprimidoCLP 15,9
GEMFIBROZILO 600 MG COMPRIMIDOS ENVASE CLÍNICO X 500 O 1000 UN.20000 ComprimidoCLP 51
HALOPERIDOL 1 MG COMPRIMIDOS500 ComprimidoCLP 46,9
HIDRALAZINA 50 MG COMPRIMIDOS, ENVASE CLÍNICO X 1000 UN.12000 ComprimidoCLP 33
IMIPRAMINA CLORHIDRATO COMPRIMIDOS 25 MG600 ComprimidoCLP 30,63
ISOSORBIDE 10 MG COMPRIMIDO, ENVASE CLÍNICO X 1000 UN.6000 ComprimidoCLP 14
LÁGRIMAS ARTIFICIALES SOLUCION OFTALMICA FRASCO 15 ML150 FrascoCLP 750
LOPERAMIDA COMPRIMIDOS 2 MG1000 ComprimidoCLP 37,8
METFORMINA 500 MG + GLIBENCLAMIDA 5 MG COMPRIMIDO, , ENVASE CLINICO X 1000 UN.20000 ComprimidoCLP 23
METOCLOPRAMIDA CLORHIDRATO COMPRIMIDOS 10 MG5000 ComprimidoCLP 15,13
METRONIDAZOL OVULOS 500 MG200 OvuloCLP 122
NIFEDIPINO 20 MG COMPRIMIDOS DE LIBERACIÓN PROLONGADA ENVASE CLÍNICO X 1.000 COMPRIMIDOS30000 ComprimidoCLP 12,1
NISTATINA SUSPENSIÓN ORAL 100.000 UI/ML. (20 ML)20 FrascoCLP 12.000
NISTATINA UNGUENTO TOPICO 100000 U.I./G (15 G)60 UnidadCLP 837
OMEPRAZOL CAPSULAS 20 MG, CAJA X 1000.100000 CápsulaCLP 13,4
PARACETAMOL 160 MG/ 5 ML DE JARABE, FRASCO 120 ML100 FrascoCLP 5.165
PAROXETINA 20 MG COMPRIMIDO, ENVASE CLÍNICO6000 ComprimidoCLP 37,9
PIRIDOXINA CLORHIDRATO 100 MG/1 ML SOLUCIÓN INYECTABLE , AMPOLLA2000 AmpollaCLP 90
PROPANOLOL COMPRIMIDOS 40 MG , ENVASE CLINICO X 1000 UN.6000 ComprimidoCLP 11,7
QUETIAPINA 100 MG COMPRIMIDOS, ENVASE CLÍNICO X 1000 UN.5000 ComprimidoCLP 49,9
QUETIAPINA 25 MG. COMPRIMIDOS, ENVASE CLÍNICO X 1000 UN.35000 ComprimidoCLP 21,9
SERTRALINA CÁPSULAS 50 MG, ENVASE CLÍNICO X 500 O 1000 UN.40000 CápsulaCLP 15,5
SULFATO FERROSO COMPRIMIDOS 200 MG , ENVASE CLÍNICO X 1000 UN.20000 ComprimidoCLP 18
TETRACICLINA CLORHIDRATO CAPSULAS 500 MG80 CápsulaCLP 68,5
TIAMINA CLORH.SOLUCIÓN INYECTABLE 30 MG/1 ML (AMP)2000 AmpollaCLP 142
VITAMINAS ACD GOTAS FCO 30 ML300 FrascoCLP 1.200
ACICLOVIR CREMA DERMICA 5% (15 G)30 UnidadCLP 560
ACICLOVIR 400 MG COMPRIMIDOS1000 ComprimidoCLP 66,9
TRAZODONA 100 MG COMPRIMIDO600 ComprimidoCLP 319
VENLAFAXINA COMPRIMIDOS 75 MG3000 ComprimidoCLP 64
ZOPICLONA 7,5 MG COMPRIMIDOS, ENVASE CLÍNICO X 1000 UN.40000 ComprimidoCLP 22

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación d4d46217-9163516? | GanaLicitaciones.cl