Resultado de licitación
Suministro Insumos dentales Hospital Curacautin
Código d4f27739-9346547 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL CURACAUTIN | SERVICIO SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL CURACAUTIN · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó Clan Dent | Clan Dent
- Monto adjudicado
- CLP 778.148
- Fecha de adjudicación
- 13-05-2024
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL CFL SPA | Dentsolutions
RUT 772038364
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (TCO)
RUT 763932605
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MICHYDENT SPA | Michydent spa
RUT 77560753K
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
VAMPRODEN SPA | VAMPRODEN SPA
RUT 769629483
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| DISCO P/PULIR COMPOSITE TAMAÑO Y GRANO SURT 240 UNIDADES EQUIVALENTE A KERR OPTIDISC | 1 Unidad | CLP 47.500 |
| ADHESIVO DENTAL UNIVERSAL EQUIVALENTE A 3M SINGLE BOND | 1 Unidad | CLP 17.567 |
| ALGINATO BOLSA 410G | 1 Bolsa | CLP 4.958 |
| BENZOCAINA 7.5% 10GR GEL | 1 Unidad | CLP 2.292 |
| COMPOSITE FILTEK FLOW COLOR A3 | 1 Unidad | CLP 11.539 |
| CUÑAS REFLEXIVAS (ACRILICA TRANSPARENTE) | 1 Unidad | CLP 8.900 |
| ESCOBILLAS PROFILAXIS | 1 Unidad | CLP 100 |
| ESPEJO DENTAL Nº5 | 1 Unidad | CLP 350 |
| MANDRIL PORTA DISCO DE PULIDO | 1 Unidad | CLP 2.500 |
| FRESA DIAMANTE A.V. ISO 0.12 REDONDA GRANO MEDIO (AZUL) | 1 Unidad | CLP 830 |
| FRESA DIAMANTE A.V. ISO 0.14 REDONDA GRANO MEDIANO (AZUL) | 1 Unidad | CLP 830 |
| FRESA DIAMANTE A.V. ISO 0.14 REDONDA TALLO LARGO GRANO MEDIANO (AZUL) | 1 Unidad | CLP 830 |
| FRESA ULTRA FINA P / PULIR COMPOSITE LLAMA Nº 0.10 GRANO FINO O SUPERFINO | 1 Unidad | CLP 830 |
| FRESA DIAMANTE LLAMA CORTA A.V 0.12 GRANO FINO (ROJO) | 1 Unidad | CLP 830 |
| FRESA DIAMANTE BALON A.V 3168 GRANO FINO (ROJO) | 1 Unidad | CLP 1.400 |
| FRESA DIAMANTE LANZA 0.12 GRANO FINO (ROJO) | 1 Unidad | CLP 1.597 |
| FRESA DIAMANTE OVALADA EXTRA FINO AMARILLA 833EF-314-23 | 1 Unidad | CLP 1.597 |
| HUINCHA LIJA COMPOSITE sobre de 12 UNIDADES | 1 Sobre | CLP 2.890 |
| HUINCHA PARA PULIR AMALGAMA SOBRE DE 12 UNIDADES | 1 Unidad | CLP 2.486 |
| RESINA REVOLUTION A3 FLOW 2 GR SIMILAR A3M FILTEK FLOWABLE JERINGA | 1 Unidad | CLP 10.500 |
| VIDRIO IONOMERO AUTOCURADO KETAC MOLAR | 1 Kit | CLP 23.100 |
| LIMAS ACODADAS HEDSTROEM 15/40 X 6 UD SET | 1 Unidad | CLP 16.990 |
| ADHESIVO DE 4TA GENERACION DE DOS COMPONENTES (PRIMER Y ADHESIVO) PARA GRABADO TOTAL EQUIVALENTE A OPTIBOND FL | 1 Kit | CLP 63.800 |
| COMPOSITE FOTOPORIMERIZABLE COLOR A3 CON ALTA CAPACIDAD RADIOPACA A LA RADIOGRAFIA, EQUIVALENTE A CLEARFIL APX JERINGA | 1 Unidad | CLP 20.900 |
