Resultado de licitación
FRUTAS Y VERDURAS FRESCAS - Readjudicada en Id 4343-5-R123
Código d5489a9d-9193000 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL SAN JAVIER | ABASTECIMIETO HSJAVIER · Maule
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA GERANG LIMITADA | GERANG
- Monto adjudicado
- CLP 13.079.800
- Fecha de adjudicación
- 16-08-2023
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
COMERCIALIZADORA GERANG LIMITADA | GERANG
RUT 77454612K
DANIELA ALEJANDRA PARDO AEDO | DANIELA ALEJANDRA PARDO AEDO
RUT 193639801
DARÍO ALFONSO MEDEL ZURITA | Frudamed
RUT 89460875
EL AGRICULTOR LIMITADA | El Agricultor Ltda
RUT 766685854
JORGE LUIS NUNEZ ARANCIBIA | JORGE LUIS NUNEZ ARANCIBIA
RUT 174698376
LEANDRO ELEODORO MEZA VALVERDE | COMERCIAL L Y M
RUT 122071928
PAOLA ANDREA GARRIDO GONZÁLEZ | Paola Andrea
RUT 132019983
ROSA ELENA MORENO ROJAS | ROSA ELENA MORENO ROJAS
RUT 140560189
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| De color verde a café oscuro. Al tacto firme y escasamente deformable. | 24 kilogramo | CLP 2.500 |
| Betarraga. Hortaliza de forma ovalada, color rojo intenso, consistencia dura. | 432 kilogramo | CLP 900 |
| CEBOLLA. Formado de varias capas, color blanco a transparente, firme. Tamaño de 300 a 400 gr. | 216 Unidad | CLP 300 |
| CILANTRO. Planta aromática de color verde, utilizada como condimento. Presenta bordes redondos. | 324 Unidad | CLP 500 |
| CIRUELA DESHIDRATADA. Presenta carozo. Color café oscuro a negro, sabor acido-dulce ligeramente afrutado. Textura firme y suave | 216 kilogramo | CLP 1.500 |
| DURAZNOS.Fruto redondo, de color interior amarillo o blanco, sabor dulce, consistencia firme. Presenta carozo en su centro. | 648 kilogramo | CLP 1.500 |
| FRUTILLA. Color rosado a rojo. Turgente. Sin tierra | 108 kilogramo | CLP 1.500 |
| LECHUGA.Planta con tallo corto y cilíndrico. Las hojas se disponen primero en roseta y después se aprietan unas junto a otras formando un cogollo. | 324 Unidad | CLP 1.200 |
| LIMÓN. Color amarillo, sabor acido, textura firme. | 48 kilogramo | CLP 1.000 |
| MANZANA.Fruta de forma redonda, sabor dulce, color verde o roja. Consistencia firme. | 540 kilogramo | CLP 1.100 |
| MORRÓN. Fruto de color rojo, con textura suave y firme, de tallo verde. | 432 Unidad | CLP 700 |
| NARANJA.Fruta de forma redonda, color anaranjado. Su interior está compuesto por gajos con alto contenido de agua. | 324 kilogramo | CLP 1.100 |
| PALTA VARIEDAD HASS. Fruto de cascara rugosa, e interior color verde. Consistencia cremosa. | 162 kilogramo | CLP 4.000 |
| PAPA LAVADA LIMPIA. Fruto de forma alargada o redonda. Color amarillo claro en su interior y café a rosado en su exterior. Consistencia dura. | 216 Saco | CLP 14.000 |
| PEPINO ENSALADA.De forma alargada y de unos 15cm de largo. Su piel color verde que se aclara hasta volverse amarilla en la madurez. Firme. | 432 Unidad | CLP 500 |
| PERA. Tamaño 180 a 230 grs. Fruta de color verde o amarillento, de sabor dulce y consistencia firme. Forma ovalada. | 324 kilogramo | CLP 1.300 |
| PEREJÍL. Planta aromática de color verde, utilizado como condimento. Presenta bordes en punta. | 324 Unidad | CLP 500 |
| PLÁTANO.Tamaño 200 a 250 grs. Piel gruesa, de color amarillo y fácil de pelar, pulpa blanca o amarillenta y carnosa. Sabor dulce | 162 kilogramo | CLP 1.400 |
| POROTO VERDE. Vainas de color verde claro, levemente curvadas, aplanadas con escaso desarrollo de fibras. | 540 kilogramo | CLP 1.300 |
| TOMATE . Fruto de color rojizo que se caracteriza por su pulpa con múltiples semillas. Consistencia resistente, forma redonda o avalada. Olor y sabor característico | 324 kilogramo | CLP 1.200 |
| ZANAHORIA. Hortaliza de color anaranjado, consistencia dura y forma alargada. | 972 kilogramo | CLP 1.000 |
| ZAPALLO CAMOTE. Calabaza con pulpa de color amarillo cremoso o amarillo intenso, la cáscara o superficie externa del fruto es de color verde o amarillento. | 648 kilogramo | CLP 1.200 |
| ZAPALLO ITALIANO. Fruto con forma de calabaza pequeña de forma cilíndrica, carne blanca y corteza verde. | 648 kilogramo | CLP 800 |
| APIO SOPA. Tamaño 15 a 20 cm. Hojas de apio, tipo verdura. | 216 Unidad | CLP 500 |
| APIO ENSALADA. Tamaño 50 a 60 cm. Planta hortícola de tallo jugoso, grueso, lampiño, surcado y ramoso, hojas largas y hendidas, y muy pequeñas y fruto en aquenio. Variedad apio verde. | 216 Unidad | CLP 1.500 |
| ACELGA. Verdura de color verde intenso, de hojas alargadas, tallo blanco, textura suave, fresco. | 756 kilogramo | CLP 800 |
| MELÓN. Fruta de temporada con forma redonda, color anaranjado, sabor dulce, textura exterior áspera. | 1 Unidad | CLP 1.000 |
| Fruta de temporada con forma de presentación en racimo. Granos de color verde claro. Sabor dulce. | 40 kilogramo | CLP 1.500 |
| KIWI. Fruta de temporada con forma redonda a ovalada, color interior verde intenso, textura firme. Sabor acido - dulce | 40 kilogramo | CLP 1.200 |
| SANDÍA. Fruta de temporada, con forma ovalada, textura exterior suave y lisa. Interior rojo y con alto contenido de agua. | 30 Unidad | CLP 1.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.