Resultado de licitación
Convenio anual en consignación de balones y guías para la Unidad de Neurovascular del HGGB
Código d53837ad-9501456 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento Insumos · Biobío
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 132.720.000
- Fecha de adjudicación
- 11-04-2025
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
IMPORTADORA Y EXPORTADORA CAMIR SPA | Importadora y Exportadora CAMIR SPA
RUT 774879609
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Guías angioplastias periféricas 0,014" por 300 cm de largo, con diferentes pesos en la punta (2,8 y 3,5 / grs). 10-200-222-698-01 | 130 Unidad | CLP 140.000 |
| Balones de angioplastia iliofemoral de 7 a 14 mm de diámetro y de 20 a 250 mm de largo, / compatible con guía 0.035 y shaft de 135 cm 10-200-222-1274-00 | 40 Unidad | CLP 160.000 |
| Balones de angioplastia periférica de 4 a 6 mm de diámetro y de 20 a 250 mm de largo compatible con guía 0.035 y shaft de 135 cm. 10-200-222-483-00 | 90 Unidad | CLP 160.000 |
| endoprótesis aórtica con sistema de liberación total desde 22 FR, con sistema de liberación controlada de manguito rotador para alta presión y despliegues en largos de 150 a 200 mm y diámetro de 20 a 50 mm que incluya kit de instalación (1 cateter pigtail | 12 Unidad | CLP 7.810.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.