| COMPOSITE FOTOPORIMERIZABLE COLOR A2 CON ALTA CAPACIDAD RADIOPACA A LA RADIOGRAFIA, EQUIVALENTE A CLEARFIL APX JERINGA | 1 Unidad | CLP 20.900 |
| Composite microhíbrido, fluido, fotopolimerizable y radiopaco Color a3 equivalente a Clearfil APX Flow JERINGA | 1 Unidad | CLP 28.500 |
| de composite fluido reforzado con fibras cortas equivalente a Everx Flow JERINGA | 1 Unidad | CLP 98.990 |
| composite reforzado con fibra diseñado para utilizarse como sustituto de dentina, equivalente a Everx posterior SET | 1 Unidad | CLP 130.000 |
| CLAMP B4 | 1 Unidad | CLP 4.000 |
| CLAMP W3 | 1 Unidad | CLP 4.000 |
| CLAMP EQUIVALENTE A 2 DELTA | 1 Unidad | CLP 4.000 |
| PAPEL ARTICULAR DE HERRADURA CAJA | 1 Sobre | CLP 6.013 |
| PAPEL ARTICULAR RECTO 30 MICRAS 300 HOJAS EQUIVALENTE A EIROS | 1 Sobre | CLP 2.730 |
| REVELADOR DE CARIES PARA USO EN CLINICA DENTAL | 1 Frasco | CLP 4.450 |
| HILO RETRACTOR 00 | 1 Frasco | CLP 6.980 |
| cepillo de pulido de resina Dental, con particulas de diamantes equivalente a Escobilla Occlubrush | 1 Unidad | CLP 1.300 |
| GELITA HEMOSTATICA DENTAL UNIDAD | 1 Unidad | CLP 3.500 |
| SERVILLETA DE BRAQUET UNIDAD | 1 Unidad | CLP 3.300 |
| TIRANERVIOS 21 MM SURTIDOS, SET | 1 Unidad | CLP 2.000 |
| TORULA ALGODÓN GRANDE TRENZADA, BOLSA DE 1.000 UNIDADES | 1 Bolsa | CLP 8.600 |
| Fresones de carburo de tungsteno, azul de forma de llama | 1 Unidad | CLP 4.500 |
| Fresones de carburo de tungsteno, rojo de forma de llama | 1 Unidad | CLP 4.500 |
| Fresones de carburo de tungsteno, amarillo de forma de llama | 1 Unidad | CLP 4.500 |
| Fresones de carburo de tungsteno, rojo de forma cónica de punta redonda | 1 Unidad | CLP 4.500 |
| Fresones de carburo de tungsteno, azul de forma cónica de punta redonda | 1 Unidad | CLP 4.500 |
| Fresones de carburo de tungsteno, amarillo de forma cónica de punta redonda | 1 Unidad | CLP 4.569 |
| Fresones de carburo de tungsteno, azul de forma lanza | 1 Unidad | CLP 4.500 |
| Fresones de carburo de tungsteno, rojo de forma lanza | 1 Unidad | CLP 4.500 |
| Fresones de carburo de tungsteno, amarillo de forma lanza | 1 Unidad | CLP 4.500 |
| "Material de rebase duro de prótesis removibles en clínica que no contenga metilmetacrilato en el líquido , que no irrite la mucosa bucal, sin olores desagradables, con baja exotermia ( una temperatura máxima de 40 °C durante la fase de fraguado). Consist | 1 Unidad | CLP 81.600 |
| Polvo/Líquido para formar material acrílico. No contiene monómeros. Para rebase blando para prótesis parciales y completas. Óptimo ajuste. Polimerizable en 15 minutos. Kit: polvo + líquido, equivalente a coe soft | 1 Unidad | CLP 81.600 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.