Resultado de licitación
“MATERIAL PARA LABORATORIO, UNIVERSIDAD DE TALCA”
Código d519a9cc-9260644 · UNIVERSIDAD DE TALCA | Universidad de Talca · Maule
Resultado oficial
Ganó Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 2.382.551,66
- Fecha de adjudicación
- 29-11-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GRIFOLS CHILE S A | Grifols Chile S.A.
RUT 965823107
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TROMBOPLASTINA CALCICA | 5 Unidad | CLP 52.000 |
| REACTIVO TTPA | 4 Unidad | CLP 63.800 |
| PLASMA DEFICIENTE FIX | 1 Unidad | CLP 342.646 |
| PLASMA DEFICIENTE FVIII | 1 Unidad | CLP 204.786 |
| PLASMA CONTROL COAGULACION NORMAL | 1 Unidad | CLP 45.800 |
| PLASMA CONTROL COAGULACION PATOLOGICO | 1 Unidad | CLP 49.600 |
| CURITAS REDONDAS X100 | 3 Unidad | CLP 1.425 |
| TORULAS DE ALGODON 0,5G | 30 Unidad | CLP 1.765 |
| ALMOHADILLA PARA TOMA DE MUESTRA | 2 Unidad | CLP 6.830 |
| MARIPOSAS 21G | 2 Unidad | CLP 31.158,5 |
| CATETER VENOSO 18G | 5 Unidad | CLP 30.750 |
| CATETER VENOSO 20G | 5 Unidad | CLP 30.750 |
| CLORURO DE SODIO INYECTABLE | 3 Unidad | CLP 1.645 |
| JERINGAS DESECHABLES 3ML | 4 Unidad | CLP 3.700 |
| PIPETAS PARTEUR PLÁSTICAS DESECHABLES 3M | 2 Unidad | CLP 11.500 |
| TEGADERM IV 6X7CM. | 1 Unidad | CLP 56.500 |
| TELA ADHESIVA MICROPORE | 2 Unidad | CLP 10.334,04 |
| TELA ADHESIVA TRANSPORE | 2 Unidad | CLP 13.049,04 |
| LLAVE DE 3 PASOS | 100 Unidad | CLP 210,66 |
| KIT DETERMINACION FIBRINOGENO | 1 Unidad | CLP 144.192 |
| CUBRECAMA NEUBAUER | 10 Unidad | CLP 12.900 |
| FOSFATO DE POTASIO MONO BASICO | 1 Unidad | CLP 34.000 |
| FOSFATO DE POTASIO DI-BASICO | 1 Unidad | CLP 34.000 |
| SOLUCIONES CALIBRADORAS DE PH7 | 1 Unidad | CLP 9.800 |
| SOLUCIONES CALIBRADORAS DE PH 4,01 | 1 Unidad | CLP 9.800 |
| SOLUCIONES CALIBRADORAS DE PH 10, 01 | 1 Unidad | CLP 9.800 |
| KIT ELISA SÍFILIS | 1 Unidad | CLP 215.000 |
| MARIPOSAS PARA TOMA DE MUESTRAS AL VACIO | 1 Unidad | CLP 31.158,5 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.