Resultado de licitación
MATERIALES Y ÚTILES DE ASEO PARA E.E. Y DAEM HUARA
Código d5061796-9333188 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE HUARA | AREA EDUCACION · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó ANDRO DAVID LAFUENTE FERNÁNDEZ | ANDRO DAVID LAFUENTE FERNANDEZ
- Monto adjudicado
- CLP 9.632.449,95
- Fecha de adjudicación
- 11-04-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
ANDRO DAVID LAFUENTE FERNÁNDEZ | ANDRO DAVID LAFUENTE FERNANDEZ
RUT 94547377
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA ADL SPA | DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA ADL SPA
RUT 778087731
Importadora y Distribuidora IterLog Spa | Iterlog Spa
RUT 765043042
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
IVIAL SERVICIOS Y DESARROLLO SPA | IVIAL SERVICIOS SPA
RUT 766239196
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Escobillón multiuso, tamaño extra grande, virutex o equivalente | 55 Unidad | CLP 3.319 |
| Escobillón municipal 24" con mango | 9 Unidad | CLP 5.462 |
| Desinfectante aerosol 420 cc lysoform o equivalente | 115 Unidad | CLP 1.958,73 |
| Bolsas de basura extra grande, de medidas 140x140 cm o 145x145 cm, paquetes de 10 unidades | 200 Paquete | CLP 9.244 |
| Bolsas de basura grande, de medidas 80x110 cm, paquetes de 10 unidades | 110 Unidad | CLP 887 |
| Bolsas de basura mediana, de medidas 70x90 cm , paquetes de 10 unidades | 110 Paquete | CLP 714 |
| Bolsas de basura chica, de medidas 50x70 cm, paquetes de 10 unidades | 110 Paquete | CLP 412 |
| Cloro tradicional, bidón de 4 litros, clorox o equivalente | 100 Bidón | CLP 2.269 |
| Jabón líquido, bidón de 5 litros, excell o equivalente | 92 Bidón | CLP 3.361 |
| Papel Higiénico Jumbo de 500 metros, elite o equivalente, pacas de 4x1 | 140 Pack | CLP 9.244 |
| Papel Higiénico doble hoja, de 20 metros, 16 rollos por paca, elite o equivalente | 150 Pack | CLP 3.899 |
| Toalla Jumbo Universal 2x250 metros, 2 unidades por paca | 110 Pack | CLP 6.555 |
| Toalla de papel Nova Clásica o equivalente, 12 metros, 3 unidades por paca | 35 Pack | CLP 801 |
| Trapero de algodón simple 50 cm absorvente, con ojal, virutex o equivalente | 150 Unidad | CLP 650 |
| Paño microfibra multiuso 40x40 cm | 150 Unidad | CLP 208 |
| Lustra muebles tradicional Frasco, 250 ml, virginia o equivalente | 97 Unidad | CLP 1.092 |
| Limpia vidrios con gatillo, 500 ml | 97 Unidad | CLP 1.261 |
| Insecticida mata moscas, mosqitos y zancudos, 560cc | 85 Unidad | CLP 2.176 |
| Insecticida mata arañas, 560 cc, killer o equivalente | 39 Unidad | CLP 2.176 |
| Liampisos desinfectante, excell, lysol o equivalente, bidón de 5 litros | 83 Unidad | CLP 1.387 |
| Guantes multiuso para aseo, talla M | 60 Par | CLP 630 |
| Toallas húmedas desinfectantes multiuso, frasco, aroma límon, 35 unidades, virutex o equivalente | 75 Unidad | CLP 2.185 |
| Abrillantador piso flotante, bidón de 5 litros, excell, virginia o equivalente | 52 Bidón | CLP 12.064 |
| Cera líquida roja, tierra color, bidón de 5 litros, virginia o equivalente | 10 Bidón | CLP 7.375 |
| Cera crema amarilla brillina bolsa, 360cc, virginia o equivalente | 50 Unidad | CLP 1.092 |
| Limpiador en crema, 750 g, CIF o equivalente | 37 Unidad | CLP 1.134 |
| Pala plegable con mango y banda adherente, virutex o equivalente | 54 Unidad | CLP 2.101 |
| Silicona + renovador para auto, aerosol, pack 2x1, 720 cc | 30 Kit | CLP 4.595 |
| Paño de microfibra para lavado de automóviles, 40x40 cm | 50 Unidad | CLP 387 |
| Esponja multiuso antibacterial lisa, virutex o equivalente | 10 Unidad | CLP 840 |
| Lavaloza concentrado, bidón de 5 litros, quix o equivalente | 12 Bidón | CLP 1.597 |
| Mopa seca tipo avión 90 cm, completa, que incluya mango clip, horquilla metálica cincada de 60 cm | 12 Unidad | CLP 13.025 |
| Removedor de sarro, bidón de 4 litros, kleine o equivalente | 39 Bidón | CLP 4.024 |
| Escobillón limpiasanitario con base clásica, virutex o equivalente | 12 Unidad | CLP 946 |
| Carro porta útiles de aseo con tapa y bolsa | 5 Unidad | CLP 71.500 |
| Carro mopero estrujador, de aseo, de 20 litros | 7 Unidad | CLP 42.227 |
| Mopa con mago clásica, de material polycotton o algodón, virutex o equivalente | 29 Unidad | CLP 4.118 |
| Paños de sacudir 40x35 cm, 100% algodón, limpia y absorve | 98 Unidad | CLP 378 |
| Guantes multiuso para aseo, talla xxl | 12 Par | CLP 624 |
| Sopapo para baños inodoro, virutex o equivalente | 12 Unidad | CLP 1.008 |
| Desodorante ambiental en aerosol 360 cc, poett o equivalente, aromas variados | 115 Unidad | CLP 1.176 |
| Basurero industrial 125 litros circular con ruedas negro, alto: 91 cm, diámetro: 48 cm | 20 Unidad | CLP 22.101 |
| Basurero con tapa 60 litros | 13 Unidad | CLP 10.218 |
| Cuero de ante para limpieza de autos, 65x42x0.2 cm | 10 Unidad | CLP 3.782 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.