Resultado de licitación
SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS COMPRIMIDOS ORALES INYECTABLES Y OTROS OCTUBRE
Código d4f58040-9252881 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE RENGO | Unidad de Farmacia · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 16.713.635,8
- Fecha de adjudicación
- 10-11-2023
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
Novo Nordisk Farmaceutica Limitada | Novo Nordisk Farmaceutica Limitada
RUT 767113307
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
REPRESENTACIONES BIOTEC SPA | REPRESENTACIONES BIOTEC
RUT 760621315
TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.
RUT 884663008
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ALPRAZOLAM 0,5 MG COMPRIMIDO ENVASADO EN BLISTER. OFERTAR POR COMPRIMIDO | 3000 Comprimido | CLP 15,7 |
| AZATIOPRINA 50 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER. OFERTAR POR COMPRIMIDO. | 2800 Comprimido | CLP 90 |
| EMPAGLIFLOZINA 10 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER. OFERTAR POR COMPRIMIDO | 6000 Comprimido | CLP 592 |
| ENALAPRIL 10 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER.OFERTAR POR COMPRIMIDO. | 15000 Comprimido | CLP 5,5 |
| FLUOXETINA 20 MG COMPRIMIDO, COMPRIMIDO RECUBIERTO O CAPSULA ENVASADO EN BLISTER. OFERTAR POR COMPRIMIDO O CAPSULA. | 14000 Comprimido | CLP 16,15 |
| LEVETIRACETAM 100 MG/ML SOLUCION CONCENTRADA PARA INFUSION INTRAVENOSA EN FRASCO AMPOLLA. PROGRAMAR POR FRASCO AMPOLLA. | 100 Ampolla | CLP 4.000 |
| LEVOFLOXACINO 500MG/100ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA FRASCO AMPOLLA. | 100 Frasco Ampolla | CLP 6.632 |
| METILFENIDATO 20 MG COMPRIMIDO DE LIBERACIÓN PROLONGADA O COMPRIMIDO RECUBIERTO DE LIBERACION PROLONGADA ENVASADO EN BLISTER. OFERTAR POR COMPRIMIDO. | 1500 Comprimido | CLP 800 |
| PROPRANOLOL 10 MG COMPRIMIDO ENVASADO EN BLISTER. | 6000 Comprimido | CLP 15,4 |
| SULFAMETOXAZOL/TRIMETOPRIMA (COTRIMOXAZOL) 400/80 MG/5 ML SOLUCION INYEC TABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA AMPOLLA | 100 Ampolla | CLP 1.500 |
| ACICLOVIR 250 MG POLVO O POLVO LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE O SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACIÓN INTRAVENOSA FRASCO AMPOLLA O AMPOLLA. OFERTAR POR FRASCO AMPOLLA O AMPOLLA. | 100 Frasco Ampolla | CLP 5.000 |
| ACICLOVIR 5% CREMA TOPICA | 20 Tubo | CLP 664,29 |
| ATRACURIO BESILATO 25 MG/2,5 ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACIÓNINTRAVENOSA, AMPOLLA O FRASCO AMPOLLA, ENVASE 2,5 ML. OFERTAR POR AMPOLLA O FRASCO AMPOLLA. | 100 Frasco Ampolla | CLP 2.451,92 |
| CIPROFLOXACINO 500 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER. OFERTAR POR COMPRIMIDO. | 1002 Comprimido | CLP 74 |
| CLONAZEPAM 2 MG COMPRIMIDO (NO BUCODISPERSABLE NI DISPERSABLE) ENVASADOEN BLISTER. OFERTAR POR COMPRIMIDO | 10000 Comprimido | CLP 20 |
| FLUCONAZOL 200 MG/100 ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA AMPOLLA, FRASCO AMPOLLA , BOTELLA PLÁSTICA O BOLSA. OFERTAR POR FRASCO AMPOLLA, AMPOLLA, BOTELLA O BOLSA. | 30 Frasco Ampolla | CLP 1.850 |
| GABAPENTINA 300 MG CAPSULA O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER.OFERTAR POR CAPSULA O COMPRIMIDO. | 8010 Comprimido | CLP 121 |
| GELATINA SUCCINILADA 3 A 4 % SOLUCION INYECTABLE PARA INFUSION INTRAVENOSA FRASCO AMPOLLA O BOLSA 500 ML. PROGRAMAR POR BOLSA O FRASCO AMPOLLA. | 20 Bolsa | CLP 4.500 |
| INSULINA GLULISINA 100 UI/ML SOLUCION INYECTABLE ENVASADO EN DISPOSITIVOPRELLENADO (CARTUCHO O CARTRIDGE DE 3 ML MAS LAPIZ DESECHABLE). PARAESTABLECIMIENTOS DE LA RED ASISTENCIAL, EL PROVEEDOR DEBERA ENTREGAR PORCADA DISPOSITIVO PRELLENADO, 10 AGUJAS DE 3 | 200 Unidad | CLP 7.990 |
| INSULINA HUMANA MONOCOMPONENTE ISOFÁNICA NPH ADN RECOMBINANTE 100 UI/MLSUSPENSIÓN INYECTABLE ENVASADO CARTUCHO O CARTRIDGE DE 3ML. PARAESTABLECIMIENTOS DE LA RED ASISTENCIAL, EL PROVEEDOR DEBERÁ ENTREGAR LOSDISPOSITIVOS NECESARIOS PARA SU ADMINISTRACIÓN, | 100 Unidad | CLP 6.760 |
| KETAMINA 500MG/10ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSAE INTRAMUSCULAR FRASCO AMPOLLA. OFERTAR POR FRASCO AMPOLLA. | 100 Frasco Ampolla | CLP 1.993 |
| LAMOTRIGINA 100 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER | 6000 Comprimido | CLP 90 |
| LANATOSIDO C 0,4 MG/2 ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA - INTRAMUSCULAR AMPOLLA O FRASCO AMPOLLA. OFERTAR POR AMPOLLA OFRASCO AMPOLLA. | 100 Ampolla | CLP 2.260 |
| LIDOCAINA 5G/100G PARCHE. OFERTAR POR PARCHE. | 300 Unidad | CLP 3.980 |
| POLIETILENGLICOL 3350 FC 500 G POLVO PARA SOLUCIÓN ORAL | 200 Frasco | CLP 15.990 |
| VITAMINAS B1/B6/B12 100 MG/100 MG/10 MG SOLUCION INYECTABLE AMPOLLA. OFERTAR POR AMPOLLA. | 300 Ampolla | CLP 899 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.