Resultado de licitación
Propuesta Pública N.º 273-2025 denominada “ADQUISICIÓN DE ZAPATO DE SEGURIDAD”
Código d5671e76-9563885 · I MUNICIPALIDAD DE COQUIMBO | IMUNI_COQUIMBO · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó CHICAUMA CHILE SPA | DCOMAC
- Monto adjudicado
- CLP 41.221.965
- Fecha de adjudicación
- 02-09-2025
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
CHICAUMA CHILE SPA | DCOMAC
RUT 779354016
COMERCIALIZADORA SERVICIOS LYG SPA | COMERCIALIZADORA LYG
RUT 776198250
GEKSE | GEKSE
RUT 768552096
HIGIENE INTEGRAL SPA | PEI
RUT 773441022
KUPFER HERMANOS SA | Küpfer Hnos. S.A. N 2
RUT 908440005
MARYUN Seguridad Industrial | MARYUN Seguridad Industrial
RUT 770847303
RAC SEGURIDAD INDUSTRIAL | RAC SEGURIDAD INDUSTRIAL
RUT 77676860K
SEGURYCEL SA | SeguryCel S.A.
RUT 995109107
SEGURYCEL SA | Sociedad Comercializadora de Productos de Seguridad Industrial Celume y Gonzalez S. A.
RUT 995109107
SORAYA ANICH ALLEL | ANICH
RUT 78111151
TOPSAFE SPA | TOPSAFE
RUT 771844170
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Zapato de seguridad media caña, calzado inyectado con cuero estampado café, forro Split gamuzado, con pasa cordones no metálicos, puntera de acero templado de alta resistencia, según norma NCH 772/2, dieléctrico, plantilla interior basic antimiótico de ac | 65 Unidad | CLP 10.990 |
| Zapatos de seguridad anti {ácido con forro de cuero gamuzado y napa acolchado de alto confort, con aparado de cuero avalanche graso/cuero, antiácido resistente a salpicaduras de ácido, planta de caucho acrílico nitrilo/poliuretano (PU) bidensidad, resis | 300 Unidad | CLP 36.352 |
| Zapato de seguridad tipo supervisor , zapato con forro interior de malla abierta con costuras selladas y transpirable, puntera de seguridad de composite de fibra de vidrio, carbono o plástico. Membrana resistente a la abrasión y anti desgarro, plantilla r | 100 Unidad | CLP 73.105 |
| Zapatillas de seguridad, de color negro con aparado cuero nubuck wáter resistant, puntera de acero templado de alta resistencia, plantilla de armado anticlavo resistente a la perforación, plantilla interior preformada intercambiable PU con tratamiento an | 500 Unidad | CLP 38.232 |
| Bota de goma vulcanizada color negro con refuerzo amarillos, caña de goma de alta flexibilidad, reforzado en empeine y laterales, forro algodón, 100 % con buenas propiedades de absorción de humedad, plantilla resistente a perforaciones, puntera de acero r | 110 Unidad | CLP 22.774 |
| Bota de agua de pvc inyectada, fabricada con compuesto de PVC uso general, de alta flexibilidad y buen comportamiento al desgaste color negro con plantilla de acero resistente a la penetración, y puntera de acero recubierto resistente a impacto antidesli | 125 Unidad | CLP 5.363 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.