Resultado de licitación
MATERIALES DE CONTRUCCIÓN PROYECTO 678 PMU-E
Código d4da0618-9342835 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 5.808.351
- Fecha de adjudicación
- 16-05-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FABRICACION, CONSTRUCCION Y COMERCIALIZACION VASAL SPA | VASAL SPA
RUT 770814731
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTICOMERCIAL CHILLAN
RUT 764652371
ROSA MARINA CHAMORRO AZÓCAR | Rosa Chamorro
RUT 56028404
WU WEI CHILE SPA | Wu Wei Chile
RUT 776487120
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PIEZAS DE 22 X 3" DE 3,20 M PINO BRUTO | 5 Unidad | CLP 2.051 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" | 1 kilogramo | CLP 1.582 |
| CONOS DE SEÑALIZACIÓN 45 CM | 6 Unidad | CLP 6.798 |
| CINTA DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 325 MT | 1 Rollo | CLP 6.095 |
| MALLA FAENERA 1X45 MTS | 1 Unidad | CLP 6.798 |
| CEMENTO POLPAICO SACO 25 KILOS | 29 Saco | CLP 3.692 |
| GRAVA | 2 Metro Cúbico | CLP 41.022 |
| ARENA | 1 Metro Cúbico | CLP 21.097 |
| 2" X 2 MM X 6 MT PERFIL TUBULAR REDONDO | 35 Tira | CLP 19.011 |
| FIERRO 8 MM A-63 UNIDAD 6 METROS | 4 Tira | CLP 2.944 |
| ELECTRODO 6011 3/32" 5KG | 6 Bolsa | CLP 21.097 |
| HUAIPE FIBRA | 10 kilogramo | CLP 9.377 |
| DILUYENTE (1 LT) | 4 Unidad | CLP 2.227 |
| ANTICORROSIVO ESTRUCTURAL OPACO 1 GL NEGRO | 4 Galón | CLP 11.486 |
| ESMALTE SINTETICO CERELUX AQUATECH SEMIBRILLO GRIS PERLA 1 GL | 4 Galón | CLP 31.646 |
| BASE ESTABILIZADA PARA ACERAS DE ESPESOR NORMAL, E=0,15M, CBR >60% | 6 Metro Cúbico | CLP 21.097 |
| POLIETILENO 2 X 20 M TRANSPARENTE 0,2 MM ROLLO DE 20 M | 1 Rollo | CLP 32.818 |
| SOLERILLA CANTO REDONDE 100X20X6 CM | 26 Unidad | CLP 3.165 |
| CEMENTO POLPAICO SACO 25 KILOS | 11 Saco | CLP 3.692 |
| GRAVA | 1 Metro Cúbico | CLP 41.022 |
| ARENA | 1 Metro Cúbico | CLP 21.097 |
| HORMIGON G-25 PARA ACERAS | 4 Metro Cúbico | CLP 118.988 |
| CLAVOS 2" | 4 kilogramo | CLP 1.465 |
| TABLA 1X4" X3,2M | 17 Unidad | CLP 1.758 |
| PIEZA PINO BRUTO DE 2"X2" L=3,20M | 16 Unidad | CLP 1.758 |
| MEMBRANA CURADO ANTISOL TINETA DE 18 LITROS | 1 Tineta | CLP 40.413 |
| MASCARILLA KN95 DESECHABLE KIT 100 UNIDADES | 1 Kit | CLP 2.930 |
| ALCOHOL GEL 75 ML | 40 Unidad | CLP 2.227 |
| GUANTE LATEX DESECHABLE KIT 100 UNIDADES | 1 Kit | CLP 3.270 |
| CHALECO REFLECTANTE AMARILLO | 40 Unidad | CLP 2.344 |
| CHALECO GEOLOGO MINERO ALTA VISIBILIDAD TIPO 3M SCOTCHLITE T=M | 10 Unidad | CLP 29.302 |
| GUANTE PROFESIONAL DESCARNE AJUSTADO | 40 Par | CLP 2.344 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 40 Unidad | CLP 1.172 |
| PROTECTOR SOLAR ANTIOXIDANTE FPS50+50 GRS LEBLON | 40 Unidad | CLP 2.227 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY OSCURO REDLINE | 22 Unidad | CLP 820 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY CLARO REDLINE | 22 Unidad | CLP 820 |
| LIENZA CARPINTERA POLIPROPILENO 100ML | 2 Unidad | CLP 1.758 |
| OVEROL TIPO PILOTO T-XL | 40 Unidad | CLP 6.095 |
| BUZO DESECHABLE | 22 Unidad | CLP 1.406 |
| ARRIENDO DE GENERADOR ELECTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA VOLTAJE DE SALIDA 220 VOLT POTENCIA 4,1 KILOWATTS (DIAS HABILES) | 20 Día | CLP 2.344 |
| ARRIENDO MAQUINA DE SOLDAR (DIAS HABILES) | 20 Día | CLP 1.172 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 4 1/2" (DIAS HABILES) | 20 Día | CLP 1.172 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 7" (DIAS HABILES) | 20 Día | CLP 1.172 |
| DISCO DE CORTE 4 1/2" | 26 Unidad | CLP 703 |
