Resultado de licitación
MEDICAMENTOS FARMACIA MUNICIPAL
Código d5389913-9371988 · MUNICIPALIDAD DE OVALLE | MUNICIPALIDAD DE OVALLE · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 20.248.550
- Fecha de adjudicación
- 24-07-2024
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
RUT 760700339
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA | ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA
RUT 762153882
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LINAGLIPTINA 2.5 MG MÁS METFORMINA 850 MG SIMILAR A TRAYENTA DUO 2.5/1000 MG X 60 COMPRIMIDOS | 125 Caja | CLP 30.867 |
| EMPAGLIFOZINA 12.5 MG MÁS METFORMINA 1000 MG SIMILAR A JARDIANCE DUO 2.5/ 1000 MG X 60 COMPRIMIDOS | 125 Caja | CLP 32.527 |
| EMPAGLIFOZINA 12.5 MG MÁS METFORMINA 850 MG SIMILAR A JARDIANCE DUO 2.5/ 850 MG X 60 COMPRIMIDOS | 75 Caja | CLP 32.527 |
| TADALAFILO 5 MG X 15/30 COMPRIMIDOS SIMILAR A TADAVITAE 5 MG X 15 COMPRIMIDOS/ DISAC 5 MG X 30 COMPRIMIDOS | 100 Caja | CLP 6.000 |
| OLMESARTAN 20 MG/ HIDROCLOROTIAZIDA 12.5 MG X 30 COMPRIMIDOS | 50 Caja | CLP 3.770 |
| OLMESARTAN 40 MG/ HIDROCLOROTIAZIDA 12.5 MG X 30 COMPRIMIDOS | 50 Caja | CLP 4.720 |
| OLMESARTAN 20 MG X 30 COMPRIMIDOS | 50 Caja | CLP 4.293 |
| OLMESARTAN 40 MG X 30 COMPRIMIDOS | 50 Caja | CLP 6.306 |
| LEVOTIROXINA 137 MCG X 50 COMPRIMIDOS SIMILAR A EUTIROX 137 MCG | 50 Caja | CLP 13.257 |
| VALSARTAN 160 MG/ AMLODIPINO 10 MG/ HIDROCLOROTIAZIDA 12.5 MG X 30 COMPRIMIDOS SIMILAR A VALAXAM-D 10/160/12.5 MG | 50 Caja | CLP 17.220 |
| TELMISARTAN 80 MG/ AMLODIPINO 10 MG COMPRIMIDOS SIMILAR A MICARDIS AMLO 80/10 MG X 28 COMPRIMIDOS | 50 Caja | CLP 15.360 |
| LINAGLIPTINA 2.5 MG MÁS METFORMINA 850 MG SIMILAR A TRAYENTA DUO 2.5/850 MG X 60 COMPRIMIDOS | 75 Caja | CLP 30.867 |
| COLAGENO HIDROLIZADO, VITAMINA D3, CALCIO SIMILAR A ELCALFLEX 10 GR | 150 Caja | CLP 6.500 |
| Citidin 5'- monofosfato Sal Sódica (CMP) 2.5 mg; Uridin 5'- trifosfato Sal Sódica (UTP) 1.5 mg; Hidroxocobalamina 1 mg X 30 CAPSULAS SIMILAR A CITONEURON X 30 CAPSULAS | 50 Caja | CLP 17.672 |
| ESPUMA PARA LIMPIEZA PALPEBRAL EN FORMATO CON APLICADORES, GASAS, GAFAS SILICONA SIMILAR A LIDCLEAN 50 ML (100 APLICACIONES) | 50 Caja | CLP 8.061 |
| GEL PARA LIMPIEZA PALPEBRAL EN FORMATO SACHET X 30 SOBRES SIMILAR A SPRAINER T-4O X30 SOBRES | 50 Caja | CLP 10.657 |
| CANDESARTAN 16 MG/ HIDROCLOROTIAZIDA 12.5 MG X 30 COMPRIMIDOS SIMILAR A BLOX-D 16/ 12.5 MG/ BILANTEN-D 16 MG/12.5 MG ATACAN-D 16 MG/12.5 X 30/ 28 COMPRIDOS | 75 Caja | CLP 9.386 |
| COLAGENO NATIVO 40 MG SIMILAR A BIOSUL CAPSULAS X 30 UNIDADES | 50 Caja | CLP 4.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.