| DISCO DESBASTE 4 1/2" | 26 Unidad | CLP 1.113 |
| DISCO DE DIAMANTE 4,5 ACERO | 10 Unidad | CLP 2.473 |
| DISCO DE CORTE 7" | 26 Unidad | CLP 938 |
| DISCO DE DIAMANTE 7" ACERO | 12 Unidad | CLP 5.907 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METALICOS S.A, SIMILAR O SUPERIOR | 5 Unidad | CLP 9.365 |
| STANLEY SET LAPIZ GRAFITO CARPINTERO | 4 Unidad | CLP 3.938 |
| LAPIZ PARA METAL | 7 Unidad | CLP 1.758 |
| MARTILLO CARPINTERO REDLINE 20 OZ ACERO | 5 Unidad | CLP 5.274 |
| CHUZO 1 1/4" X 1.75 M ACERO | 5 Unidad | CLP 29.302 |
| CARRETILLA ACERO 90 LITROS | 5 Unidad | CLP 45.300 |
| PALA PUNTA HUEVO ACERO | 5 Unidad | CLP 5.849 |
| NIVEL ALUMINIO 242 TIPO STANLEY SIMILAR O SUPERIOR | 5 Unidad | CLP 12.717 |
| PICOTA ACERO NEGRO/AMARILLO TIPO REDLINE SIMILAR O SUPERIOR | 5 Unidad | CLP 14.768 |
| AZADON FORJADO MANGO L TIPO TRAMONTINA SIMILAR O SUPERIOR | 6 Unidad | CLP 19.902 |
| FLEXOMETRO 8 M ESTANLEY | 5 Unidad | CLP 11.721 |
| ARRIENDO BETONERA 280 LITROS O SIMILAR (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 2.344 |
| ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSIÓN CON COMBUSTIBLE, SONDA DIAMETRO DE 25MM (1") (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 2.344 |
| GUANTE CABRITILLA | 40 Par | CLP 1.113 |
| GUANTE DE TRABAJO NITRILO CON PUÑO TEJIDO AZUL EPP | 20 Par | CLP 3.047 |
| ARRIENDO DE SIERRA CIRCULAR (DIAS HABILES) | 7 Día | CLP 1.172 |
| RODILLERAS (GEL PVC) PLATEADO | 5 Par | CLP 9.377 |
| FAJA LUMBAR M NEGRO | 20 Unidad | CLP 5.274 |
| PLATACHO MADERA 400X140MM | 6 Unidad | CLP 6.446 |
| RODON 15 X 7.6 X 3/8R BORDE CURVO (PARA HORMIGON FRESCO) | 3 Unidad | CLP 10.431 |
| ESPACIADOR DE HORMIGON TIPO RASTRILLO 50 X 10 CM MANGO DE 152 CM | 3 Unidad | CLP 31.646 |
| TUBULAR ALUMINIO 100X50X1.5MM MATE 3M | 3 Unidad | CLP 49.227 |
| ARRIENDO PULVERIZADOR MEMBRANA DE CURADO (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 2.344 |
| ARRIENDO CORTADORA HORMIGON ANTIGUO BENCINERA 11HP CON DISCO DE CORTE MINIMO DE 14" CON COMBUSTIBLE (DIAS HABILES) | 7 Día | CLP 2.344 |
| ARRIENDO DE UN MARTILLO DEMOLEDOR ELECTRICO TIPO MAKITA O SIMILAR PESO NETO 31,3 KG, VOLTAJE 220 V, POTENCIA 2.000W, DEBE INCLUIR DOS BARRENAS NUEVAS DE BUENA CALIDAD CON O SIN COLLAR (DIAS HABILES) | 7 Día | CLP 2.344 |
| ARRIENDO DE PLACA COMPACTADORA DE 2000KG CON COMBUSTIBLE (DIAS HABILES) | 5 Día | CLP 2.344 |
| ESCUDRA CARPINTERA 8" ALUMINIO NEGRO STANLEY SIMILAR O SUPERIOR | 5 Unidad | CLP 5.274 |
| BROCHA 2 PULGADAS | 50 Unidad | CLP 1.406 |
| MASCARA PARA SOLDAR FOTOSENCIBLE TIPO BAUKER SIMILAR O SUPERIOR | 3 Unidad | CLP 35.162 |
| JUEGO DE 3 LENTES DE CASCO PARA SOLDAR SOLDAR | 2 Unidad | CLP 17.581 |
| GUANTE DE SOLDADOR NARANJO/NEGRO | 3 Unidad | CLP 5.274 |
| CHAQUETA DE SOLDADOR DESCARNE | 3 Unidad | CLP 17.581 |
| PANTALON CUERO PARA SOLDADOR | 3 Unidad | CLP 24.027 |
| GORRO SOLDADOR UNISEX | 3 Unidad | CLP 7.032 |
| POLAINAS PARA SOLDAR TALLA UNICA | 3 Par | CLP 9.963 |
| CAIMAN CURVO 10" ACERO | 4 Unidad | CLP 5.860 |
| GUANTE PROFESIONAL CABRITILLA | 20 Par | CLP 1.113 |
| PROTECTOR FACIAL AMARILLO TIPO REDLINE (PROTECTOR FACIAL COMPLETO STEELPRO) | 10 Unidad | CLP 8.204 |
| PROTECTOR AUDITIVO CINTILLO MPA-105 29 DB TIPO MASPROT | 5 Unidad | CLP 14.065 |
| TAPONES PROTECTORES REUTILIZABLES TIPO 3M | 20 Unidad | CLP 1.172 |
| JUEGO DE TIZA LINEAS POWERWINDER 30M STANLEY 47-442 | 1 Unidad | CLP 13.420 |
| ESCOBILLON INDUSTRIAL N° 80 | 1 Unidad | CLP 7.032 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.